Индия: от католических храмов до джунглей со слонами

31 марта 2016, 17:05 | Светлана Клепикова
В штате на юго-западе Индии – Гоа можно не только загорать и плескаться в море, но и узнать много нового и полезного. Стоит лишь поездить на экскурсии.
В джунглях.
В джунглях. Фото: Светлана Клепикова

На Гоа я полетела отдыхать с подружкой в конце февраля этого года. Мы приземлились рано утром в аэропорт Даболим. Хочется отметить, что туристы вылетают и прилетают на Гоа только рано утром, так как аэропорт в этом штате на юго-западе Индии единственный. Нас встретили гиды, мы пересели на туристический автобус и поехали по отелям. Первое, что бросилось в глаза на Гоа, - это узость второстепенных улиц.

Заселившись в отель, мы отправились на поиски пляжа. По пути познакомились с двумя русскими парами, которые на протяжении 10 лет ездят отдыхать на Гоа. Именно они нам подсказали, где поменять валюту, перекусить без опаски ухудшения самочувствия и как отыскать местный рынок. Это знакомство нам сэкономило огромное количество времени.

Перед поездкой на Гоа мы четко для себя решили, что в первую очередь возьмем экскурсии по храмам и соборам. Заплатив дополнительные деньги, отправились смотреть на архитектурные ценности. Первым увидели собор святого Франциска.

Собор святого Франциска.
Собор святого Франциска.

Эта католическая церковь известна гробницей святого Франциска. По легенде, при жизни миссионер Франциск мог воскрешать умерших и исцелять больных. После того как он умер, его похоронили, но спустя некоторое время гроб с останками вскрыли. Людей поразило увиденное! Тело святого не было деформировано. Этот факт объяснить можно было только чудом. До сих пор к гробу святого Франциска выстраиваются очереди паломников. Люди идут ему поклониться и попросить о помощи.

Гробница Франциска.
Гробница Франциска.

Также мы посетили собор святой Екатерины. По словам гида, на площади у святыни в давние времена исполняли приговоры инквизиционного суда.

Собор святой Екатерины.
Собор святой Екатерины.

Люди слышали звон колокола и понимали, что в скором времени начнется казнь или пытки.

На фасаде собора нет одной из башен. Существует миф, что в нее попала молния. Главной же особенностью храма служит деревянный крест.

Собор святой Екатерины.
Собор святой Екатерины.

По легенде, крест увеличивается на несколько миллиметров. В подвале собора расположены могилы, в которых похоронены священнослужители. Считается, что чем больше человек пройдет по надгробиям, тем больше смоется грехов с усопшего.

Интерьер внутри собора невзрачный, хотя раньше на стенах были изображения святых.

Собор святой Екатерины.
Собор святой Екатерины.

Преображения святыни связаны с чумой. После того как болезнь начала господствовать, люди стали искать свое исцеление в церкви. В связи с этим священнослужители обработали стены собора святой Екатерины известью.

Для контраста мы побывали и в индуистском храме.

Индуистский храм.
Индуистский храм.

В отличие от католических соборов в нем очень светло. При входе обязательно нужно снимать обувь. Индусы посещают храм рано утром и на голодный желудок.

Индуистский храм.
Индуистский храм.

Помимо древних храмов нас очень многое удивило в этой прекрасной стране, например, полное отсутствие правил дорожного движения. На дорогах Гоа нет светофоров и пешеходных дорожек, а дикие коровы разгуливают в Индии прямо по центральным улицам. Животных нежелательно кормить, так как можно навсегда стать для них любимчиком, и они будут готовы вернуться с вами в Россию.

В мире Гарри Поттера

Наша поездка не обошлась без приключений! Мы ездили на джипах к водопаду Дудхсагар, который достигает свыше 300 метров в высоту.

Водопад Дудхсагар.
Водопад Дудхсагар.

Он находится в джунглях, где потрясающая природа и много диких обезьян. В горной реке, которая отходит от водопада, огромное количество карпов. Длина рыб достигает полуметра. Карпы не боятся людей и плавают между ног.

Отличительная особенность Дудхсагара - мост, который как бы сливается с ним. Когда проезжает поезд, кажется, что он летит над водой. По словам гида, большая часть эпизодов из фильмов о Гарри Поттере снималась именно в этих местах.

После просмотра водопада мы отправились на встречу с индийскими слонами. Нас огорчил тот факт, что именно этот вид слонов находится на грани вымирания.

Эти животные сейчас живут либо в заповедниках, либо содержатся в частных руках. По рассказам дрессировщиков, в день индийский слон съедает 300 кг корма и выпивает 150 литров воды.

Одно из необычных мест, которое нам удалось посетить, это плантация специй. Площадь ее составляет 130 га.

Экскурсовод рассказал нам, как снимают кокосы. Мы наблюдали за парнишкой: он как мартышка перескакивает с одной пальмы на другую при сборе этого фрукта. Гид также упомянул, как настаивают местный самогон, выращивают гвоздику, имбирь, горчицу, ваниль, базилик и много другое.

Последние два дня нашего отпуска на Гоа мы провалялись на пляже и наслаждались массажем - его можно заказать прямо на месте отдыха.

Удивительные индусы

Наблюдая за местными жителями, мы отметили, что они здороваются всегда правой рукой. Если индусу протянуть левую руку, то это проявление неуважения. Также жители Индии любят белых людей, поэтому в порядке вещей, если к вам на пляже подойдут сфотографироваться. Кроме того у индусов нет понятия - интимная зона общения, то есть в общественном транспорте за вас могут подержаться и даже присесть на колени.

Несмотря на красоту природы и огромное количество туристов, Индия считается бедной страной. 30% ее населения бедняки, их доход составляет примерно 12 долларов в месяц.

Комментарии (3)
Гость_Турист | 31 марта 2016, 18:17 #
Бестолковая статья.
Гость_2 | 31 марта 2016, 21:32 #
Согласен и еще "мы отметили, что они здороваются всегда правой рукой"
Вообще-то везде так,кроме дикарей каких-нибудь...То же,что сказать "мы отметили,что они ходят на ногах, а едят всегда ртом"...Что за мазафака статья?
Гость_Маха | 4 апреля 2016, 16:07 #
5-ый класс, сочинение на тему.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ