Пять причин, почему стоит поехать в Карелию

16 декабря 2020, 10:25
Недавно нам удалось совершить небольшое путешествие по южной части Карелии. В этой статье мы расскажем о самых удивительных местах, которые только можно там увидеть.
Пять причин, почему стоит поехать в Карелию

Карелия — край первозданной красоты нетронутых лесов, порожистых рек, лесных водопадов и тысяч озер. Край, хранящий множество тайн, рождающий эпосы и мифы. Именно здесь сохранились загадочные послания древних людей — наскальные рисунки, сейды, древние капища и каменные лабиринты.

Сортавала

Сортавала — это уютный старинный городок, расположенный на берегу реки Ладоги неподалеку от финской границы. На территории Сортавалы издавна существовали поселения финно-угорских народов. В 1944 году финны были вынуждены покинуть Сортавалу, которая стала советским городом. Сортавала знаменита красивой старинной архитектурой, живописными окрестностями и благоприятным климатом.

Особенно нам запомнился исторический парк «Бастионъ» в Сортавале. Он включает порядка десяти музеев живой истории от каменного века до 1945 года. Эти музеи познакомят посетителей с историей России и Карелии.

«Рускеала»

Горный парк «Рускеала» — уникальный памятник природы, архитектуры и истории горного дела России и Финляндии. Это рукотворные карьеры, возникшие на месте мраморных разработок 18-20 веков, заполненные чистейшими грунтовыми водами. Жемчужина горного парка — мраморный каньон — огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта.

Туристам также предлагают изучить «Подземную Рускеалу». Это маршрут по мраморным штольням, освещенный художественной подсветкой, ведущий к подземному озеру в горном парке «Рускеала». Его протяженность составляет около километра.

«Белые мосты»

Лесной водопад «Белые мосты» — самый высокий водопад в Южной Карелии. В зависимости от сезона и полноводности его высота колеблется от 17 до 18 метров.

«Белые мосты» — это два водопада на двух рукавах реки. Второй водопад менее высок (11 метров), но широк и мощен. Добраться до него можно, перейдя по мостику через реку, которая находится чуть выше по течению от правого водопада.

«Белые мосты» находится в глубине леса и особенно красив в межсезонье, когда река Кулисмайоки становится полноводной — огромные массы воды с большой скоростью падают с гранитных уступов. Водопад расположен в Питкярантском районе Карелии.

Петрозаводск

Петрозаводск основан Петром Первым в 1703 году на берегу Онежского озера. Одной из главных достопримечательностей города является Онежская набережная — по сути это музей современной скульптуры под открытым небом. Скульптуры подарены в разное время Финляндией, Германией, Америкой, Францией. К примеру, скульптура «Рыбаки» — подарок дружественного американского города столице Карелии, который положил начало формированию музея под открытым небом и со временем стал одной из визитных карточек Петрозаводска.

В Петрозаводске много театров — театр кукол, Музыкальный театр Республики Карелия на площади имени Кирова, театр Драмы, Творческая мастерская, национальный театр Карелии. Спектакли проходят на русском, карельском и финском языках.

Также в Петрозаводске находится центр шунгита. Шунгит — это минерал черного, темно-серого или коричневого цвета, образовавшийся, предположительно, из древних осадочных пород. В Карелии находятся крупнейшие в мире месторождения шунгита. Он применяется в металлургической промышленности и в качестве отделочного материала. В нетрадиционной медицине шунгиту приписывают различные лечебные свойства. В Центре шунгита рассказывают о свойствах этого минерала, предлагают посетить шунгитовую комнату («пещеру») с оздоровительными целями, приобрести сувениры из шунгита.

Талви Укко

В Карелии есть свой Дед Мороз — Талви Укко, проживающий вместе с внучкой — снегурочкой (Лумикки) в вотчине в 30 километрах от Петрозаводска, на окраине поселка Чална. На территории вотчины имеются оленья ферма, саамская деревня, питомник ездовых собак, резиденция Деда Мороза и трасса для катания на собачьих и оленьих упряжках. Помимо посещения этих замечательных мест туристы могут побывать в Чудесном лесу, полном тайн и приключений, познакомиться с домашними животными Талви Укко и его шумным птичьем двором, погонять на финских санях поткури, посидеть у открытого огня в просторной яранге, выпить «лесного» чаю с карельскими пирогами и многое другое.

Комментарии (1)
Гость_Александр | 6 января 2021, 16:55 #
Интересная статья. Красивая природа. Очень захотелось там побывать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ