Австро-венгерская сказка

19 ноября 2015, 17:55 | Елена Морогова
Осень прекрасное время для путешествий по Европе. Будапешт притягивает своими купальнями под открытым небом и зажигательными венгерскими танцами. Австрия очарует своей неповторимой архитектурой.
Парламент в Будапеште.
Парламент в Будапеште. Фото: Елена Морогова

В октябре вместе с группой туристов из Кирова мы с подругой отправились в путешествие. Доехали на поезде до Москвы, затем пересели на автобус, который домчал нас до Белоруссии. Там мы пересекли границу и оказались в Польше. Первым городом, который мы посетили в Европе, был Люблин. Он запомнился нам узкими улочками и фонтанчиком с фигурой козла. Возле этой скульптуры всегда много туристов, так как после долгой дороги их нередко мучит жажда, а козлик «раздает» бесплатно питьевую воду. Впрочем, местные жители тоже привыкли утолять жажду у фонтана. Правда, им нередко приходится ждать, пока иностранцы пофотографируются с символом города. В Люблине мы были проездом, но запомнился он не только козлом, но и красивым костелом, что находится недалеко от центра города.

В Будапешт приехали поздно вечером и пошли ужинать в национальный ресторан «Чарда». Там мы отведали венгерское блюдо - мясо с картошкой, которое местные жители называют гуляшом. Порция была большая и питательная.

В ресторане на сцене публику развлекали венгерскими танцами, в которых много элементов в виде прыжков.

Женщины были в ярких пышных юбках, а мужчины - в черных брюках и бордовых рубашках. Заметив, что в ресторане много туристов, танцовщики позвали нас на сцену, и мы с удовольствием вышли с ними потанцевать. Из ресторана в отель возвращались на туристическом автобусе, где дружно пели в караоке.

На следующий день у нас была обзорная экскурсия по Будапешту. Стоит отметить, что река Дунай делит город на две части: Буда (старую) и Пешт (новую).

Будапешт славится термальными источниками, ради лечения в них приезжают люди со всего света. В городе много старинных зданий. Есть там и красивейший Парламент, и Оперный театр, и различные здания музеев.

Больше всего впечатлила площадь Героев, на которой расположен мемориальный камень и колоннада.

Кроме того на площади много скульптур венгерских королей и политиков. По словам гида, рядом с площадью зимой заливают большой каток.

Мосты Будапешта

Совершили мы и прогулочную экскурсию на кораблике по Дунаю и посмотрели на Будапешт с реки. Примечательно, что в городе много мостов. Пожалуй, самый знаменитый из них - цепной мост Сечени. Он является визитной карточкой Будапешта. Мост соединяет две части города Буду и Пешт. Его длина свыше 370 метров. При въезде мост украшают фигуры львов.

Также в Будапеште есть не менее известный мост Свободы, который украшен статуями грифов, сидящих на мачтах. Сооружение украшают еще и королевские гербы. По словам гида, мосты Будапешта немцы взорвали во время войны. Позже почти все они были реставрированы советскими инженерами.

На родине Моцарта

У нас была запланирована экскурсия в Австрию, поэтому мы побывали в Вене. Однако город рассмотреть внимательно не удалось. После небольшой обзорной экскурсии нас повели в Сокровищницу Габсбургов. Музей расположен прямо во дворце Хофбург, где когда-то жили австрийские императоры. В Сокровищнице помимо королевских драгоценностей находится немало интересных артефактов.

После посещения музея мы отправились в кондитерскую, чтобы попробовать знаменитый торт «захер». Он очень сладкий и вкусный. Кроме того прошлись по сувенирным магазинам и прикупили коробочки конфет с изображением Моцарта, который прославил Австрию.

Из зоопарка в купальни

Переночевав в австрийском отеле, мы вновь поехали в Венгрию. В последний день нашего путешествия решили посетить зоопарк, который служит еще одним украшением города. Как только купили билеты и зашли на его территорию, наши взгляды приковали пингвины. Эти забавные животные, раскачиваясь из стороны в сторону, шли прямо на нас.

Несмотря на то что животные были за небольшим ограждением, казалось, что преграды между нами нет. Вообще для зверей в зоопарке созданы отличные условия. Их просторные вольеры находятся прямо под открытым небом. Даже носорог не создал опасности, когда стал тереться рогом о клетку, тем самым приветствуя своих маленьких зрителей.

Остальные полдня мы провели в открытых купальнях, где плескались в горячих источниках, несмотря на то, что на улице шел дождь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ