Где отдохнуть в Крыму: божественная сила, сердце Тарханкута и «Чаша любви»

27 октября 2017, 11:06
Приключения по Крыму продолжаются. В этот раз нас ждал душевный и спокойный город Евпатория, причудливое соляное озеро и живописный мыс Тарханкут.
Где отдохнуть в Крыму: божественная сила, сердце Тарханкута и «Чаша любви»
Фото: Елена Тигрина

И вот мы уже в Евпатории. Этот город мне показался очень спокойным и душевным.

В нем находится, пожалуй, самый красивый и комфортный пляж, который мы посетили в этом нашем мото-путешествии, и даже песочек с мелкими камушками показались мне идеальными.

И, кстати, здесь тоже были замечены красивые статуи львов.

Совершенно случайно мы наткнулись на соляное озеро под названием Сасык-Сиваш.

Вода в озере розовая (такой оттенок воды образовался из-за большой концентрации морской соли и химических элементов, выделяемых водорослями), а соли там такое количество, что можно спокойно ходить словно Иисус по воде. Да-да, я не преувеличиваю.

Купаться в озере невозможно - воды в нём совсем чуть-чуть, не смотря на его огромные размеры, а под тонкой толщей воды прячутся острые кристаллы соли. Все что попадает в воду (например, веточка от винограда) обрастает солью, что смотрится весьма причудливо.

С противоположной стороны Сасык-Сиваш мы увидели озеро с несколькими сотнями лебедей, которые грациозно взлетали или опускались на воду. Я никогда в жизни еще не видела такое количество лебедей.

На озере мы разглядели и белых и серых лебедей, а также были чёрные утки и чайки, которые, словно банды, делились на разные группировки. При этом нас удивило то, что все птицы спокойно подплывали к людям за едой, в благодарность разрешая себя погладить. Нас настолько заворожило это место, что мы вернулись сюда вечером, чтобы насладиться этой красотой на закате.

Запретная зона

Вдохновленные и окрыленные мы отправились дальше. Нашей самой дальней точкой от переправы в путешествии по Крыму стал мыс Тарханкут. Он располагается в относительной близости от города Черноморское.

Приехали мы сюда сразу из-за нескольких интересных мест. Например, мы хотели поближе рассмотреть маяк (с.Оленевка) и затонувший рядом корабль. Однако, приблизившись к объектам, мы наткнулись на военную базу, которая на карте обозначена не была. Поэтому добраться до цели у нас не получилось: любоваться маяком и затонувшим кораблем нам пришлось лишь издалека.

Высота маяка приличная - 42 метра, поэтому его - такой белоснежный - видно на этом мысе с дальнего расстояния, особенно если учитывать рельеф Тарханкута. Наверное, на морской экскурсии можно подплыть поближе к затонувшему кораблю, но в тот день был такой сильный ветер и шторм, что я бы не решилась выйти в море, так что предполагаемая возможность была упущена, а задерживаться там смысла не было.

Сердце Тарханкута

На своих мотоциклах мы поехали на Атлеш (так называется юго-восточная часть мыса, - прим. Ред.). Эта часть мыса очень живописная, с крутым берегом, хотя сам мыс равнинный.

Я заметила, что на Атлеше вся растительность не сильно нуждается в питательных веществах: растения способны жить на камнях, устойчивы к ветрам и яркому солнцу. Общий фон мыса от этого жёлтый, однако в некоторых местах проглядываются яркие нежные цветы.

В центре на территории Атлеша стоит очень интересная скульптура из камней под названием «Мыслитель. Сердце Тарханкута». Камни природные, но отверстие в одном из них всё же дело рук человека. Утром и вечером в него попадают солнечные лучи, отчего скульптура смотрится феерично и инопланетно.

Композицию создал скульптор из Санкт-Петербурга. По его задумке она олицетворяет человека, сидящего в позе лотоса на берегу и смотрящего на морские просторы. Идеальное место для медитации. Высота скульптуры более 3-х метров и строилась она 3 года.

Как найти любимого

Крайней точкой нашего путешествия на мысе стала чаша, образованная морской водой в скальной полости. Она называется «Чаша любви».

Считается, что, искупавшись в ней, можно обрести любимого человека, а если прыгнуть в чашу вместе с возлюбленным, то в скором времени будет свадьба.

Когда море спокойно, то вода здесь хорошо прогревается, но в день нашего приезда море штормило, отчего вода там была той же температуры, что и само море, поэтому купаться в очень холодной воде нам не захотелось. Да и без купания у нас всё хорошо.

Из-за непогоды нам не удалось посмотреть и подводный музей «Аллея вождей», который с берега ни при какой погоде не видно. Чтобы на него попасть, нужно плыть на лодке или катере, а затем нырнуть с аквалангом. На дне установлены скульптурные изображения людей прошлого (не только политиков) и некоторых мировых архитектурных шедевров. Нигде в мире подобного нет.

В этом месте дайвинг очень популярен. Но это опять же не про нас, хотя было бы интересно попробовать, да и в новинку. В итоге в Атлеше на мысе Тарханкут мы были более 3-х часов, после чего помчались в Симферополь.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ