Отдых в Абхазии: цены и достопримечательности

11 июля 2016, 17:47 | Репортеръ
Третье место по популярности после Крыма и Краснодарского края у кировчан занимает Абхазия. Именно, в страну души, как ее стало называть местное население, отправляются, чтобы отдыхать на чистых пляжах и наслаждаться неповторимой красотой гор, водопадов и озер.
Фото: Екатерина Касьянова

По словам руководителя «Магазина горящих путевок» Анастасии Поповой, стоимость недельного отдыха в пансионате Абхазии в среднем примерно обойдется в 11 тыс. рублей на человека. «Семидневный отдых в четырехзвездочном отеле «Лазурный берег», который находится на берегу Черного Моря в Гаграх будет стоит от 25-30 тыс. рублей на одного человека», - пояснила Анастасия.

Отдых в Абхазии: где лучше?

Те, кто не покупает путевки на отдых в туагенствах, а самостоятельно бронирует билеты, выбирает курорт и планирует свой маршрут, чаще выбирают отдых в частном секторе Абхазии. Жители этой гостеприимной республики обеспечат теплый прием любому гостю. Во многих домах хозяева готовят для своих постояльцев. Так, комната в гостевом доме в частном секторе в Новом Афоне, которая расположена в нескольких метрах от моря, обойдется от 1 тыс. 100 рублей в сутки. Такая же стоимость снятия комнат и в столице Абхазии городе Сухум. Коттедж, вместимостью четыре человека, в Новом Афоне можно снять от 5 тыс. рублей в сутки. Комнату в гостевых домах Пицунды можно найти от 1 тыс. рублей в сутки. Квартиры на этом курорте сдают от 2 тыс. рублей в сутки.

Как доехать до Абхазии

Со слов турменеджеров, добраться до Абхазии можно либо на самолете, либо на поезде, либо на своей машине. Так, авиаперелет из Кирова до Сочи в одну сторону на человека примерно будет стоить 8,5-9 тыс. рублей. Авиаперелет из Москвы до Сочи обойдется от 4 тыс. до 6 тыс. рублей с человека в одну сторону. Поезд из Кирова на одного человека до Сочи стоит примерно 4 тыс. рублей. Билет на прямой поезд из Москва в Сухум обойдется в 3,5-4 тыс. рублей.

Расстояние от аэропорта Адлера до абхазской границы составляет около 10 км.
За 20 минут доехать туда можно на автобусе, стоимость которого примерно 50 рублей. С вокзала Адлера в Абхазию можно добраться на электричке Адлер-Гагра-Адлер. Стоимость билета в одну сторону на ней в пределах 150 рублей.

От аэропорта Адлера до Абхазии курсирует такси. Стоимость поездки на человека будет стоить примерно 500-700 рублей. Цена зависит от того, на какой курорт вы поедете.
Пройти российско-абхазскую границу можно в любое время суток, но летом на ней возникают очереди. Чтобы их избежать, лучше переходить границу рано утром или поздно вечером.

Достопримечательности Абхазии

Пожалуй самой известной достопримечательностью в этой южной республике является озера Рица, которое со всех сторон окружено горами. Рядом с ним расположен еще один объект, притягивающий тысячи туристов, - дача Иосифа Сталина.

Город Новый Афон знаменит Новоафонским монастырем, где находится крест с частицей древа Животворящего Креста Господня. Рядом с ними раскинулся парк Лебединое озеро. Также туристов водят в Новоафонскую пещеру, главной «изюминкой» которой являются сталактиты и сталагмиты (кальциевые отложения). Они образуют причудливые фигуры на скалах.

Тем, кто любит конные прогулки стоит посмотреть Жоэкварское ущелье. Ценителей истории привлечет Азантский дольмен, расположенный недалеко от села Азанта. Он считается одним из самых древних памятников в республике. Интересно посетить и замок принца Ольденбургского. Он считается одним из самых красивых строений в Абхазии, расположен на склоне горы возле устья реки Жоэквары.

Также в стране множество красивейших монастырей, соборов, озер, водопадов и крепостей.

Теги: Абхазия
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Dinelol | 7 сентября 2016, 00:26 #
Кроме этого хочется добавить, что цены там тоже очень неплохие. Если в интернете регулярно просматривать актуальные цены на отдых в Абхазии , то можно найти много выгодных предложений. Особенно актуально это сейчас, когда туристический сезон заканчивается, и отдыхающих с каждым днем становится все меньше. Сейчас цены падают с каждым днем, поэтому кто хочет отдохнуть - дерзайте
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ