Итальянские приключения: анималисты, пираты и коммунисты идут во власть

28 июня 2019, 15:28 | Арина Радова
Сан-Квирико-д'Орча — небольшой городок, возникший на месте этрусского поселения. Город взирает на идеальные зеленые волны полей и стройные ряды кипарисов с холма, который отделяет долину Валь-д’Орча от долины Валле-д’Ассо. Отсюда хорошо видны более известные места: Пьенца, Мотепульчано, Монтальчино. Эти древние города — в шаговой доступности.
Итальянские приключения: анималисты, пираты и коммунисты идут во власть
Фото: Арина Радова

Несмотря на то, что Сан-Квирико-д'Орча кажется маленьким и спокойным, политическая и общественная жизнь здесь весьма разнообразна. Ибо итальянцы по своей натуре любят все это не меньше футбола, пасты и посиделок в забегаловках.

Сам город хоть и невелик, но в его исторической части, окруженной крепостными стенами, смогли уместиться и несколько соборов, и таинственные сады Орти Леонини (Horti Leonini). Этому прекрасному месту, в котором есть и дубовые аллеи, и розовые сады, больше 500 лет, а приложили к этому руку знаменитые Медичи. Франческо I Медичи подарил землю под будущие сады Диомиду Леони.

Назад, в Средневековье

Мы приехали в Сан-Квирико-д'Орча, население которого не насчитывает и трех тысяч душ, после региональных выборов и накануне местного Дня города. Это время проведения кортео сторико — праздничного шествия по городским улицам, которое заканчивается большим застольем с приготовлением на улицах местных блюд и невообразимым поглощением «виноградного сока».

В это время город погружается в Средневековье: накануне в темноте бьют барабаны — это местные ребята готовятся поразить всех своим искусством. В день проведения костюмированного шествия в этом действе участвует весь город. Дома украшают флаги, девочек с утра одевают в средневековые наряды, а барабанщики не перестают разогреваться весь день.

Разогревают и печи: прямо на улице пекут, режут, разливают, разносят. К завершению шествия на площади города уже расставлены столы. Этот ужин будет проходить не один день.

Таковы, похоже, здесь и выборы. В городе все еще висят информационные плакаты со списками политических партий и движений на самый разный вкус.

Фото: Арина Радова

Партия пиратов и анималистов, коммунистов, зеленых, объединенных прав, левых, «новая сила» и «сила Италии» Берлускони... Голова кругом идет, но всем нашлось местечко в списках, ведь итальянцы, видимо, до сих пор голосуют сердцем.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ