Отдых на Кипре: Мы увидели, как танцуют фонтаны

6 июля 2016, 12:20 | Репортеръ
Свой отпуск мы с мужем решили провести на Кипре. В конце мая отправились в долгожданную поездку в город Айя-Напа, где целую неделю наслаждались теплотой Средиземного моря и красивейшими видами острова Кипр
На мысе Каво Греко.
На мысе Каво Греко.

Как только мы приехали в Айя-Напу, то сразу же обратили внимание на местных жителей. Они все очень отзывчивые и вежливые. Практически все киприоты знают русский язык даже больше, чем английский. Кстати, они нам подсказали, что если взять машину напрокат, все курортные города острова можно объехать за несколько дней. В прокат мы решили взять не автомобиль, а велосипеды, правда, на один день.

На «железных конях» мы объехали практически всю Айя-Напу. В городе помимо многочисленных пляжей много клубов и баров. Мы заехали в парк скульптур, где собрана большая коллекция различных современных монументов, каждый из которых в высоту два и более метров. Интересно, что все скульптуры белого цвета.

Парк скульптур в Айа-Напе.
Парк скульптур в Айа-Напе.

Далее мы отправились в Парк кактусов, который расположен на пути к мысу Каво Греко. Там есть прекрасные восхитительные виды и скамеечки на всем его протяжении. В Парке кактусов растут не только различные виды кактусов, но и другие средиземноморские растения.

Парк кактусов в Айа-Напе.
Парк кактусов в Айа-Напе.

Добравшись до мыса Каво Греко, мы увидели закат. Это живописное место впечатляет своей красотой. Море там цвета лазури и бирюзы. Мыс - идеальное место для фотосессии.

Каво Греко.
Каво Греко.
Каво Греко.

В Паралимни и Протерасе

Экскурсии на Кипре очень дорогие, поэтому на автобусе мы самостоятельно съездили посмотреть на популярные курорты острова Кипр - Паралимни и Протерас. На Кипре очень много святых мест. Десятки церквей, соборов и храмов. Все очень красивые. У каждого есть своя история. За день мы успели объехать четыре. Побывали на площади трех церквей в Паралимни и в церкви пророка Ильи в Протарасе.

Площадь трех церквей в Паралимни.
Площадь трех церквей в Паралимни.

Места с особой, очень сильной энергетикой. Дух захватывает!

В Протерасе мы купили билеты на шоу танцующих фонтанов. Это незабываемое зрелище начинается ежедневно в 21:00. Шоу танцующих фонтанов освещают 480 прожекторов. Более 19 тыс. струй воды создают красивейшее представление под музыку. Напор воды меняется в зависимости от ритма композиции, световые вспышки завораживают туристов. Поразило, что один из танцев был поставлен под нашу «Катюшу», поэтому ощущали гордость за нашу страну. Фотосъемка на шоу фонтанов, к сожалению, запрещена.

Пляж Fig Tree Bay в Протарасе.
Пляж Fig Tree Bay в Протарасе.

Не экспериментируйте с папайей

Местную кухню мы тоже попробовали. Нам особенно запомнилась запеканка с баклажанами - мусака. Приятно, что в ресторане помимо основного блюда приносят много дополнительного, например, колечки моркови, оливковую намазку, различный хлеб. Все порции очень большие, так что лучше заказывать одно блюдо на двоих. За неделю было съедено несколько килограммов клубники, арбузов и дынь. Мы пробовали папайю, но с ней лучше не экспериментировать. По вкусу она чем-то напоминает дыню, но одновременно в ней присутствует вкус кабачка. Если вы не пробовали папайю, то пусть для вас она останется экзотическим непонятным фруктом. Не разочаровывайтесь. Я и куска съесть не смогла...

Яхта, море и экстрим

За семидневный отдых на Кипре мы все же купили трехчасовое путешествие на яхте. В открытом море мы не только вдоволь наплавались, но и посмотрели на бухты. В открытом море сквозь маску я увидела черепаху и ската. Правда, нам в этот день не повезло с погодой. По словам местных жителей, на Кипре в год всего 30-40 пасмурных дней, именно в такой мы и очутились на яхте. Но даже непогода не омрачила нашего отдыха.

Пляж «Нисси Бич».
Пляж «Нисси Бич».

Также мы часто отдыхали, пожалуй, на самом популярном пляже Айя-Напы «Нисси Бич». Там яблоку негде упасть, место молодежное и тусовочное. Очень красивый пляж с теплым и ласковым морем. Каждый день, гуляя вдоль побережья, любовались морскими гротами и заливами.

Мне еще очень запомнился парк аттракционов, где есть знаменитая «крутилка» «Бустер». Я на нее смотрела три дня и в итоге решилась прокатиться за час до отъезда в аэропорт. Ощущение адреналина просто непередаваемое!

Набережная Айя-Напы.
Набережная Айя-Напы.

За все время отдыха на Кипре я не видела местных жителей в плохом настроении. Они как будто все на «отлично» закончили какую-нибудь школу добра. Всегда учтивы и приветливы. Обязательно приезжайте на Кипр и посмотрите на все это своими глазами!

Отдых на Кипре - цены:

Путевка в Айа-Напу на 7 дней - 50 тыс. рублей на двоих
Билет на шоу танцующих фонтанов -18 евро на человека
Экскурсия на яхте - 25 евро на человека
Прокат велосипеда - 5 евро в сутки на человека
Билет на «Бустер» - 10 евро на человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (6)К последнему
Гость_гость | 6 июля 2016, 13:29 #
помойка не верьте. ничего хорошего нет там . отели не соответствуют заявленной звездности.
Гость_туристо | 6 июля 2016, 15:35 #
коренной житель "мухосранска" написал, шо кипр - помойка))
Гость_гость | 7 июля 2016, 12:38 ответил Гость_туристо #
ты, быдло. дальше своей турляндии гнилой не был нигде если говорю- помойка. значит помойка . закрой свой гнилой рот
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ