Где отдохнуть в Казани: Вселенский храм, лаваш и прогулки по набережной

16 ноября 2017, 14:08 | Вероника Семерикова
Фотоаппарат, шарф, рюкзак и удобные кроссовки – все, что нужно для поездки в Казань. Ах да, деньги тоже не помешают.
Где отдохнуть в Казани: Вселенский храм, лаваш и прогулки по набережной
Фото: Вероника Семерикова

Отправляться в главный город Татарстана из Кирова лучше на автобусе, а не на поезде. Во-первых, это дешевле, во-вторых, быстрее, а в-третьих, живописнее и увлекательнее. По дороге появляется возможность увидеть красивые пейзажи нашей области и соседних регионов и поймать колорит деревенского уклада.

Уже на въезде в город открывается потрясающий вид, и возникает понимание масштабности, самобытности, уникальности Казани - одного из крупнейших религиозных, экономических, культурных и спортивных центров России.

Город двух религий

Все, конечно же, знают, что исторически в Казани сложилось равноправие двух религий: ислама и христианства. Храмы, словно вишенки на торте, разбросаны по всему городу, каждый хочется внимательно рассмотреть, потрогать и сохранить в памяти. А их множество. Необычное место - Храм всех религий, или, как его еще называют, Вселенский храм. Интересная и запоминающаяся достопримечательность для тех, кто впервые в Казани. Любопытно побывать и в главной мечети республики Татарстан - Кул-Шарифе, которую часто называют «красивым зданием с голубой крышей». Атмосфера, царящая как рядом с мечетью, так и внутри буквально заставляет отключить разум и уйти в себя. Особенно если вы попали на чтение намаза - молитвы, одного из пяти столпов ислама.

Набережная любви и детства 

Для прогулок с друзьями или близкими как нельзя лучше подойдет Кремлевская набережная на реке Казанке в центре города. Улицу украшают, начиная от стен Казанского Кремля и заканчивая стенами Национального культурного центра «Казань», апельсинового цвета фонари и яркие карусели, напоминающие вместе сказочную страну.

Помимо всего прочего, на протяжении всей аллеи установлены сверкающие фонтаны, настраивающие на романтику. Недолгое времяпрепровождение на набережной принесет вам небывалое эстетическое удовольствие. С высоты птичьего полета нам часто кажется, что самое интересное и захватывающее где-то там, где нас нет. Однако если находить положительные стороны во всем, становится радостнее. Эта мысль в моей голове возникла в момент пребывания на смотровой площадке центра семьи «Казан». Архитектура здания необычна, по форме он напоминает чашу (загс так и называют в простонародье), что символизирует достаток и плодородие. Интересно, что здание было построено в 2013 году к открытию Универсиады. С крыши открывается удивительная панорама города: Дворец Земледельцев, Казанский кремль, Кремлевская набережная, Кул-Шириф, «Зенит-арена», колесо обозрения, аквапарк «Ривьера» и др.

Лаваш с начинкой

Конечно же, о чем нельзя умолчать, так это о национальной татарской кухне. Можно сказать: не был в Казани тот, кто не съел свежий чак-чак или эчпочмак. Если же вы молоды, бодры и веселы, то вам обязательно нужно зайти в «Кыстыбый» и попробовать алтын чеби - лаваш с куриной, мясной или овощной начинкой. Своеобразный татарский фаст-фуд. Вкусно, сытно и недорого.

Не надо стесняться

Помимо различных достопримечательностей, в Казани всегда существует выбор альтернативной культурной программы на вечер. Возможно, кому-то посчастливится попасть на увлекательную выставку в центре «Эрмитаж-Казань». Совершенно внезапно мы попали на показ «Гений века», на котором были представлены известные картины из Третьяковской галереи: «Церевна-лебедь» М.А. Врубеля, портрет А.А. Ахматовой О. Кардовской, «За самоваром» И.Грабаря и др. Увидеть вживую шедевры живописного искусства - это невероятно круто!

Да, всегда есть возможность попасть на бесплатное мероприятие. Например, в один из вечеров путешествия мы узнали об открытии тату-студии. Огненные танцы, бесплатная еда (что очень важно!), новые знакомства, куча призов и подарков ждали нас и не только.
Вообще в Казани огромное количество баров и клубов, но цены в них намного выше кировских. Зато много бесконечно открытых к общению, добрых и веселых людей, стремящихся поведать о городе с такой стороны, чтобы захотелось узнать этот город лучше.

Теги: Казань
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ