На родине Николы Тесла

11 ноября 2015, 16:25 | Екатерина Орлова
Знаменитый физик родился в Сербии, поэтому в этой стране многое с ним связано. А еще в Белграде есть музеи на любой вкус.
Музей Николы Тесла в Белграде.
Музей Николы Тесла в Белграде. Фото: Екатерина Орлова

Как только мы приземлились в Белграде, сразу стало понятно, кого чтят сербы. Аэропорт города назван именем изобретателя Николы Тесла. За неделю, пока мы находились в Сербии, конечно же, посетили музей, посвященный физику. Там собрана большая коллекция личных вещей знаменитого на весь мир инженера и его прах, который заключен в небольшую сферу. Кроме того, в музее можно познакомиться со всеми открытиями Николы Тесла, увековеченными документально, и посмотреть фильм о нем.

Множество музеев

Что действительно удивляет в Сербии, так это количество музеев на любой вкус. Мы были в одном из старейших музеев на Балканском полуострове - этнографическом.

Утварь в Этнографическом музее.
Утварь в Этнографическом музее.

Он находится на Студенческой площади. В войнах музей понес сильные разрушения и потери коллекций. Сейчас в нем более 151 тыс. экспонатов: посуда, одежда, ковры, мебель, картины, фотографии.

Были мы и в музее фресок, где находятся копии и оригиналы работ, собранные со всей Сербии. Там мы ознакомились с оригиналами фресок и икон разных веков, в том числе датируемых 14 веком, а также с более поздними, выполненными с фотографической точностью копиями.

Затем посетили дворец княгини Любицы, интерьер которого был сохранен с времен жизни этой знатной сербской особы. Турецкие ковры и помещение, где когда-то был личный хамам хозяев дома, говорят о том, что Сербия в прошлом многое переняла от Турции.

Дворец имеет много подвальных помещений. В одном из них действовала передвижная выставка, посвященная великому графику Альбрехту Дюрреру.

Улица в Белграде.
Улица в Белграде.

В Сербии разнообразие выпечки

Будучи в Белграде нельзя не заметить загрязненность реки Саввы. Коричневый цвет воды, ветки и бутылки. Пока мы были в Сербии, стояла обычная осенняя погода, иногда моросил дождь, а в один из дней воздух прогрелся до +18 градусов. В первые дни пребывания Белград встретил нас шквалистым ветром.

Улица в Белграде.
Улица в Белграде.

Сербы достаточно сдержанные и мало чем отличаются от европейцев и россиян. Что примечательно, в Белграде много пекарен и кондитерских, поэтому сербская национальная кухня насыщена различной выпечкой. Нам очень понравился бурек (слоеный пирог с мясом, сыром и другими начинками).

Место вдохновения Хичхока

Возвращаясь к крепости Калемегдан, стоит отметить, что ее территория находится в свободном доступе, но, чтобы посетить некоторые места, приходится платить. Мы решили сходить в здание, где расположен древне-римский бунар (колодец). Его глубина составляет около 60 метром, а диаметр свыше 3 метров. Когда заглядываешь в него, по телу пробегают мурашки.

По словам гида, колодец был построен австрийцами в 18 веке во время попытки реконструировать крепость Калемегдан в стиле барокко. Название «римский» колодцу придумали сами горожане, приписывая римское происхождение строениям, история появления которых позабыта.

Сооружение окружают по всей глубине две спиралевидные лестницы, но доступ в них для посетителей закрыт. Можно лишь увидеть колодец сверху. Интересно также, что бунар оказался местом вдохновения американского кинорежиссера Альфреда Хичхока.

Калемегдан.
Калемегдан.
Калемегдан.

В последний день нашего пребывания в Сербии погода не задалась, тем не менее мы решили изучить противоположный берег реки Саввы. Перешли через Бранков мост, который расположен ближе всех к старой части Белграда. С моста открывается замечательный вид на город. Мы прошлись по набережной и парку, зашли на территорию музея современного искусства, который, к сожалению, в тот момент оказался на реконструкции. В парке вокруг музея располагаются необычные скульптуры.

Справка
Самолет от Москвы до Сербии и обратно - 33 тыс. 400 рублей на двоих Вход в музей Николы Тесла - 500 динар на одного человека Вход в колодец в Калемегдане – 100 динар
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ