Где отдохнуть в России: Абрау-Дюрсо

6 октября 2016, 11:05 | Мария Константинова
На Черноморском побережье можно найти познавательные экскурсии, позволяющие не только насладится природными красотами, но и лучше узнать историю виноделия.
Где отдохнуть в России: Абрау-Дюрсо
Фото: Мария Константинова

В свой отпуск мы с мужем решили отдохнуть в Анапе. Главное для нас - море, поэтому основной целью мы ставили не экскурсионные туры, а нахождение на пляже. Чтобы сэкономить сутки в пути, мы нашли дешевые авиабилеты из Москвы до Анапы и забронировали их через Интернет. Примерно за два дня до поездки на сервисе BlaBlaCar нашли попутчиков до Москвы, ими стала семья с ребенком-подростком. Рано утром в понедельник мы выехали из Кирова в столицу. Дорога до Москвы заняла целый день, примерно в 9 вечера мы уже направлялись к метро, чтобы добраться до нашего друга. Макс любезно согласился пустить нас переночевать, так как вылет в Анапу намечался на 8 утра.

Несмотря на последний день лета, ранним утром в Москве было прохладно, наш самолет задержали на несколько минут, но это не омрачало мыслей о предстоящем отдыхе. Через полтора часа мы уже наслаждались солнцем и 30-градусной жарой. А через несколько часов после заселения в отеле уже бежали на пляж. Правда, картина нас ждала неутешительная: море зацвело. В связи с тем, что прошел небольшой шторм, оно было волнующимся и грязным. Немного побыв на море, мы пошли изучать окрестности.

Наш отель находился между поселком Витязево и Анапой, поэтому зачастую нам приходилось идти к пляжу через местную витязевскую достопримечательность - Паралию.

Такое название получила улица, вдоль которой тянулись торговые ряды и различные кафе. По словам местных жителей, именно в Витязево расположилась целая греческая диаспора. Таксист нам рассказал, что на Кубани греки появились еще во время Крымской войны, но из-за распада Советского Союза разъехались кто куда. В последнее же время многие из уехавших вернулись на свою родину в Витязево. Отсюда и греческие названия гостиниц: Афина, Пальмира, Деметра, Протос и другие. На Паралии же царит дух античности: статуи рыцарей украшают входы в рестораны, повсюду фонтанчики, мощеная дорога к пляжу.

Здесь же почти на каждом шагу расположились туристические киоски, где можно купить экскурсии на любой вкус. Изучив весь список интересных мест, мы решили поехать в Абрау-Дюрсо, где предполагалась дегустация шампанского. Экскурсия подкупала своим близким расположением и краткостью проведения.

На родине шампанского

На следующий день после отдыха на море и обеда мы сели в автобус, который повез нас на родину шампанского. Всю дорогу экскурсовод рассказывала об истории виноделия. Запомнилось, например, то, что поселок, куда мы направлялись, расположен на озере Абрау площадью около 200 гектар.

Абрау
Абрау

Интересно, что на Кубани, как и в Крыму, к истории виноделия приложил руку князь Лев Голицын. Именно он и агроном Федор Гейдук попросили у царя издать указ об учреждении поселения на берегу озера, а потом и строительстве винного завода. Хотя изначально никто не верил, что на этой территории вообще возможно выращивать виноград.

По прибытии в центр винного туризма - Абрау-Дюрсо - нас сразу же повели на экскурсию на завод шампанских вин. Первое, что бросилось в глаза на производственной территории, - фонтан в виде огромной бутылки, которая сделана из множества емкостей из-под игристого вина.

Вода в нем то останавливалась, то лилась с новой силой. Забавно было наблюдать за тем, как предприимчивые туристы пытаются делать фотографии внутри фонтана. Малейшая задержка «в бутылке» - и их окатывало с ног до головы ледяной водой.

В лабиринтах бутылок

Перед экскурсией нам зачитали правила поведения в залах, ведь туристы посещают завод в то время, когда идут сложные технологические процессы.

Завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо.
Завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо.

Например, нельзя задевать бутылки с шампанским, так как они могут взорваться. Кричать в подвалах тоже не стоит. Нельзя близко подходить и к оборудованию в цехах. Так как винные погреба вырублены прямо в скале, в них прохладно в любое время года, поэтому на экскурсию с собой лучше взять кофту.

В прохладных погребах завода нам показывали, как идет производство главного напитка Нового года. Интересно, что в основных операциях задействованы представительницы прекрасного пола, а туннели со стеллажами бутылок тянутся более чем на 5 км.

После прогулки по лабиринтам завода туристов приглашают в дегустационный зал, где они могут попробовать и оценить пять видов шампанского. Перед дегустацией расскажут, как правильно пить игристый напиток и из какого сорта винограда сделано то или иное шампанское.

После экскурсии нас завели в фирменный магазин, где кроме алкогольной продукции можно приобрести различные сувениры: канцелярские принадлежности, одежду и даже духи с ароматом шампанского.

Духи с ароматом шампанского.
Духи с ароматом шампанского.

Поющие фонтаны на озере Абрау

Когда мы вышли с производства, на улице уже начало темнеть. Озеро в сумерках выглядело еще таинственнее. Территория возле него представляет целый парк, наполненный малыми архитектурными формами, скамеечками, фонтанами.

Здесь атмосфера тишины и безмятежности, несмотря на группы туристов, ждущих шоу поющих фонтанов. Кстати, их включают именно на воде, что придает особую торжественность. К тому же фонтаны подсвечиваются, а также их используют в качестве экрана для рекламных роликов завода.

Все действо сопровождается классической музыкой и довольными возгласами отдыхающих.

Цены на отдых в Анапе

Билет на самолет из Москвы в Анапу - 2 тыс. рублей с человека
Номер в отеле за сутки по системе «все включено» - 2700 в сутки с человека
Экскурсия на завод шампанских вин с дегустацией - 1200 с человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (3)
april1983 | 6 октября 2016, 18:55 #
Ездили с подругой в Адлер,тут https://www.hotels.r...hotels_list.htm номер забронировали на двоих,удачно при чем,практически не выходили из гостиницы,бильярд,боулинг,кафе и бассейн.
Гость_циник | 10 октября 2016, 11:52 #
Потрахались хоть?
Анфиса Негудина | 30 октября 2016, 06:37 #
Там круто, жаль цены недешевые.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ