Поезд «Вятка» отмечает день рождения: чем снабжали пассажиров 49 лет назад

24 октября 2016, 12:59 | Репортеръ
24 октября 1967 года с кировского вокзала в Москву отправился в первый рейс состав фирменного поезда «Вятка»: пассажиров ждали поролоновые матрасы и подушки, льняное постельное белье и дорожные комплекты.
Поезд «Вятка» отмечает день рождения: чем снабжали пассажиров 49 лет назад

В пресс-службе ГЖД по Кировской области напоминают: именно в этот день, 24 октября, в первый рейс отправился фирменный поезд «Вятка». Оказалось, к его оформлению были причастны почти все предприятия региона. «Швейные фабрики «Заря» и «8 Марта», Кирово-Чепецкий химкомбинат, предприятия оборонной промышленности и т.д... Одни изготавливали металлические буквы «ВЯТКА» и «КИРОВ - МОСКВА», другие - шурупы, которыми крепились буквы к кузову вагона, третьи шили форменную одежду для поездной бригады, занавески на окна, салфетки, фартучки, четвертые вышивали ковровые дорожки», - напоминают железнодорожники.

Посуду (чашки, блюдца и заварные чайники) для «Вятки» изготовил Новороссийский завод «Чайка», причем расплачивались за нее лесом. Основу подушек и матрасов составлял чепецкий поролон, а постельное белье выдавалось только льняное. Кроме того, каждому пассажиру «Вятка» выдавался дорожный комплект: зубная щетка и паста, иголка с ниткой, щетка для чистки обуви и сапожный крем.

Уже в первом рейсовом журнале (первым начальником был Николай Валов) пассажиры оставили благодарности, пожелания и критические замечания. Среди авторов политики, космонавты, спортсмены, звезды кино и эстрады конца 60-х - начала 70-х. Так. Сохранились записи Бориса Ельцина, Виктора Савиных, Аллы Пугачевой, Владимира Кузьмина. Увидеть это можно в музее Кировского пассажирского вагонного депо.

В настоящее время фирменный поезд «Вятка» сменил цвет, включил в свой состав новые плацкартные, купейные и СВ-вагоны. Приобщается поезд и к современным технологиям. Так, несколько месяцев назад в «Вятке» ввели безналичный расчет: «Отныне пассажирам не стоит переживать, если они не успели обналичить денежные средства. Держатели банковских карт всегда могут расплатиться за обед или сувенирную продукцию по безналичному расчету».

Справка
Поезд «Вятка» курсирует ежедневно. Время в пути по маршруту Киров - Москва составляет 13 часов 13 минут, а из Москвы в Киров - 12 часов 28 минут.
Теги: Вятка
Комментарии (2)
Гость_мвнр | 24 октября 2016, 15:26 #
Сначала Вятка ходила через день. Буквы названия отливали из алюминия. На счет дорожного комплекта, перегиб. Во всяком случае, их не было в купейных вагонах. Купейные вагоны были из ГДР. Первоначально Вятка приходила на Курский вокзал, после его реконструкции на Ярославский.
Гость_Виктор | 24 октября 2016, 16:03 #
Забыли написать, что плацкартный стоил 12 рублей, а купейный 14 рублей, что немаловажно. На пенсию 120-130 руб. Человек мог 10 раз доехать до Москвы в Фирменном поезде, доплатив только рубль за постель.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ