Путешествие в Индию: хиппи, евреи и походы в горы

10 ноября 2016, 12:11 | Дарья Брилева
В июне я, прожив почти год в Индии, наконец-то смогла осуществить свою мечту – увидеть горы. Они манили меня больше знаменитых гоанских пляжей.
В деревушке Кирганга.
В деревушке Кирганга. Фото: Дарья Брилева

Для начала исполнения мечты мной был выбран Химачал-Прадеш в северной Индии, довольно популярный среди путешественников штат, но от того не менее прекрасный и удивительный. И вот, наслаждаясь местной природой и тишиной, кажущейся роскошью после индийских мегаполисов, я поселилась на пять дней в местечке Дхарамсала, делящемся на четыре поселка: Дхарамсала, Макелод Гандж, Багсунанг и Дарамкот.

С жильем в Индии проблем нет, выбор огромен - от новейших семейных отелей до простых бэкпэкерских гест-хаусов с комнатами по 500 рупий. На каждом углу готовят момосы - тибетские пельмени с разными начинками, крайне популярные в северной Индии.

Момосы.
Момосы.

Стоят такие пельмешки от 40 рупий, так что даже самый бюджетный турист здесь от голода не умрет. Повсюду кафе с кухнями разных народов: панджабской, тибетской, китайской, индийской и израильской. Ценники тоже разные, но все приемлемые. Не знаю, чем объяснить любовь молодых евреев к здешним местам, но их здесь гораздо больше остальных иностранцев. Слышала, что в Дарамкоте даже открыт израильский детский сад.

На плато Триунд

Но самое главное, ради чего стоит ехать в Химачал-Прадеш, - это потрясающая природа, горные ручьи, водопады и, конечно же, горы. Поэтому самым ярким впечатлением стал треккинг (поход по оборудованным тропам) к плато Триунд. Добираться туда от Дарамкота около четырех часов по наклонной каменистой тропе. По дороге пришлось останавливаться не раз, чтобы перевести дух, выпить чая и просто полюбоваться невероятными видами.

Погода менялась постоянно от палящего солнца до проливного дождя с настоящим градом! Но это стоило того: глядя с края плато на огромные мрачные горы со снежными вершинами, я испытала трепет, неведомый мне ранее.

В Индии.
В Индии.

Померзнув ночь в арендованной палатке (даже летом в Химачале може быть прохладно, а выше в горах тем более), мы отправились к последней черте цивилизации - Snow Linе Сafe (кафе «у снеговой линии» - простой навес, под которым можно выпить чаю, позавтракать рисом с бобами или омлетом). Высота, на которой расположено кафе, относительно небольшая - 3 тыс. 200 метров, но она уже чувствуется, тем более совсем рядом видны другие, более серьезные вершины.

Вот сидишь на камне, смотришь вправо - на лужайке мирно пасутся горные овечки, а влево - и на тебя глядит исподлобья огромная гора, монстр с облаками в складках серой кожи.

Быт в Индии.
Быт в Индии.

В общем, приехать в Химачал-Прадеш и не побывать на Триунде - это преступление!

В местечке для растаманов и хиппи

Далее, проведя два дня в тихом и зеленом городке Далхауси, куда индийцы приезжают отдыхать исключительно семьями, а иностранцев почти не встретишь, мы отправились в Касоль - деревню в долине Парвати, тоже весьма интересное место. Оказалось, что сюда в основном съезжаются растаманы и хиппи, много индийской молодежи, иностранцев (по большей части опять же прямиком из Израиля).

Конопля в деревне Касоль.
Конопля в деревне Касоль.

И это неудивительно - конопля произрастает здесь повсюду, из каждого окна доносится музыка регги, а местный рынок заполнен весьма странными растаманскими одеждами убийственных расцветок. Несколько раз мне, например, встречались люди в красных войлочных шапках в форме гриба. Но меня гораздо больше привлекает природный туризм, а в этой долине есть что посмотреть: горы (они здесь совсем другие, с крутыми и отвесными склонами), бурная река Парвати, живописные ландшафты.

Чайная лавка в горах.
Чайная лавка в горах.

В Индии тоже женятся по любви

Обязательно стоит пройти трек к маленькому поселению Кирганга, знаменитому благодаря своим горячим источникам. Источники меня особо не впечатлили, но провести несколько часов в пути по лесным тропам, в тени сосен, вдыхая пьянящий свежестью горный воздух, - это прекрасно.

В Индии.
В Индии.

Удивило, что так далеко от любого мало-мальски крупного поселка можно зайти в кафе и, сидя на цветастом матрасе, посмотреть прямой эфир футбольного матча. Кто-то принес сюда этот плазменный телевизор, кто-то пришел и установил спутниковую антенну. По пути к Киргангу нам встретился худенький мужичок, тащивший на своей спине целую дверь. Оказалось, что «мужичку» всего двадцать один год, он решил жениться по любви, а родные не простили такого непослушания и выгнали парня из дома. Теперь он, чтобы прокормить жену и маленькую дочку, вынужден заниматься этим тяжелым трудом - носить необходимые грузы из города в Киргангу вверх по горе, по узким и извилистым лесным тропинкам. Между прочим, по статистике 90% браков в Индии до сих пор заключаются по расчету.

Хотя в самом Касоле кафе, отели и интернет на каждом шагу, в окрестностях еще сохранились деревеньки, почти не испорченные массовым туризмом. А любители искусства могут съездить в Наггар, в музей-усадьбу Николая Рериха (более 20 лет художник прожил с семьей в Индии у подножия Гималаев).

У Snow Linе Сafe.
У Snow Linе Сafe.

Подводя итог, могу сказать, что люди едут в Химачал по разным причинам, но каждый находит свое: кто-то хочет повеселиться, кто-то, напротив, ищет покоя и духовного обогащения, многие прячутся здесь от изнуряющей индийской жары и муссонов, другие же уходят в многодневные походы в горы (в штате немало пятитысячников, а на севере встречаются отдельные вершины 6000 и 7000 метров).

Огород местных жителей.
Долина Парвати.
Корова в горах Индии.

Здесь в окружении лесов построено несколько тысяч храмов, сам воздух пропитан легендами о древних богах, а уникальная природа прославляет Химачал-Прадеш на всю Индию.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_циник | 13 ноября 2016, 14:56 #
Потрахалась хоть?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ