Где отдохнуть в Исландии: водопады, ледники и мясо акулы

3 августа 2017, 11:08 | Светлана Клепикова
Выступив в Сочи на финале Кубка Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «ОЛИМПИЯ – IV», я с подругой отправилась в самую северную страну мира — Исландию.
Где отдохнуть в Исландии: водопады, ледники и мясо акулы
Фото: Светлана Клепикова

Для меня Исландия стала пятнадцатой страной, которую я посетила за время своих путешествий. Оказавшись на месте, мы арендовали машину, которая стала для нас не только средством передвижения, но и домом, потому что проживание в гостиницах да и хостелах там весьма дорого. Вообще в Исландии и бензин, и продукты питания, да и просто вещи не из дешевых.

Но мы подготовились к поездке, почитав отзывы о стране во всемирной паутине. Запаслись едой в Берлине, которой нам хватило всего на четыре дня проживания в Исландии, остальные два дня питались по местным расценкам. Но абсолютно случайно мы узнали, что местные пекарни, бесплатно раздают на улице продукцию, которую не удалось продать. Ее то мы и набрали, что даже в аэропорте потом пришлось доедать.

У символа Исландии

Так как мы колесили по Исландии на автомобиле, то сами каждый день выбирали себе интересные места для посещения. Хотелось бы рассказать про водопад Скогафосc.

Водопад Скогафосc.
Водопад Скогафосc.

Именно он изображен практически на всех сувенирах страны и является гордостью Исландии. Когда мы оказались вблизи водопада, захватило дух от его красоты. На нас падали брызги, и казалось, что мы снимаемся в каком-то приключенческом фильме. Также посетили водопады Гуллфосс и Сельяландсфосс, но они не такие масштабные как Скогафосc.

Мы проехали и по самому популярному туристическому маршруту в Исландии, который именуется Золотым кольцом. Там, помимо национальных парков, есть долина гейзеров, которая нас особенно впечатлила. Правда, действующий гейзер там всего один, остальные - просто парящие лужи с кипятком вместо обычной воды. Кроме того, в Исландии красивейшие скалы и величественные ледники.

Исландия.
Исландия.

Завораживающие пейзажи и оторванность от цивилизации привлекают к этой стране ежегодно несколько тысяч туристов со всего света.

Заехали мы и в столицу Исландии - город Рекьявик. В нем много маленьких улочек, которые ведут в одну точку. В городе также разнообразие маленьких кафешек с интересной графикой на домах и газонами на крыше.

Город Рекьявик.
Город Рекьявик.
Город Рекьявик.
Город Рекьявик.

В Рекьявике разноцветные дома, которые радуют своим видом прохожих. Воздух в городе чистейший, так как в Рекьявике нет промышленных производств.

Город Рекьявик.
Город Рекьявик.

Блюдо не для слабонервных

Местным деликатесом нас любезно угостила официанка в местном кафе. Хаукарль (тухлое мясо акулы) считается национальным исландским блюдом, которое нередко дегустируют туристы.

Сами же исландцы его не едят, так как вкус у него своеобразный.

У гренландской акулы нет почек и мочевыводящих путей, поэтому ее мясо пропитано ядом. Для того, чтобы от него избавится, акулу кладут в ящик и оставляют ее под землей на три месяца. Когда мясо подтухнет, аммиак испарится, и продукт можно будет есть. Запах у блюда напоминает нашатырь, оно источает резкую вонь, вызывающую отвращение, на вкус ощущается мочевина.

Лучше запивать блюдо каким-нибудь крепким алкогольным напитком. Повезло, что желудок после употребления мяса акулы у меня не расстроился.

Цены на отдых в Исландии:

Перелет из Берлина в Исландию - 340 евро на двоих в обе стороны.
Аренда автомобиля в Исландии - 15 тыс. рублей на 6 дней.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_путешественник | 5 августа 2017, 15:16 #
Цены на перелёты в загнивающей Гейропе на самом деле нарядные. Чуть больше 80 евро (5700 рэ) на самолёт от Берлина до Рейкьявика - класс! А это, если не ошибаюсь, часа 4 лёта. Во встающей с колен за полтора часа от Кирова до Москвы раза в полтора больше платить приходится..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ