Нидерланды: тюльпановая кома с запахом свободы

29 июня 2017, 17:45 | Репортеръ
Пожалуй, единственное, о чем можно рассказать без опасения преследования российскими органами правопорядка за пропаганду всего богомерзского в нашей добропорядочной стране — это цветы. Ибо почти все остальное, чем манит Амстердам - бдит Роскомнадзор, оберегающий трепетные души, незамутненные очи и светлые умы российских граждан.
Государственный музей в Амстердаме (Rijksmuseum).
Государственный музей в Амстердаме (Rijksmuseum). Фото: Репортеръ

Но все же, как нигде воздух Амстердама пропитан запахом свободы. В любое время суток он смешивается с дразнящими ноздри ароматами свежей выпечки и жареных колбас, доносящихся из многочисленных кафе и ресторанчиков. Витает над каналами и, в конце концов, остается-таки на одежде после долгих прогулок по одному из самых красивых городов Европы.

Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Велопарковка в Амстердаме.
Велопарковка в Амстердаме.
Государственный музей в Амстердаме (Rijksmuseum).
Амстердам.
Амстердам.

Бабочки Амстердама

Женщины в Амстердаме очень общительные и дружелюбные. Особенно те, что прикрыв прелести, верхняя часть которых готова вырваться из тесных «вандербра», зажигают манящие красные фонари в витринах домов в квартале Де Валлен (De Wallen). Язык не поворачивается наградить их эпитетом «ночная бабочка», ведь это «слабый» сильный пол слетается на их призрачный свет. А дамы, между прочим, порядочные налогоплательщицы!

Действие, которое разворачивается за закрытыми шторками, древнее даже чем стоящая почти в центре De Wallen церковь Аудекерк. Ее остроконечные готические шпили царапают небо, а в углах, коим более восьми столетий, поверьте, еще таится дух Средневековья.

Самое главное, находясь поблизости от кудесниц не доставайте из штанов ничего такого, за что смешавшиеся с толпой суровые парни далеко не арийской наружности могут вас покалечить. Эти истинные джентльмены бдят благодетель своих подопечных не хуже наставниц института благородных девиц. И не приведи господь вытащить вам из штанов фотоприбор и запечатлеть этих скромниц. Впрочем, соответствующие предупреждающие надписи сопровождают туриста даже в узеньких переулках квартала.

Квартал Красных Фонарей в Амстердаме (Red Light District).
Квартал Красных Фонарей в Амстердаме (Red Light District).
Квартал Красных Фонарей в Амстердаме (Red Light District).
Квартал Красных Фонарей в Амстердаме (Red Light District).

И смотрите под ноги в Амстердаме, дабы на что-нибудь не наступить, например, на чью-то грудь: в паре метрах от боковой стены Аудекерк в мощеную грубым камнем мостовую вживлена бронзовая композиция руки, ласкающей женскую прелесть.

Однако неопытному российскому туристу, еще не вкусившему европейские ценности в полной мере, стоит проявить бдительность не только в ночное время. Ибо, порой, с первого беглого взгляда сложно определить, кто перед вами: добропорядочный meneer в стадии превращения в mevrouw. Или наоборот. А может и то, и другое сразу...

В общем, без напитка с одноименным названием канала Амстел в Амстердаме сложно достигнуть консенсуса при определении пола своего визави.

Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Общественный туалет в Амстердаме.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
ЖД вокзал в Амстердаме.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.
Амстердам.

Королевский «Кухонный дворик»

Ни этот дурманящий аромат свободы, ни удовольствия плотские не сравнятся с парком Кекенхоф, что находится неподалеку от Амстердама в городке Лиссе. «Кухонный двор», а именно так переводится его название, принадлежит королевской династии.

Подготовиться к зрелищу, уготованному посетителям лучшими ботаниками, не помогут даже плантации тюльпанов, которые встречаются по дороге и сливаются в яркие полоски алого, желтого, фиолетового, снова алого...

Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.

Бесконечное множество цветов бесконечного множества сортов и расцветок... Распутные создания, раскрывшие свое разноцветное нутро с упругими пестиками и тычинками, отзывающиеся тончайшим свежим ароматом на зов насекомых и потребу толпы. От низкорослых, гофрированных до высоченных, чьи гладкие головки, лоснящиеся под еще не столь приветливым солнцем, покоятся на сочных упругих стеблях. Драматичные темные и невинные розовые, ярко-желтые и сиреневые, белоснежные и оранжевые с красными прожилками. Или чудные, как маленькие тигры и леопарды, притаившиеся в зеленой траве. С будто рваными лепестками и кудрявые, как пионы или только распустившиеся розы. Разноцветное тюльпановое буйство разбавлено не менее прекрасными созданиями: гиацинтами и прочими весенними ароматными цветами.

Вот почему посетители набрасываются на первую попавшуюся клумбу со своими фотоприборами. И пытаются фотографировать каждый из бутонов. Не стоит даже говорить, что попытки эти тщетны.

Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.
Кекенхоф.

Утолив первый порыв, уже можно неспешно созерцать красоты парка, рассматривая каждое бесподобное творение природы и ботаников. И печалиться первым опавшим лепесткам, напоминающим, сколь мимолетна красота - парк открыт для посетителей на период цветения растений, то есть на два месяца.

В саду несколько тематических зон и павильонов, в которых работают 30 цветочных выставок. В глубине Королевского сада личный павильон королевы Нидерландов Биатрис (Beatrix), где собраны самые красивые орхидеи самых необычных расцветок.

Королевский павильон орхидей в Кекенхоф.
Королевский павильон орхидей в Кекенхоф.
Королевский павильон орхидей в Кекенхоф.
Королевский павильон орхидей в Кекенхоф.

Ну а в следующий раз мы окунемся в атмосферу парада цветов, который проходит в Голландии каждую весну.

Кекенхоф в цифрах:

  • 32 гектара земли
  • 15 км пешеходных дорожек
  • 7 млн цветочных луковиц высаживается ежегодно из них около 4,5 млн тюльпанов 100 видов
  • 24 садовника работают в саду


Топ-10 достопримечательностей Амстердама:

  • Квартал Красных Фонарей (Red Light District)
  • Старая Церковь (Oude Kerk)
  • Музей Ван Гога (Van Gogh Museum)
  • Площадь Дам (Dam Square)
  • Музей Мадам Тюссо (Madame Tussauds Amstredam)
  • Королевский Дворец (Koninklijk Paleis)
  • Цветочный рынок (Bloemenmark)
  • Государственный музей (Rijksmuseum)
  • Городской музей современного искусства (Stedelijk Museum)
  • Амстердамский Зоопарк Artis (Natura Artis Magistra)
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (17)К последнему
Гость_Игорь В | 29 июня 2017, 18:41 #
Сегодня ездишь в Амстердам, а завтра Родину продашь. Все "это" можно найти в Кирове и районах, если хорошо поискать. Один Вятский Арбат круче любого Амстердама, вятские должны отдыхать на Вятке или в Крыму. Не сегодня...завтра война с богомерзкой Гейропой, как после такого отдыха вятские пойдут в лобовую атаку на натовский пулемет или будут прыгать с гранатой под натовский танк ?
Гость_Ха | 29 июня 2017, 20:08 #
Тебе бы только прыгать под танк. Впрочем когда у резиновых пропагандонов нет жизни они думают о смерти "за родинку, за усатого таракана".

И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.

И очень вы пропагандоны и поцреотнутые не любите наших дипломатов, которые не допускают войны и гибели своих граждан.
Анекдот в тему:
Генерал обходит строй и каждого солдата спрашивает, - Любишь родину? Умрешь за нее?
Все как один отвечают - Люблю. умру.
А один говорит - люблю, но не умру. генерал удивлен.- Почему?
- Товарищ генерал, а кто ж ее любить то будет, ты что ле?)
Гость_f | 30 июня 2017, 11:13 #
Ни в вятке, ни во всей стране ничего "этого" не найти. Просто кому-то нравятся болота, грязь, холод и некачественная еда, а кому-то иное)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ