Хрустальный город

26 февраля 2016, 11:40 | Ольга Галкина
Если вдруг вы окажетесь во Владимире или Владимирской области, то обязательно посетите необычный городок – Гусь-Хрустальный, который входит в состав Золотого кольца России.
Хрустальный город
Фото: Ольга Галкина

У тех, кто рассчитывает увидеть старинный русский город необычной красоты, Гусь-Хрустальный, наверное, вызовет разочарование. Нет, здесь есть старинные дома, храмы и виды, но все это расположено на небольшом пятачке земли, который можно обойти и осмотреть буквально за день. Побывав в Гусе, я решила, что тут есть две вещи, ради которых стоит не только посетить этот город, но и вернуться сюда еще раз. Может быть, даже не один.

Две вещи, заслуживающие пристального внимания приезжих ,- это Музей хрусталя и хрустальный базар. И я даже не могу сказать, что из этого вызывает больший восторг. Наверное, все же базар, поскольку там любую понравившуюся вещь вы сможете купить. В музее же это, сами понимаете, невозможно.

Музей хрусталя
Музей хрусталя

К слову, Музей хрусталя располагается в памятнике архитектуры конца 19-начала 20 веков в Георгиевском соборе. Посетить его стоит в обязательном порядке. И в обязательном порядке с экскурсией.

Интерьер гостиной зажиточных горожан середины 19 века.
Интерьер гостиной зажиточных горожан середины 19 века.

В начале лета 2015-го года экскурсия по музею стоила чуть больше 1 тыс. рублей. Не жалейте денег! Конечно, вы можете купить обычный билет и самостоятельно походить и поглазеть на экземпляры. Вы будете удивлены и восхищены мастерством местных стеклодувов.

Но только экскурсовод расскажет секреты получения цветного стекла, кому или в честь чего был сделан тот или иной экземпляр, расскажет, каким знаменитым людям мастерами стекольного завода делались подарки. Также вы узнаете историю местного хрустального завода, города и храма, где расположился музей.

Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.
Этот хрустальный букет был изготовлен одним из крепостных мастеров завода для своей дочери Ксюши. Девочка сильно заболела и в бреду просила посмотреть на луговые цветы. Была зима и живых цветов достать было негде. Чтобы облегчить страдания дочери, мастер из остатков цветного стекла сделал этот хрустальный букет, увидев который, девочка пошла на поправку.
Композиция «Гимн стеклу» из стекла и железа. Была изготовлена к открытию Музея хрусталя. В высоту она - 5 метров, вес - более 6 тонн.

Хрустальный базар - это именно то место, где можно провести весь день. На достаточно небольшой площади там собраны магазинчики и ларечки и просто торговые ряды, где продаются удивительные по своей красоте вещи. Кроме красоты вас еще невероятно удивят и порадуют местные цены. Если бы мы не были ограничены местом в размере багажника одной машины, то скупили бы там, если не практически все, то очень и очень много. Различная посуда, сувениры, хрустальные елочки и ежики, хрустальные цветы... Отдельно нужно сказать о хрустальных колокольчиках, которые не только неимоверно красивы, но и имеют прекрасный, чистый хрустальный «голос». За сохранность всего купленного можно не беспокоиться: продавцы упакуют ваше приобретение так, что оно доедет до дома в целости и сохранности.

Изделия местных мастеров.
Изделия местных мастеров.

Гусь-Хрустальный - небольшой город. Перед тем, как поехать туда, я просмотрела интернет на предмет наличия там гостиниц. Выяснилось, что в Гусе всего 4 гостиницы. Выбирали, в том числе, и по ценовой политике. Остановились на одной из гостиниц, которая, как выяснилось позже, находится в сильно промышленном районе города на ул. Транспортной. Сайт отеля выглядел шикарно: было указано, что там есть и то, и это. И отдых культурный, и номера приличные, судя по фото. Правда, по приезду нас ждало огромное разочарование: да, номера недорогие, но в отеле вонь страшная, мухи, тараканы и компании местных мужчин, поселившихся в отель, чтобы выпить.

После мы переехали в другую гостиницу, в самом центре Гуся: стоимость номеров чуть повыше, но комфорт - не в пример лучше. Ничем не воняет, культурная публика, чистые номера и коридоры, своя столовая, а поблизости, в этом же здании, два ресторана - кавказской и японской кухонь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ