Где отдохнуть в Таиланде: бухта Майя Бей, буддистские храмы и шоу трансвеститов

15 декабря 2016, 12:05 | Анна Пацианская
В октябре я вместе с подругой поехала в отпуск в Таиланд. Из Москвы до острова Пхукета, на котором расположен туристический знаменитый пляж Карон, мы летели 12 часов. К разнице во времени – плюс 4 часа, мы привыкли быстро. Помимо того что мы каждый день плавали в Андаманском море, за неделю успели съездить на несколько экскурсий.
Бухта Майя Бей.
Бухта Майя Бей. Фото: Анна Пацианская

Мы посетили бухту Майя Бей, где снимался знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо «Пляж». По словам гида, когда были съемки картины, знаменитый актер жил на соседнем острове в течение полугода и вживался в роль.

На туристическом автобусе мы добирались до отеля в течение получаса. Из окна автобуса виднелись низкие дома и возле них улыбчивые тайцы. Быт их очень скуден, так как страна считается бедной. По рассказам экскурсовода, местные жители в связи с нехваткой средств на покупку жилплощади паркуют свои байки прямо в комнате, а спят на полу на матрасах - так прохладнее и не нужно тратиться на мебель.

Бунгало.
Андаманское море.
Пещера обезьян.

Также ездили на остров Кхай, который можно обойти за пять минут. На нем никто не живет, но из-за потрясающих видов туристы любят проводить там фотосессии. Посетили и острова Пхипхи, заселенные дикими обезьянами, но нас на них не высаживали, так как животные ведут себя агрессивно. Мы делали снимки прямо с яхты.

Храмы и святыни Пхукета

Ездили на обзорную экскурсию по Пхукету. Посещали храм Ват Чалонг - выглядит впечатляюще. Вокруг него много золота и различных статуй божеств. В Таиланде принято снимать обувь перед тем как заходишь в храм.

Буддистский храм Ват Чалонг.
Буддистский храм Ват Чалонг.

В Ват Чалонге живут монахи, которые принимают пищу только до 11 часов утра. Они питаются блюдами, приготовленными островитянами специально для них. Тем самым местные жители очищают карму, искупая свои грехи. Примечательно, что во всех буддистских храмах высокие пороги. Именно в них замурован прах святых.

Храм святыни Бангрияенг на Пангане знаменит тем, что внутри него находятся 60 одинаковых статуй Будды с чашами. Согласно буддизму, нужно опустить в каждую из них по монетке, чтобы очистить свою карму. На входе в храм стоит местная жительница, которая меняет бумажные деньги туристов на мелочь.

Анна на змеиной ферме.
Анна на змеиной ферме.

Таиланд славится производством латекса: из него изготавливают подушки, матрасы, одеяла. Так как круглый год в стране тепло, на острове популярны продукты пчеловодства, особенно маточное молочко. Оно помогает от всех болезней. Конечно же мы приобрели баночку с этим продуктом. Кстати, змеи тоже приносят немалую пользу для здоровья. У них используют не только яд в медицинских целях, но и шкуру. Причем из облачения змей шьют ремни, сумки и различные портмоне.

Откуда взялись трансвеститы

Местные жители, а также их азиатские соседи из Лаоса и Камбоджи работают в сфере услуг. Они воспринимают туристов как «денежные мешки». Тайцы пытаются всячески заработать, поэтому завлекают путешественников всевозможными эротическими услугами. На Пхукете много трансвеститов, устраивающих запоминающиеся шоу. Кстати, внешне трансвеститы ничем не отличаются от обычных девушек. Единственное, что их выдает, - это размер ноги.

Анна на шоу трансвеститов.
Анна на шоу трансвеститов.

Наш гид рассказывал много исторических фактов, связанных с появлением трансов в Таиланде. Есть и такой факт: когда американцы создали свою военную базу на азиатских островах, местные тайки зарабатывали проституцией, ублажая солдат. Если в семье рождались одни мальчики, то она была обречена на бедность. Труднее всего приходилось младшему сыну. Родители намеренно, желая заработать, давали гормональные средства мальчику, чтобы он со временем стал женственнее.

Что касается местной кухни, то в ней преобладают острые блюда, поэтому чаще всего туристы произносят фразу: No spice. Таиланд славится и морепродуктами: кальмарами, осьминогами, креветками, крабами, устрицами... На острове изобилие фруктов: кокосов, манго, дурианов... Стоит отметить, что с последним фруктом не пускают в номер отеля, так как он источает резкий запах. Его вкус кому-то напоминает пельмени, кому-то клубнику со сливками... Мне же особенно понравилось тайское горячее мороженое с добавлением экзотических фруктов. У него необычная технология изготовления.

Местное мороженое.
Тайский ужин из морепродуктов и арбузный коктейль.
Морепродукты на гриле.
Рыба дорадо.

Слоны устроили шоу

Катание на слонах является одной из популярных экскурсий. Эти умные животные не только возят туристов на своих мощных спинах, но и устраивают для них мини-представления. Во время прогулки один из слонов играл на губной гармошке, а другие танцевали на трех лапах. Это было безумно мило и неожиданно! Слона, который вез нас в течение получаса, звали Малей. После экскурсии мы отблагодарили его связкой сладких бананов.

Слон Малей.
Слон Малей.

Для тех, кто желает весело, беззаботно и с пользой провести свой отпуск, советую лететь в Таиланд.

Ценник:

Путевка на одного человека - 35 тыс. рублей
Баночка маточного молочка - 5 тыс. рублей
Средний обед - 250 батт

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ