Две стороны Санкт-Петербурга

5 мая 2016, 10:20 | Александра Семенихина
Первый отпуск в этом году я решила использовать на Северную столицу России, в которой до этого еще никогда в жизни не была.
Дворцовый мост
Дворцовый мост Фото: Александра Семенихина

Санкт-Петербург встретил меня очень ярким и жарким солнышком. Хотя, как всем известно, Петербург славится капризной и «серой» погодой. Здесь меня приютили друзья, которые живут на Васильевском острове, поэтому в самый первый день мы отправились на набережную Лейтенанта Шмидта, расположенную на острове.

Железные рыбы Шмидта

На набережной стоял большой ледокол «Красин», который во время Великой Отечественной войны участвовал в проводке конвоя. Теперь этот корабль считается единственным в мире ледоколом-музеем. Чуть дальше - подводная лодка «С-189». Как рассказали нам проходящие матросы, эта лодка принимала непосредственное участие в боевых подходах, а в 99-м году затонула в Купеческой гавани порта Кронштадт. А шесть лет назад «С-189» подняли и сделали из нее частный музей.

Бирюзовый дворец

Зимний дворец
Зимний дворец

Здание Зимнего дворца на Дворцовой площади просто поразило своей пышностью и величием. Я много раз видела фотографии бирюзового дворца с монитора экрана, но даже не представляла, насколько на самом деле грандиозны размеры. Его роскошь подчеркивает и позолоченная лепнина - здание строилось под чутким руководством сначала царя, а потом и императрицы в 18-м веке.

Александровская колонна
Александровская колонна

Посередине Дворцовой площади Александровская колонна. Просто невозможно поверить, что она стоит только благодаря силе тяжести, то есть никаких дополнительных опор нет. Ангела с крестом, который стоит на самой верхушке, почти не видно, очень уж она высока. Рядом с колонной постоянно слонялся из стороны в сторону актер в костюме Петра Первого, всячески пыталвшегося заманить кого-нибудь на фотосъемку с ним. Кстати, в Петербурге актеров, переодетых в царя, мы встретили человек 5. Различались они только цветом костюмов.

Большие пальцы приносят счастье

Атланты
Атланты

Далее друзья повели меня на Миллионную улицу, где находились гигантские атланты - один из символов Санкт-Петербурга Они стояли и держали портик здания. Петербуржцы рассказали, что в Питере существует поверье: новобрачные в день бракосочетания должны приехать к этому памятнику и прикоснуться к большому пальцу левой ноги того атланта, который им больше всего приглянулся. После этого в новую семью придет счастье и радость.

Казанский собор

Казанский собор
Казанский собор

Казанский собор, можно сказать, меня удивил, так как ко всем достопримечательностям в Санкт-Петербурге мы ездили специально, выбирая наиболее удобный маршрут. А величественный Казанский собор стоял сбоку Невского проспекта. Люди спешат на работу, ведут детей в садики, проходя мимо такого большого, серого и пропитанного историей здания. Именно в этом соборе отмечался юбилей династии Романовых - 300-летие семейства. Кстати, каждый год 12 сентября от Казанского собора по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры проходят крестные ходы в честь святого покровителя города - Александра Невского.

Зеркало Невы

Дворцовый мост
Дворцовый мост

В час ночи мы отправились на набережную, чтобы осуществить мою самую давнюю мечту - увидеть разведение мостов. Ночью Нева превратилась в зеркало, в котором отображались на противоположной стороне домики в европейском стиле и сам Дворцовый мост. Весь мост был подсвечен огнями. Туристы и жители города молча стояли и лицезрели, как створки моста распахивались. Позже выяснилось, что мы попали на самый первый развод мостов в этом году. Многие петербуржцы даже были не в курсе, что «разводной» сезон открылся.

Место для осмысления жизни

Стрелка Васильевского острова
Стрелка Васильевского острова
Вид со стрелки Васильевского острова
Вид со стрелки Васильевского острова

К сожалению, наш отпуск был в апреле, а в это время деревья еще не обрели своих сочных цветов. Поэтому стрелка Васильевского острова выглядела не так, как на открытках: голые подрезанные деревья, коричневый грунт, цветы только посажены... Но, несмотря на это, пейзаж берегов Невы (Большой и Малой Невы) просто завораживал: это пример гармонии архитектуры города с пейзажем берегов Невы. Можно было спуститься к воде - для этого стрелка специально оборудована двумя полукруглыми пандусами. Это место как будто для осмысления своего будущего.

Ростральные колонны
Ростральные колонны

А вот Ростральные колонны по бокам стрелки показались мне немного нелепыми: красные толстые столбы, откуда торчат носовые части кораблей. Похожие колонны строили древние римляне в честь своих побед в морских сражениях, поэтому, на мой взгляд, этот стиль колонн немного не сочетается с архитектурой города.

Друзья рассказали, что в настоящее время Ростральные колонны зажигают во время крупных празднований. Интересно то, что их зажигают и тогда, когда побеждает футбольный клуб «Зенит». Например, пламя в колоннах горело 28 апреля 2012 года в 22:00. Именно тогда стало известно, что «Зенит» в третий раз получил титул чемпиона России по футболу.

Внутри человека

«Дом вверх дном»
«Дом вверх дном»
«Дом Великана»
«Дом Великана»
«Дом Великана»
«Внутри человека»
«Внутри человека»
«Побег из тюрьмы»
«Побег из тюрьмы»

После этих замечательных солнечных дней Петербург все же показал свой характер: пошел снег, затем дождь, подул сильный ветер. В связи с этим нам пришлось придумывать развлечения в закрытых помещениях. Еще в первые дни на Невском проспекте мы наткнулись на «Дом Великана» и «Дом вверх дном», поэтому не раздумывая поехали туда. Оказывается, в Питере очень много всяких интересных молодежных проектов. Например, есть на любой вкус разные лабиринты (ленточный, зеркальный и т. д.), квесты, инсталляции и многое другое. Мы выбрали пять таких проектов: «Дом Великана», «Дом вверх дном», «Побег из тюрьмы», «Внутри человека» и «Лабиринт Страха».

В «Доме Великана» все вещи и предметы утвари были больше человека в несколько раз, а в «Доме вверх дном» все предметы приклеены к потолку. То есть люди ходят по потолку, фотографируются, переворачивают фото и получается иллюзия. «Побег из тюрьмы» заставил немного поразмыслить мозгами. Главная цель - найти выход из тюрьмы. Самый познавательный проект оказался «Внутри человека» - вход начинается через рот. В каждом небольшом помещении ты узнаешь что-то новое о человеческом организме. А вот после просмотра аттракциона ты выходишь из прямой кишки.

Санкт-Петербург для меня раскрылся с двух сторон. Первая сторона - историческая, которая перенесла в эпоху 18 века, а вторая - современная, полная молодежных проектов и современных технологий. Каждую сторону ты хочешь очень тщательно изучить и испробовать, но позже понимаешь, что никакого времени на все не хватит, так что придется сюда вернуться. И не раз...

Комментарии (1)
Гость_турист | 10 мая 2016, 11:22 #
Если каждый кировчанин, съездивший в Питер, начнёт в интернете исходить восторженной слюной, город утонет))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ