Во Вьетнаме мы съели крокодила

13 июня 2016, 13:46 | Елена и Дмитрий
Во Вьетнам мы полетели в начале декабря. Перелет из Екатеринбурга до Хошимина занял 9 часов. А дорога из Хошимина до курортной зоны Муйне, где находился наш отель, – 6 часов на автобусе. Но усталость после долгого перелета и поездки на автобусе исчезла после первого же погружения в море.
Во Вьетнаме мы съели крокодила
Фото: Елена и Дмитрий

Когда мы отправлялись во Вьетнам, то, разумеется, знали, что перелет будет долгим. Но никак не ожидали, что 220 километров на автобусе до курортной зоны займет все 6 часов. Нужно отметить, что дороги там такие же ужасные, как в Кирове и Кировской области. Но сложностей в передвижении добавляет еще и то, что они там намного уже, чем здесь. К тому же на трассах Вьетнама поистине беспорядочное движение. Еще и поэтому мы ехали так долго: лучше ехать медленно, но доехать до места в целости и сохранности.

После многочасовых переездов, с учетом передвижения на поезде, самолете и автобусе, мы наконец прибыли в Муйне - местечко в курортной зоне Вьетнама, где был расположен наш отель. Сразу, что бросилось в глаза, - прекрасные, шикарные песчаные пляжи и удивительное, теплое и ласковое Южно-Китайское море. Было решено идти на пляж немедленно, несмотря на то, что мы попросту умирали от усталости.

Как выяснилось позже, поступили мы очень правильно, поскольку даже многочасовой сон не смог бы настолько быстро снять усталость после дороги и придать сил. А уже первое погружение в море стерло все следы усталости.

Съели крокодила и страуса

Во Вьетнаме почти нет отелей, работающих по системе «все включено». В основном там предлагают либо завтрак, либо... ничего. Но проблем с питанием нет: на каждом углу там есть кафешка, бар или ресторан. Они располагаются либо на первых этажах зданий, жилых домов, либо вовсе на улице. Местная кухня, надо сказать, ориентирована на европейцев. В основном там можно заказать обычные и привычные нам блюда: картошку фри, пюре, жареную курицу. Если же говорить о местной кухне, то ее там тоже в достатке. Можно попробовать крокодилов, лягушек, страусов, свежайшие морепродукты, которые выловят и приготовят прямо при вас.

К слову, питание достаточно дешевое: если считать в рублях, то полноценный обед на одного человека обходился нам примерно в 180 рублей. Что было удивительно: у них очень дорогой хлеб. Правда, очень и очень вкусный. Булочка средних размеров стоит примерно 50 рублей. Для сравнения: порция курицы - 80 рублей в пересчете на наши деньги.

Скат и лягушка на гриле.
Скат и лягушка на гриле.
Морепродукты.
Морепродукты.

В один из вечеров мы решили отведать местной кухни и заказали... крокодила на гриле. Кстати, крокодил есть почти в каждом кафе. Во Вьетнаме он распространен так же, как у нас курица. Так вот, крокодил по вкусу почти та же самая курица. Вкус практически одинаковый. Правда, мясо различается по свойствам: у курицы мясо волокнами, а крокодил как будто состоит из маленьких рулетиков. Ну и мясо жестче, чем мясо курицы. Порция крокодила (примерно 100 грамм) стоит порядка 200 рублей. Страуса мы тоже попробовали. По мне - обычная индейка, только жестковатая.

Большой плюс во вьетнамской кухне - огромное количество всевозможных фруктов: бананы, кокосы, драконий глаз, арбузы, дыни, рамбутан, мандарины... И все это по очень доступным ценам, даже при нынешнем курсе.

Что касается минуса, то огромный минус - антисанитария. Гид нас сразу предупредил об этой особенности Вьетнама, но сказал, что с этим нужно попросту смириться. Сами местные жители спокойно относятся к тараканам, крысам и прочей живности, которая снует в каждом кафе или ресторане.

Поехать во Вьетнам, чтобы увидеть Францию

Ночная жизнь во Вьетнаме развита очень слабо. Там крайне мало ночных клубов, дискотек, кафе и ресторанов, работающих круглосуточно или хотя бы допоздна. Вечером можно выехать в Фантьет - место, где много кафе, которые славятся обилием свежайших морепродуктов. В местных кафе и ресторанчиках можно покушать свежеприготовленную рыбу и морепродукты. Причем все это на самом деле свежайшее, поскольку ползало и плавало до того как вы ткнете в это пальцем и попросите приготовить. При вас рыбу выловят, разделают и зажарят на гриле. Поразил размер местных креветок. Те, что продаются у нас, так называемые королевские креветки, это семечки по сравнению с теми, что есть там. Дюжина креветок на гриле обойдется всего в 150 рублей в пересчете на наши деньги.

Храм бонсай.
Храм бонсай.
Храм бонсай.
Храм бонсай.

Чтобы развлечь себя чем-то, кроме еды, можно съездить на экскурсию в город Далат. Его еще называют «маленьким Парижем». До Далата ехать примерно 150 километров по горному серпантину. Дорога до него такая же «убитая», как и во всем Вьетнаме, как и у нас... Когда Вьетнам был колонией Франции, в Далате жило много французов - они сделали все, чтобы этот городок стал как можно больше похож на Париж: там высаживались сосны, строились дома во французском стиле. Так что, приезжая в Далат, попадаешь во Францию. Этот французский стиль, к слову, преобладает там до сих пор. Город очень красивый и очень необычный.

Что нас еще сильно поразило, так это отношение вьетнамцев к кофе и к русским. Что к первому, что ко второму они относятся с трепетом и любовью. Кофе у них самый разный. Судя по отношению местных жителей к этому напитку, он возведен в культ. Кстати, пьют его в основном со сгущенным молоком. Отношение к русским тоже очень трепетное и очень дружелюбное. Подобное я встречал разве что на Кубе.

Катание на слонах.
Катание на слонах.

Во Вьетнаме очень много страусовых ферм. Поэтому там запросто можно покататься не только на слонах, но и на страусе. Взрослый страус легко выдерживает человека весом до 100 килограммов. Правда, у них очень плохая память. И то, что на нем кто-то сидит, страус может забыть через несколько секунд после того как вы на него залезете.

Теги: Вьетнам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ