Белый пляж и волны, cолнце и моря: где отдохнуть в июне

16 мая 2016, 15:51 | Мария Константинова
В условиях кризиса кировчане не собираются отказываться от отдыха у моря. Экскурсионные туры жители региона выбирают теперь по России.
Побережье курортного города Монастыр. Тунис.
Побережье курортного города Монастыр. Тунис.

Именно в теплом мае туристы начинают активно планировать свой отпуск. Перед началом поездки стоит определиться, что вы ожидаете от путешествия. Кто-то мечтает понежиться на пляже, кто-то изучить историю городов России, кто-то совместить отдых и лечение.

Море, небо, облака

Тем, кто любит загорать и купаться, в июне лучше всего отправляться на курорты Краснодарского края. Самые недорогие туры в Сочи. «Недельный отдых в этом южном городе обойдется в 15-20 тыс. рублей, - рассказывает руководитель туристической компании Travel Service Елена Тетенькина. - В стоимость турпакета входит перелет, проживание, завтраки и медицинская страховка. Цена на отдых в Сочи варьируется от уровня отеля».

По словам Елены Тетенькиной, в июне спросом у туристов наравне с российским югом пользуются Болгария и Тунис. Цена за номер на двоих на неделю в этих странах начинается от 30 тыс. рублей. В стоимость входит перелет, проживание, питание и медстраховка. В Болгарию нужно оформлять визу. Обычная оформляется за 6 дней до вылета, срочная - за 2 дня. Стоимость визы - 4 тыс. 200 рублей с человека.

Кстати, Болгария подходит для семейного отдыха. Климат намного мягче, а солнце не так активно. Самыми популярными местами для отдыха с детьми в этой стране являются такие курорты, как Албена, Золотые пески и Солнечный берег.

В Болгарии много как культурных, так и природных достопримечательностей.
В Софии можно посетить национальную художественную галерею и национальный археологический музей. В Варне детям будет интересно в аквариуме, где собраны обитатели Черного моря. В этом же городе Болгарии стоит сходить в дельфинарий, где животные выполняют разнообразные фигуры как в воде, так и в воздухе.

Средиземное море, на берегу которого располагается Тунис, богато чистейшими пляжами. Туристы чаще всего отдыхают на курортах Хаммамет, Монастир, Сусс.

Соленые озера в Сахаре. Тунис.
Соленые озера в Сахаре. Тунис.

Помимо Болгарии и Туниса турменеджеры рекомендуют отдых на Кипре, в Черногории и в визовых странах: Испании, Греции, Хорватии. По словам менеджера «Магазина горящих путевок» Марины Глазыриной, недельная путевка на Кипр обойдется в 30-33 тыс. рублей на человека. «Недельный тур в Испанию выйдет в 30-35 тыс. рублей на человека. За визу нужно будет доплатить 75 долларов. Путевка на курорты Греции на 8-9 дней обойдется примерно 25-30 тыс. рублей. Отдых в Хорватии и Черногории достаточно дорогой - путевка на одного человека на 8-9 дней обойдется примерно в 30-40 тыс. рублей», - уточнила Марина Глазырина.

Полуостров Карпас. Кипр.
Полуостров Карпас. Кипр.

Россия экскурсионная

Если два года назад в первом месяце лета кировчане предпочитали экскурсионные туры за границу, то в этом году они выбирают возможность посмотреть на красоты нашей страны. «Туристы активно бронируют путевки в Казань, Санкт-Петербург, Пермь и по Золотому кольцу России, - сообщила руководитель туристической компании Travel Service Елена Тетенькина. - Тур в Пермь-Кунгур будет стоить от 3 тыс. 900 рублей на одного путешественника на выходные». Автобусный тур из Кирова в Казань на человека стоит от 2 тыс. 500 рублей. Экскурсионная путевка в Санкт-Петербург на одного обойдется от 4 тыс. рублей. В эту стоимость не входит железнодорожный переезд. В экскурсионной программе обычно посещение Эрмитажа, Дворцовой площади, Петергофа, Спаса на Крови».

В Петергофе. Санкт-Петербург.
В Петергофе. Санкт-Петербург.

Тур сразу по шести городам - Гусь-Хрустальный - Орехово - Боголюбово - Нерли - Владимир - Суздаль - на три дня и две ночи будет стоить 7 тыс. 500 рублей на одного человека.

Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя.
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя.

В июне, накануне Дня России, будет актуальна экскурсия по Москве на три дня и две ночи, с пятницы по воскресенье. В программу тура входят: автобусная обзорная экскурсия по городу, посещение территории Московского Кремля, пешеходная экскурсия по Александровскому парку и Красной площади. Его цена составляет от 3 тыс. 850 рублей на человека, включая железнодорожный проезд.

Экскурсии для энергичных людей

Сейчас большую популярность приобретают велотуризм и конный туризм. На форумах по интересам все чаще можно увидеть обсуждение маршрутов, проделанного километража или покупки правильной экипировки.

Генуэзская крепость. Крым.
Генуэзская крепость. Крым.

По словам менеджера «Агентства семейного туризма» Марии Барамзиной, туры с конными экскурсиями проводят на курортах Сочи и Крыма. Такая недельная поездка на человека будет стоить от 13 тыс. рублей.

Интересные веломаршруты можно найти как на курортах Краснодарского края, так и в Испании, Греции, Хорватии. Правда, маршруты туристы разрабатывают себе сами и отправляются отдыхать дикарями.

Отдых с пользой для организма

На юге Оренбургской области расположен город-курорт Соль-Илецк. Именно отдых в нем россияне в последнее время стали использовать, как альтернативу побережьям Мертвого моря. Сезон купания в озерах начинается, как правило, в июне. Чаще в Соль-Илецк туристы приезжают за лечением и оздоровлением. Курорт богат минеральными водами, солеными ваннами и грязями, обладающими целительными свойствами. На лечение туда едут не только взрослые, но и дети с ослабленным иммунитетом.

Недельный отдых на курорте на одного человека с проживанием, лечением и питанием обойдется в 10 тыс. рублей на человека. Проезд до курорта не входит в эту стоимость.

Там летом не сезон

Менеджеры по туризму не рекомендуют отдыхать летом в Арабских Эмиратах из-за жары. Не нужно выбирать в июне для отпуска Индию, Таиланд, Вьетнам и Индонезию. В этих странах как раз начинается сезон дождей.

Справка
Праздники в июне в разных странах 2 июня Фестиваль ананаса в Таиланде 3 июня Фестиваль розы в Болгарии 4 июня Международный день крапивы 5 июня Российский кинофестиваль «Кинотавр». Проводится в Сочи 9 июня Весенний фестиваль Каннын Дано в Южной Корее 10 июня Рижский фестиваль сальсы Фестиваль рок-музыки в Нидерландах 16 июня Фестиваль электронной музыки Sonar в Барселоне 18 июня Международный рекламный фестиваль «Каннские Львы» Праздник селедки в Нидерландах 22 июня Фестиваль «Опернплацфест» во Франкфурте-на-Майне 23 июня Московский международный кинофестиваль Фестиваль вина в Бордо 24 июня Оперный фестиваль в Мюнхене 29 июня Международный фестиваль джаза в Монреале
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ