В городе любви

22 октября 2015, 14:25 | Ксения Чуб
Так Париж называют по праву. Люди влюблены друг в друга, в хорошее вино, еду, в моду и в свою историю.
В городе любви
Фото: Ксения Чуб

Сомневаюсь, что можно встретить хотя бы одного человека, кто не мечтал бы побывать в Париже. Я не исключение, поэтому еще за полгода мы с моим молодым человеком решили, что летом 2015 года обязательно туда съездим. И вот, в первый день августа, мы уже смотрели из окна самолета на Эйфелеву башню.

Мы жили не в самом Париже, а в местечке Рамбуйе, в 30 минутах езды от столицы. Это типичная французская провинция, которую часто показывают в фильмах: маленькие домики, похожие на пряничные, карусели и множество маленьких лавочек, в которых продавец и владелец магазина - это один и тот же человек. Мы, кстати, подружились с одним, хотя он иногда смеялся над нашим акцентом и не всегда понимал, что мы хотим купить. Вообще, нас пугали рассказами о том, что французы очень высокомерные и считают, что если иностранцы приехали к ним в страну, то должны обязательно общаться на французском. На самом деле все парижане хорошо говорят на английском и всегда с готовностью помогают найти дорогу или известные кафе и достопримечательности. А могут просто с тобой поговорить, например, о России.

В самом Париже первые два момента, восхитившие меня, - это архитектура и чувство стиля французов. Подавляющее большинство парижан были одеты с безупречным вкусом: просто, но утонченно. Архитектура так же очень изысканна: дома с изящными литыми балкончиками, величественные готические соборы, фонтаны со скульптурами, дворцы с колоннами и невероятно красивые набережные.

По Парижу можно просто гулять, наслаждаясь атмосферой вокруг, забредая на маленькие узенькие улочки или в цветочные дворики, а можно сидеть в кафе и смотреть на прохожих, ведь все столики стоят прямо на тротуарах и обращены к людям, проходящим мимо.

Божественные круассаны и макаруни

Если уж говорить о кафе, то они тут на каждом шагу, причем абсолютно на любой кошелек. 

Мы не могли просто проходить мимо, и вот что в итоге попробовали: мидии, улиток, не особенно отличающихся от российских замороженных, знаменитые французские багеты и круассаны и, конечно же, макаруни (маленькие французские пирожные).

Французская кондитерская.
Французская кондитерская.

Между прочим, знаменитые лягушачьи лапки не являются таким уж повседневным блюдом французов и распространены в основном в ресторанах, ориентирующихся на туристов. Сами французы предпочитают еду попроще. В Париже у нас была знакомая, которая жила там уже 10 лет, и она нам посоветовала сходить в кондитерскую Angelina и выпить там их фирменный горячий шоколад, а также в Ladureе, где пекут макаруни лучшие в Париже, а значит, и во всем мире. Они божественны!

Что касается знаменитого французского вина, то приличное можно найти даже за 1 евро, конечно, если постараться. А вообще стоит ориентироваться на печать на крышке и количество медалей, так точно не ошибешься в выборе и попробуешь настоящее французское вино. Однако знаменитый сыр с плесенью не многим придется по вкусу, но лично я оценила кисло-горький привкус, идеально подходящий к вину. Запах этого сыра, увы, оценить не смогла, его невозможно было есть не с зажатым носом.

Мидии.
Мидии.

Пищи духовной в Париже еще больше, поэтому мы с первого же дня начали исследовать его улочки. В этом нам помог «Оранжевый гид», в нем уже были составлены маршруты прогулок по самым значимым местам города, но которые оставляли возможность импровизировать и заходить в секретные скверы и переулки Парижа.

Мы начали с Латинского квартала, где находятся знаменитый Люксембургский сад, Сорбонна и Пантеон.

Знаменитый Люксембургский сад.
Знаменитый Люксембургский сад.

Нам более чем хватило описания нашего путеводителя, поэтому мы просто гуляли и наслаждались погодой. Латинский квартал - одно из самых атмосферных мест Парижа, там не так много туристов, зато много укромных красивых уголков как в самом Люксембургском саду, так и на обычных улицах, где по соседству с дорогими бутиками стоят старинные церкви, скульптуры современного искусства или арены, оставшиеся от времен Римской империи. Было забавно увидеть на этих самых аренах французов, просто играющих в шахматы или во что-то, похожее на наши городки.

Сент-Шапель похожа на сказочный замок

В следующие дни мы обследовали самые знаковые достопримечательности центра города. В Париже можно купить специальную музейную карту, благодаря которой можно ходить по музеям бесплатно и без очереди. А очереди к достопримечательностям в Париже огромные. Практически везде есть аудиогиды или бесплатные брошюрки на русском или английском языке, так что без экскурсовода не пропадешь.

В Нотр-Даме практически не чувствуется атмосфера Средневековья, которой так привлекают туристов, наверно, из-за них же самих, но что действительно поражает, так это размеры собора и внутренняя богатая обстановка, которая несвойственна католическим церквям.

Но все же намного больше меня впечатлила Сент-Шапель. Нас, конечно, очень смутила очередь, но ожидание того определенно стоило.

Церковь находится во дворе Дома Правосудия и снаружи немногим отличается от других парижских церквей, но внутри... просто дух захватывает! Она двухэтажная, на первом этаже низкие своды в виде треугольных арок красных, золотых и фиолетовых цветов. Я никогда не видела ничего подобного! Она очень похожа на сказочный замок.

Но если подняться по винтовой лесенке наверх, то там будет еще волшебнее, потому что абсолютно все стены украшены огромными, до потолка, фиолетовыми витражами, изображающие сценки из жизни святых. Когда солнце проходит сквозь них, вся комната просто сияет фиолетовым светом. Это безумно красиво! Лично для меня, это самая красивая церковь Парижа, несмотря на небольшие размеры.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ