На севере Кипра

14 октября 2015, 15:39 | Екатерина Куликова
Полуостров Карпас, античный город Саламис и горы Бешбармак, что расположены на севере острова Кипр, поражают своей красотой и энергетической силой. Побывав там, забываешь обо всем на свете и любуешься безмятежностью окружающей природы и архитектуры
На севере Кипра
Фото: Екатерина Куликова

На Кипр я вместе с мамой и детьми отправилась отдыхать в сентябре 2015 года. Мы прилетели в аэропорт Эркан, откуда поехали в гостиничный комплекс «Ноянлар», находившийся под поселком Искеле. Нашу поездку спланировали заранее, поэтому билеты купили еще в апреле 2015 года. На второй день после приезда на Кипр началась песчаная буря. Мы встали утром и увидели, что на улице светло, но солнца почти не видно. Местные жители весь день из-за пыли ходили в респираторных масках. Горизонта из-за пыли и тумана не было видно два дня. После песчаной бури киприоты еще долго отмывали свои машины и дома от пыли.

По словам местных жителей, такого стихийного бедствия не было на острове почти 70 лет. Скорее всего, бурю принесло ветром по морю из Сирии, ведь там на тот момент начались военные действия.

После окончания песчаной бури мы в полной мере могли насладиться красотой побережья Лонг Бич, а через несколько дней отправились на первую экскурсию. Перед этим мы арендовали машину. Стоит сказать, что на Кипре левостороннее движение, поэтому пришлось привыкать к вождению по острову. Самое необычное, если автомобиль оставить незакрытый и уйти, из него ничего не пропадет. Преступность на острове минимальная! Мы это проверили на собственном опыте. Мой сын однажды оставил под шезлонгом новые сланцы. Утром мы пришли на пляж, а их на месте не оказалось. Спросили на рецепшене, и нам ответили, что обувь может быть только в урне. Все оказалось так, как сказали!

А еще на Кипр приехало много украинцев, потому что на острове доступные цены на недвижимость. Сейчас в северной части Крыма есть русскоговорящий район, где мы познакомились с семьями из Одессы и Харькова.

Нашей первой экскурсией на Кипре стал полуостров Карпас.

Его можно считать крайней восточной точкой северного Кипра. Когда мы приехали туда, то увидели милых осликов, окруживших нашу машину. 

Животных можно было гладить и кормить прямо с рук. На Карпасе расположен монастырь апостола Андрея Первозванного. Существует легенда, что молитвами этого святого прямо из скалы забил пресный родник. Кстати, он существует в реальности и находится возле старой церкви. Считается, что вода в этом источнике святая. Как известно, северная часть Кипра сейчас принадлежит туркам, которые проповедуют мусульманство. Сейчас монастырь апостола Андрея Первозванного восстанавливают, и он действующий, причем чуть ли не единственный православный монастырь на севере Кипра.

Руины Саламиса

Посетили мы и античный город Саламис.

Там находятся развалины древних храмов, терм и жилищ. Останки фресок на сводах разрушенных зданий поражают своей красотой и изяществом. Саламис когда-то был центром искусства и культуры, а также соединял запад и восток Европы и Азию. В этом городе существовали университет и амфитеатр, считающийся самым большим на Средиземноморье.

Мы полдня ходили по Саламису и совсем не устали. Сама энергетика места придает новые силы.

Третья наша экскурсия была в горы Бешбармак. По узкой дороге передвигаться на машине было экстремально, но неизведанное место нас к себе манило.

Добравшись почти до вершины гор, мы увидели замок Буффавенто, который впечатляет своим внешним видом.

Он выполнен из огромных камней. Вид с горы Бешбармак открывается потрясающий! Видно всю северную часть Кипра. В горах растут кустарники семейства эвкалиптовых, источающих приятный аромат, благодаря которому на горной высоте не испытываешь головокружения и дискомфорта.

Еще мы посетили город Бафра, где находится Музей древнего искусства. В нем много предметов быта, утвари, статуй, саркофагов. После того как мы походили по музею, жара уже спала, и мы пошли купаться. Стоит отметить, что вода на море в разных городах Кипра совершенно разных оттенков.

Радушие местных жителей

На Кипре мы поразились радушию и доброжелательности местных жителей. Случай произошел в ресторане. Мы хотели поужинать на террасе, но свободных мест не оказалось. Официанты специально для нас на открытую площадку выставили дополнительный столик и сразу же принесли закуску, которую мы не заказывали. Оказалось, что еда была принесена в качестве комплимента. Мы заказали рыбу, которую прямо при нас выловили и приготовили. Нам подали огромные порции. Также за время нахождения на Кипре мы попробовали сувлаки (баранину на шпажке). Очень вкусно!

Гранаты на Кипре почти самый распространенный фрукт.
Гранаты на Кипре почти самый распространенный фрукт.

Наше путешествие закончилось сильным штормом - его мы ощутили в полной мере, когда пришли прощаться с морем. Небо начало хмуриться, вдалеке был виден дождь. За считанные секунды поднялся сильный ветер, к берегу пригнало огромные волны. Во время сильного порыва ветра подняло пляжный зонтик, и он воткнулся прямо в солнечную батарею, находящуюся на нашем отеле. Оборудование раскололось на части, поэтому несколько часов в гостинице не было электричества. Потом прошел дождь и стало свежо.

Радуга после дождя.
Радуга после дождя.

За две недели Кипр показал себя во всех красках, и мы не пожалели, что приехали отдыхать именно в эту страну.

Справка
Авиабилет на Кипр туда и обратно на одного человека (покупали заранее) – 15 тыс. рублей Аренда авто – 25 евро в сутки Проживание в отеле – от 6 евро в сутки на четверых Вход на территорию античного города Саламис – 9 лир на человека Обед в ресторане – примерно 30 лир на человека
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ