Отдых в Абхазии: теплое море, дельфины и отголоски войны

3 августа 2016, 17:40 | Алевтина Добрынина
В июле мы вместе с подругами отправились отдыхать в Абхазию. Мы жили на курорте Пицунда, который подойдет тем, кто ценит спокойный отдых на берегу теплого моря с дельфинами.
Пицунда.
Пицунда. Фото: Алевтина Добрынина

Москва встретила нас ранним прохладным утром. До аэропорта «Внуково» мы доехали на такси. Час до вылета самолета до Сочи прошел незаметно: регистрация пассажиров, чашечка кофе - и ты уже на борту «Боинга». Всего 2 часа отделяли нас от мечты, которую мы лелеяли последние полгода.

Курортный город Пицунда встретил нас ярким солнцем, обилием такси, готовых довезти кого угодно хоть на край света. Через несколько минут мы оказались на российско - абхазской границе, которую в течение дня пересекают несколько тысяч человек. Пройдя паспортный контроль, успели подумать, на чем будем добираться до города, потому что увидели десятки рук местных «бомбил». Те, кому посчастливилось заполучить очередную группу отдыхающих, не только погрузили наш нехитрый скарб, рассказывая о прелести отдыха в Абхазии, но и всучили симку местной сотовой сети на 50 рублей дороже, чем в самой Пицунде.

Пицунда.
Пицунда.

Стоит отметить, что с собой в Абхазию нужно брать необходимый набор лекарств и определенную сумму рублей, так как российских банкоматов там нет. Мы остановились в гостинице, в которой номера были недавно отремонтированы. В нашем распоряжении был шведский стол с трехразовым питанием. Не стоит рассчитывать на изысканное меню: блюда достаточно привычны для русского человека.

Море, теплое, прозрачное, галечный пляж в ста метрах от пансионата. Пицундские сосны, сказочные пальмы и неуемные цикады... Природа завораживает с первых секунд пребывания на абхазской земле. Кто-то будет вздыхать о некоторой неухоженности курортной зоны, но ведь кто за чем едет. Если и есть отдельные недостатки в организации отдыха, то ты о них вскоре забудешь, потому что будешь смотреть не под ноги, а на горы, небо, море, дельфинов... В Пицунду едут люди, ищущие покоя души и умиротворения.

Бамбук в Пицунде.
Бамбук в Пицунде.

В Пицунде есть все: десятки аниматоров, занятия восточными танцами, дыхательной гимнастикой, йогой, многочисленные творческие детские конкурсы. Во всем этом можно принять участие или посмотреть бесплатно. Для детей там предусмотрены развлекательные программы, работают разнообразные аттракционы, есть дельфинарий.

В Абхазию едут не столько ради отдыха на море, сколько ради знакомства с национальными историческими памятниками, архитектурой, роскошной природой, раскрывшей свое великолепие в трех климатических зонах.

В Новом Афоне и на озере Рица

Будучи в Абхазии, стоит побывать на экскурсиях в Новом Афоне, в благоговении замереть перед многовековыми святынями, увидеть наскальный монастырь, выпить чашку афонского кофе, приготовленного на песке, и съесть местную лодочку (выпечку).

Монастырь в Новом Афоне.
Монастырь в Новом Афоне.

Как рассказал нам гид, в 70-е годы прошлого века монастырь в Новом Афоне затопило, из-за чего серьезно пострадал его фундамент. Восстановили святыню лишь в 90-х, а в конце 2000-х на храме появились новые купола.

Далее нас повезли к озеру Рица, красотой которого можно восхищаться бесконечно.

Озеро Рица.
Озеро Рица.

Здесь чувствуется водяная пыль водопадов Мужские слезы, Женские слезы, ни с чем не сравнимый горный воздух. Мы также посетили местные пасеки и винодельни, слегка захмелев не столько от дегустации вин, меда и сыра, сколько от коктейля тех чувств, которые тебя охватывают с первых минут пребывания в горах.

Стоит отметить, что экскурсии для нас проводил местный гид на комфортабельном авто. Этот вариант в Абхазии предпочтительнее: дешевле, интереснее и экономичнее по времени, но полнее по содержанию.

Обезьяний питомник и Лебединое озеро

Обязательно стоит побывать в Сухуме, и дело не только в ботаническом саде и обезьяньем питомнике (замечу, последний вызовет смешанные чувства: животных все-таки жаль), но и в панораме города, которую можно окинуть взглядом с высоты нескольких сотен метров, почувствовать холод прошедшей здесь недавно войны: простреленные стены домов, их пустые глазницы, задымленные стены - все напоминает человеку о хрупкости мира.

Обезьяний питомник в Сухуме.
Обезьяний питомник в Сухуме.

Но жизнь берет свое, и вот мы оказываемся на берегу Лебединого озера. Рядом расположено форелевое хозяйство, которое интересно самшитовыми зарослями, позволяющими снимать сказки, фирменной рыбой.

Форелевое хозяйство.
Форелевое хозяйство.

Чувствуешь себя везде комфортно: добродушные местные жители, не жалящие людей пчелы, не рычащие собаки и коровы, которым, как в Индии, здесь позволено все...

Самшит, покрытый мхом.
Самшит, покрытый мхом.

Каждый вечер гостей Абхазии приглашает Пицундский православный храм, где перед концертом организуется часовая экскурсия с посещением краеведческого музея. Орган и фортепиано, мировая классическая музыка и национальные напевы - все переворачивает душу, возрождает ее.

В Пицундском православном храме.
В Пицундском православном храме.

Десять дней в Пицунде протекают удивительно быстро, и ранним утром последнего дня непременно идешь на море. Рычащие моторки рыбаков, черный глянец спин дельфинов, солнце, рассыпавшееся в волнах бенгальскими огнями...

Ботанический сад в Сухуме.
Ботанический сад в Сухуме.
Ботанический сад в Сухуме.
Ботанический сад в Сухуме.

Кто-то неспешной трусцой нарезает очередной круг по дорожкам пансионата. Чемоданы собраны, впечатления навсегда сохранены в душе. И вновь граница, сочинский аэропорт, три часа полета и встреча с близкими людьми и родными местами, неброскую красоту которых начинаешь ценить еще больше.

Цены на отдых в Абхазии

Путевка в Абхазию на 10 дней на одного человека - 17 тыс. 500 рублей
Билет на поезд от Кирова до Москвы - 2 тыс. рублей на человека
Билет на самолет от Москвы до Сочи - 5,5 тыс. рублей
Экскурсии по Абхазии от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей на одного человека
Билет в обезьяний питомник - 250 рублей на взрослого
Билет на самолет от Сочи до Кирова - 9,5 тыс. рублей

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ