Где отдохнуть в Грузии: минеральные источники в Боржоми и пещерный город Вардзия

27 июля 2017, 14:59 | Мария Константинова
К концу нашего отдыха в Грузии пошли дожди, и мы решили уехать из курортного Батуми в горы. Мы направились в город Боржоми, который благодаря своему удачному расположению в глубине ущелья защищает от перепадов температур.
Где отдохнуть в Грузии: минеральные источники в Боржоми и пещерный город Вардзия
Фото: Мария Константинова

Боржоми знаменит своей минеральной водой. Поэтому мы сняли апартаменты на двое суток недалеко от Боржомского центрального парка, где находится главный источник. Там воду может набрать бесплатно любой желающий. Кроме того, в парке производится лечение серными и минеральными ваннами.

В Боржоми мы приехали вечером, поэтому увидели парк в завораживающей подсветке.

Боржоми.
Боржоми.
Боржоми.
Боржоми.

Ротонды, фонтаны, детские площадки и мосты переливались разными цветами, что создавало особую сказочную атмосферу. Неспешно прогуливающиеся туристы, запах хвои, бурная горная река и светлячки в траве как нельзя кстати вводили в состояние спокойствия и расслабления.

От Боржоми до Бакуриани

На следующий день мы отправились посмотреть популярный горнолыжный курорт Бакуриани, находящийся в нескольких километрах от Боржоми. Поселок, где любят зимой отдыхать сноубордисты, окутало туманом. Окрестности Бакуриани напоминали кадры из «Сайлент Хилла». Заплатив за подъемник, мы сели в кабинку, которая повезла нас вверх. Туман не рассеивался, и мы практически не видели окрестностей. Когда мы вышли на станции канатной дороги, температура воздуха была всего +13 градусов.

Бакуриани.
Бакуриани.
Бакуриани.
Бакуриани.

Наверху расположена уютная кафешка и аттракцион а-ля мини-американские горки. Турист садится в маленькую тележку, у которой по бокам есть два рычага (газ и тормоз) и его в ней пускают с горы по извилистым металлическим рельсам.

Из-за тумана смотровая площадка для нас была бесполезной, мы сели в кабинку и спустились в поселок. Там зашли пообедать в один из ресторанов, где решили, что нужно ехать в пещерный город Вардзия. Навигатор показал нам дорогу на 10 км менее короткую, чем для туристов, которых возят туда от Баржоми, и мы отправились в путь.

Настоящая Грузия

Мы поднимались все выше и выше, температура воздуха падала, а туман не рассеивался. Через несколько километров мы наткнулись на охраняемый автоматчиками пост, где у нас забрали загранпаспорта. В тот момент мне стало страшно, но военный, который говорил по-русски, успокоил нас, сказав, что мы находимся рядом с нефтепроводом и документы нам вскоре вернут. Паспорта нам вернули минут через 20 и пожелали «счастливого пути».

Дорога стала более извилистой и неровной, местами был офф-роад, зато на улице потеплело.

Именно в тот момент мы увидели самую настоящую Грузию с маленькими деревушками, стадами пасущихся лошадей, овец и коров и живописными видами кавказских гор.

В монастырском комплексе

К пещерному монастырю Вардзия мы подобрались уже около 17 часов. После того как купили билеты, нам пришлось пройти вверх еще 500 метров. Когда попадаешь на скальные лестницы и поднимаешься к вырубленным в скале помещениям, не верится, что там всего 9 столетий тому назад жили люди.

Вардзия.
Вардзия.

Мы проползали по узким туннелям и проходам и ощущали неповторимую ауру старины. Уникальность Вардзии и в том, что на территории монастырского комплекса расположен Успенский собор с фресками, представляющими большую художественную ценность.

Вардзия.
Вардзия.
Вардзия.
Вардзия.

Гостеприимство и доброта грузин

Отдельно стоит отметить характер народа, населяющего Грузию. Он очень веселый, шумный и гостеприимный. Таксисты зачастую ругают бывшего президента Михаила Саакашвили, а торговцы чачей и фруктами нахваливают свой товар. Пешеходы в крупных городах переходят дорогу с опаской, буквально ее перебегают, а водители не устают друг другу сигналить. На местных свадьбах собирается минимум 200 гостей, и это считается крайне скромным количеством. Грузины любят преподносить подарки своим гостям и обязательно зовут к себе в гости, где щедро угощают.

Цены на отдых в Грузии:

Апартаменты на сутки 100 лари на четверых
Бензин в обе стороны на четверых 24 тыс. рублей (по России - 16 тыс., по Грузии - 8 тыс. Бензин в Грузии в 1,5 раза дороже)
Цена билета в Вардзию - 3 лари с человека

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (2)
Гость_Счетоводы туевы | 27 июля 2017, 15:58 #
Да с чего это в полтора раза дороже бензин-то? У нас 95-й 40 руб, в Грузии 2 лари умножаем на 25 (курс в Тбилиси сейчас 0,42) рублей и получается 50 руб. А не 60 как вы считаете
Гость_Коллега | 27 июля 2017, 16:18 #
Делайте скидку на то, что пациент работает в Ньюслере. Это по умолчанию означает проблемы с логикой, арифметикой, русским языком и пр....))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ