Где отдохнуть на Кипре: горы Троодос, бухта Афродиты и Киккский монастырь

1 декабря 2016, 12:52 | Марина Глазырина
На Кипр я поехала в октябре 2016 года по работе. Мне предстояло объехать почти все курортные города этой страны.
В Пафосе.
В Пафосе. Фото: Марина Глазырина

Так как я работаю в сфере туризма, то за восемь дней должна была посмотреть крупнейшие отели Кипра и оценить в них качество обслуживания. Вечерами, после основной работы, удавалось погулять по улочкам острова и подышать свежим морским воздухом. В курортном городе Протарасе мне понравился знаменитый пляж Фиг Три Бэй (Fig Tree Bay). На него не случайно мечтают попасть многие туристы. Отдыхающих привлекает Фиг Три Бэй прежде всего мелким светлым песком, по которому приятно ходить.

Пляж Фиг Три Бэй (Fig Tree Bay).
Пляж Фиг Три Бэй (Fig Tree Bay).

Вода в Средиземном море трех цветов, можно различить синий, голубой и лазурный. Пологий вход в воду удобен для детей. На Фиг Три Бэй можно арендовать водные лыжи и различные катамараны. А для тех, кто покупает лежаки, дают пароль от вай-фай.

Горные пейзажи и уютные деревеньки

За время, что я находилась на острове, для турменеджеров было организовано две экскурсии. Одна из них была в Киккский монастырь. Путь до святого места, где хранится известная икона Божьей Матери, лежал через горы Троодос.

Они возвышаются практически над всем Кипром. Склоны Троодоса покрыты сосновыми лесами. Так как летом на Кипре +45-50 градусов жары, то растительность просто выжжена солнцем. Поэтому зелень еще сохраняется в кронах деревьев, растущих в горах.

Горы Троодос.
Горы Троодос.

По пути в монастырь нам встречались многочисленные деревни с домами, крыши которых в основном были покрыты красной черепицей. За три часа, пока мы добирались до места, проезжали несколько смотровых площадок. Остановились в придорожном кафе, где нашу группу вкусно накормили.

Горы Троодос славятся также чистейшей ключевой водой, ее продают в бутылках по всему Кипру. На южных склонах много виноградников. Они используются в производстве местного вина.

У чудотворной иконы

Как только я доехала до Киккского монастыря, окруженного лесом, сразу же ощутила себя под какой-то незримой защитой.

Между Пафосом и Лимассолом.

Внутри монастырь весь расписан красивыми фресками с сюжетами из Библии. Именно здесь находится чудотворная святыня, которую еще при жизни Богородицы написал апостол Лука. Это икона-загадка! Она закрыта полотном и видна лишь ее нижняя часть, а из-под шторки открывается только рука Богоматери.

В бухте Афродиты

На Кипр едут за теплым морем, ласковым солнцем, гостеприимством местных жителей, прекрасной греческой кухней, вином и, конечно же, за любовью. Недаром местные жители окрестили его островом любви. Именно на Кипре, по легенде, родилась греческая богиня Афродита. Ежегодно тысячи молодоженов и те, кто мечтает найти свою любовь, едут отдыхать на этот замечательный остров, чтобы увидеть знаменитую бухту Афродиты.

Она расположена на полуострове Акамас. Неподалеку от этого легендарного места, где греческая богиня предавалась любовным утехам, находится камень Афродиты. Около него разрешено купаться. Нередко туристы достают в этом месте со дна моря маленькие камешки в виде сердца. Если человек найдет такой камень, то найдет и свою любовь.

Что касается местной кухни, то на Кипре еды много и она разнообразна. Пробовала баранину, томленую в печи, говядину с корицей, креветки, мидии, осьминогов, вкуснейшие сыры, аппетитный картофель, блюда из маслин и оливок. Вино на Кипре в основном изготавливают без добавления сахара. Многие туристы привозят домой в качестве подарка виноградную водку.

Цены на отдых на Кипре:

Путевка на Кипр на 1 человека на 8 дней - 30 тыс. рублей по системе завтрак + ужин
Экскурсии - 50-90 евро с человека
Виноградная водка - 12 евро
Вино красное сухое «Афродита» и белое сухое «Отелло» - 6 евро

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (5)К последнему
Гость_Психотерапевт | 1 декабря 2016, 15:21 #
Судя по списку в рубрике "Цены на отдых", девушка все 8 дней беспрестанно бухала))) Больше на Кипре ну нечего купить)
Гость_турист | 1 декабря 2016, 17:55 #
Последнее фото необходимо пометить 18+. Это ж надо так умудриться весь пирог напоказ выставить))
Гость_1234 | 8 декабря 2016, 10:09 #
это было бы интересно в 90х., лучше бы скаталась на Питкэрн, например.
а виноградная водка это ракия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ