Где отдохнуть в Европе: термальные источники, биатлон в Австрии и завораживающая Венеция

2 марта 2017, 14:58 | Алексей Лихачёв
Помимо катания в Альпах мы ездили на экскурсию в один из красивейших городов мира – Венецию, которая с первого взгляда влюбила в себя своей красотой и неповторимой атмосферой.
В Венеции.
В Венеции. Фото: Дарья Оглоблина

Каждый день, катаясь на горнолыжных курортах Австрии, мы проезжали по несколько десятков км. По плану после трех дней катания устраивали день отдыха. В первый свободный день мы поехали на популярный австрийский курорт Бад-Гаштайн (Bad Gastein), знаменитый своими термальными источниками.

На курорте Бад-Гаштайн.
На курорте Бад-Гаштайн.

Территория курорта разделена на несколько зон: детская - с водными горками и неглубокой рекой, семейная - с большим бассейном, часть которого расположена под открытым небом, зона релакса - с водными кроватями, приглушенным светом и расслабляющей музыкой и зона спа - с банями и саунами. В последней зоне и проводятся различные процедуры ежечасно. Все они начинаются в начале каждого часа и длятся примерно 15-20 минут.

На курорте Бад-Гаштайн.
На курорте Бад-Гаштайн.

В первую очередь банщик раздает посетителям прохладительные напитки, которые зависят от типа процедуры, это могут быть соки, вода, пиво, коктейли. После того как все получили свой напиток, начинается банная церемония: на камни кладется лед с ароматизатором и банщик начинает энергично махать полотенцем, чтобы раскаленный воздух попадал на посетителей. Так проходит три круга. В термальном комплексе расположены три сауны с разной температурой, а также имеются питьевые фонтанчики с минеральной водой.

Еще мы ходили в Бад Хофгаштайн - полюбоваться горными водопадами. Вода в них кристально чистая.

С Альп на биатлон

В воскресенье, 12 февраля 2017 года, мы решили отправиться на чемпионат мира по биатлону, который проходил в австрийском городе Хохфильцене.

На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.

Именно тогда были разыграны комплекты наград в женской и мужской гонках преследования. В мужской гонке первое место занял Мартен Фуркад. Наш олимпийский чемпион Антон Шипулин занял четвертое место. Когда он финишировал, на трибунах послышались возгласы русских болельщиков. Приятно было находиться там в тот момент. Радость за наших спортсменов нас переполняла, и мы тоже закричали в поддержку.

На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.

Организация чемпионата мира по биатлону, как и транспортная доступность к трассам, были отличными. Недалеко от стадиона расположилась железнодорожная станция, куда регулярно прибывали электрички, специально были организованы парковки для машин с удобным подъездом и выездом, поэтому пробок не было.

На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.
Алексей и его друг на чемпионате мира по биатлону в Австрии.
На чемпионате мира по биатлону в Австрии.

Вернувшись вечером с биатлона, мы вышли прогуляться по Цель ам Зее и заглянули в местное казино. Там играют в рулетку, покер и другие карточные игры. Я просадил 30 евро, а друг выиграл столько же, сколько и проиграл.

В городе на воде

Перед Днем всех влюбленных мы решили съездить в один из романтичных городов мира - Венецию. От Цель ам Зее до нее было чуть более 300 км и ехать пришлось по серпантину. Зато виды гор из окна машины открывались просто потрясающие! По дороге был участок с более чем 60 поворотами на расстоянии 4-5 км. Аж дух захватывало!

В Венеции.
В Венеции.
В Венеции.
В Венеции.

В Венеции мы разделились на две группы: одна уехала кататься на гондолах, другая просто пошла гулять по городу. Я предпочел блуждать по улочкам этого замечательного города. Кстати, некоторые из них до такой степени узкие, что не мог пройти по ним прямо с расправленными плечами.

Первое, что удивляет в Венеции, - это вода. Она повсюду. Город окружен каналами, и общественный транспорт представлен катерами, поэтому заправочные станции есть только для них. Мы приехали в Венецию как раз в то время, когда шла подготовка к карнавалу: на главной площади сооружали сцену, а по улицам расхаживали дамы в красивых платьях. В центре города в сувенирных лавках продавали различные сувениры и, конечно же, маски - обязательный атрибут для предстоящего праздника.

В Венеции.
В Венеции.
В Венеции.
В Венеции.

Главная площадь Венеции Сан-Марко буквально наводнена туристами из различных стран. На площади возвышается собор Святого Марка, который уже многие века покровительствует городу.

Собор Святого Марка.
Собор Святого Марка.

Вход в главную святыню Венеции бесплатный, но чтобы пройти к алтарю, нужно выложить 2 евро, в отдельное крыло собора - 5 евро. В Венеции много храмов, по красоте не уступающих собору Святого Марка.

С другом хотели попасть на крышу какого-нибудь дома, чтобы оттуда посмотреть на город, но местные жители очень аккуратные и всегда дожидаются, чтобы двери подъездов были закрыты. Желание посмотреть на Венецию с высоты нас не покидало, поэтому мы купили билет на смотровую площадку, которая находится в отдельно стоящей башне Кампаниле собора Святого Марка.

Разнообразие масок в Венеции.
В Венеции.
В Венеции.
В Венеции.

На витиеватых улочках города легко заблудиться, поэтому туристам лучше ходить по ним с картой. Венеция - город, куда хочется возвращаться снова и снова. Он пленит своей неповторимой атмосферой и аристократичностью.

Цены на отдых в Европе:

Апартаменты на 15 дней в Австрии - 22 тыс. руб. на одного человека
Дорога по Европе на машине (бензин +платные дороги) - 9 тыс. руб. с человека в обе стороны
Вход на термальные источники - 30 евро на одного человека
Билет на биатлон - 30 евро
Вход на смотровую площадку в Кампанилу Святого Марка - 7 евро на человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (3)
Гость_Олег | 3 марта 2017, 16:26 #
Фотографии и описание термального комплекса Alpenthermen в Bad Hofgastein, не Bad Gastein.
Гость_Игорь Вас | 3 марта 2017, 17:59 #
Отдыхать в Гейропе, да вы совсем...когда все это есть у нас в Кировской области (сейчас весь снег расстает будет вам одна большая Венеция) ! Вам для чего Крым вернули, чтобы вы к нашим врагам отдыхать катались ?! Гибридная война на дворе, вы хоть ТВ смотрите ? Отдыхать в Европе это значить НАТО спонсировать из своего кармана. Вот кем приедет наш вятский мужик из этой Австрии ... либерастом ("Эхо Госдепа" начнет вечерами слушать), так можно все "духовные скрепы" оборвать на таком отдыхе. А если завтра война, как после отдыха в этой загнивающей Австрии и Венеции, он или она пойдет в лобовую атаку на натовкий пулемет ???
Гость_Хаха | 3 марта 2017, 20:37 #
С перепоя?! Кто пойдет в лобовую атаку, за что или за кого?! За Вована от голода дохнущее население впишется? Давай, поднимай боевой дух, надо отстоять то, что еще не спиздили. Отдайте рашу Америке
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ