Армения. «Музей под открытым небом»

18 марта 2021, 21:00
Армения считается страной, богатой памятниками культуры и природы, из-за чего ее часто называют «музеем под открытым небом». И там действительно есть на что посмотреть — начиная от древних храмов и заканчивая красивейшими видами, например, на гору Арарат.
Армения. «Музей под открытым небом»
Фото: Newsler.ru

Армения может много чем удивить туристов, впервые приехавших в эту страну. Побывавшие там люди рассказывают о небывалой радушности и гостеприимстве местных жителей, о том, как они заботятся друг о друге — например, занимаются благотворительностью, причем даже бедняки помогают друг другу, кто чем может. Армения — страна не слишком большая и не слишком богатая, неоднократно терзаемая многочисленными войнами, однако она смогла сохранить свою историю и преподнести ее так, что туда хочется возвращаться снова и снова.

Очень много на территории Армении различных храмов с богатой историей, на которые предлагают посмотреть туристам. Отметим, что страна достаточно рано приняла христианство — раньше, чем наша, однако до сих пор сохранились и языческие храмы. Например, храм Гарни, построенный в первом веке нашей эры по приказу царя Трдата. Он стал местом поклонения богу солнца Митру. Храм Гарни находится в двадцати километрах от Еревана, в живописном ущелье реки Азат. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью «работали, не получив ничего». А в нескольких километрах от храма Гарни располагается известный монастырский комплекс Гегард («Копье»). В нем хранится фрагмент копья, которым, по преданию, римский легионер пронзил Иисуса Христа.

Туристов также часто возят на Севанский полуостров. Там можно полюбоваться на озеро Севан, которое местные жители зовут «Голубой жемчужиной». Это самое крупное озеро Кавказа и одно из самых больших горных пресноводных озер в мире. Оценив красивую природу и кристально чистую воду озера, туристы могут посетить монастырский комплекс Севанаванк.

На реке Ахстев стоит крупный город Дилижан, который привлекает своей неповторимой природой и мягким климатом. Он славится не только своими лечебницами, но и архитектурными памятниками — монастырями Агарцин и Гошаванк, ризницами и хачкарами (это армянские памятники и святыни, представляющие собой каменную стелу с резным изображением креста).

В лиственных лесах Тавушской области взору открывается шедевр армянского зодчества, яркий пример гармонии природы с архитектурой — монастырский комплекс Агарцин. Он основан в 10-13 веках и состоит из церквей Св. Григория, Св. Богородицы и Св. Степана.

На юго-востоке Армении, в Араратской области, находится монастырь Хор Вирап. Согласно легенде, именно здесь находится глубокая яма, в которую по велению Трдата Третьего был брошен Григорий Просвятитель за проповедование христианства. Возле монастырского комплекса можно увидеть знаменитую гору Арарат. Это самый высокий вулканический массив Армянского нагорья. Арарат фактически относится к Турции, а не к Армении, однако его все равно показывают туристам, как местную достопримечательность.

На реке Воротан можно увидеть «Чертов мост» — природный мост из травертина (известковой горной породы). Мост окружен горными источниками, которые окрасили стены каньона в розовый, желтый и зеленый цвета.
На территории Татевского монастыря, основанного в девятом веке на месте древнего святилища, можно побродить по многочисленным потайным хранилищам и ходам, соединяющим монастырь с внешним миром. Также туристы могут прокатиться по шестикилометровой канатной дороге. Она тянется вдоль глубокого ущелья реки Воротан над холмами, покрытыми густыми лесами. За одиннадцать минут кабина может одновременно перевезти 25 пассажиров из монастырского комплекса Татев в деревню Галидзор.

В городе Эчмиадзин, который является религиозным центром страны, можно посетить музея армянской культуры Мачаненц и понаблюдать, как местные мастера изготавливают различные изделия. Одна из главных и значимых церквей Эчмиадзина — церковь Святой Рипсиме. По легенде царь Тридат предложил деву Рипсиме стать его женой, а когда она отказалась из-за разного вероисповедания, начал преследовать ее и впоследствии приказал казнить вместе с подругами-монахинями. На месте, где погибла Рипсиме, впоследствии был возведен храм. Рядом находится церковь Святой Гаяне — это храм подруги и наставницы Рипсиме, в котором покоятся ее мощи.

Отметим, что Армения знаменита не только древними монастырями, но и минеральными источниками. К примеру, в городах Каджаран, Сисиан и Мегри воды похожи по составу на источники в Карловых Варах в Чехии. А среди памятников природы можно также отметить водопад в Джермуке, озера Парз и Кари и скалы Хндзореска — одни из самых красивых мест этой страны.

Теги: Армения
Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 18 марта 2021, 21:07 #
дык нонешние до усери утверждають шо большевики фсё разрушыли и попов повесили . новодел штоле впаривають ?
Гость_дурак | 18 марта 2021, 21:11 #
если армяне такие сплочённые то пачему бедные ? врёте навернае . у нас в деремне один армянин обувь шыл , другой навоз кидал . вспыльчивые они . хошь подраться - обзови черножопым . а дерутся так себе
Гость_гость | 18 марта 2021, 21:57 #
а про чурина где инфа? из ваших источников?)))) эээ, забылись что ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ