Путешествие в Турцию: затонувший остров и ликийские гробницы

7 октября 2015, 16:40 | Екатерина Орлова
Вместо пляжного отдыха в Турции мы посетили исторические места этой солнечной страны, которые хранят в себе много тайного и неизведанного.
Путешествие в Турцию: затонувший остров и ликийские гробницы
Фото: Екатерина Орлова

В Турцию мы отправились в мае. Наш отель располагался на знаменитом курорте Кемер. Загорать и купаться мы планировали всего несколько дней, поэтому свой отдых решили посвятить просмотру местных достопримечательностей. Самая первая наша экскурсия была на затонувший остров Кекова, древний город Мира и город Демре. В 8 утра мы выехали из отеля на туристическом автобусе. Приехали к причалу и сели на яхту, которая помчала нас на остров Кекова. Около часа плыли до исторического места.

Стоит отметить, что Кекова состоит из нескольких островов, где когда-то находились несколько ликийских государств, потерпевших крушения из-за двух серьезных землетрясений. Сейчас на острове остались лишь части архитектурных сооружений, фрагменты терм (бань), лестниц. По словам гида, древние государства на Кекова были достаточно развитыми.

На сам остров нас так и не высадили, зато мы могли разглядеть его части прямо под водой. Наша яхта была оборудована прозрачными напольными люками, сквозь которые можно было разглядеть останки затонувшего острова. Мы увидели фрагменты древних сооружений и обломки домашней утвари, например, кувшинов. Как сообщил экскурсовод, после последнего землетрясения Кекову пытались восстановить, но люди массово стали покидать остров из-за сильных разрушений. Теперь он полностью пустует.

Затем мы заехали в морскую бухту, где нам дали возможность искупаться в открытом море. Было здорово плавать, зная, что дно находится внизу, в нескольких метрах. Несмотря на то что Средиземное море было достаточно холодным, новые ощущения просто захлестывали!

Несколько минут на купание - и вот мы снова на яхте, которая благополучно доставила нас к берегу.

Лабиринты гробниц

Очутившись на большой земле, мы вновь сели в автобус, который повез нас в ликийский город Мира, где прямо в скалах высечены древние гробницы. По словам гида, чем выше расположен саркофаг, тем почетнее человек там захоронен. Очередность гробниц снизу доверху также обозначала быстроту, с которой его душа долетит до неба.

Рассматривать древние захоронения было очень увлекательно, мы как будто оказались в мистическом фильме. Гробницы выглядят очень загадочно, они будто огромные лабиринты.

Также в Мире есть разрушенные постройки, в которых можно укрыться от палящего солнца. Части древних жилищ тоже разрушены землетрясением, поэтому выглядят очень таинственно.

Есть и большой амфитеатр, где в свое время проходили различные зрелища.

Сейчас город Мира называется Демре, на его территории расположена церковь святого Николая Чудотворца.

После смерти святого в городе произошло несколько исцелений среди верующих, которые приходили поклониться его праху. По словам нашего гида, Николая Чудотворца из Демре почитают и как покровителя детей. По легенде этот святой стал прообразом Санта-Клауса.

Кладбище на пляже и самая высокая гора Кемера

Проникнувшись историческими местами и древними артефактами, мы решили посетить соседний город Фаселис. Он на рейсовом автобусе поехали в город Фаселис, который расположен в 16 км от Кемера. В Фаселисе есть древнее кладбище, расположенное прямо на пляже! Именно поэтому там не встретишь лежащих и загорающих на берегу моря туристов. Также в Фаселисе находится амфитеатр, развалины хозяйственных построек, жилищ и терм. А еще он знаменит тем, что в нем зимовал Александр Македонский во время похода на Персию.

Рядом с нашим отелем располагалось отличное туристическое бюро, где мы чуть позже купили еще одну экскурсию на гору Тахталы (Олимпос), которая является самой высокой на территории Кемера. Высота ее составляет 2 тыс. 365метров. Кстати, в турбюро велась видеотрансляция с вершины горы, благодаря которой всегда можно узнать, какая там погода, ведь большинство дней в году Тахталы окутывает огромная туча.

На автобусе по горному серпантину нас довезли до начала подъемника, ведущего на канатную дорогу Olympos Teleferik. Дождались кабинки, вмещающей около 50 человек, зашли в нее и начали подниматься на высоту. Было очень захватывающе!

Добравшись до вершины Тахталы, мы оказались в облаке, как в тумане. На горе есть смотровые площадки, на которых работают фотографы.

За время нашего путешествия в Турцию мы очень полюбили восточные сладости: рахат-лукум и шербет. Их мы и накупили на подарки друзьям и родственникам.

Путешествие в Турцию оставило неизгладимое впечатление и позволило посмотреть страну с точки зрения ее исторической и архитектурной привлекательности.

Комментарии (1)
Гость_турист | 8 октября 2015, 10:57 #
Школьное сочинение о поездке в очень диковинную и совершенно незнакомую россиянам страну Турцию...))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ