Приложение «Путешествую без COVID-19» станет обязательным для въезда в Россию

23 июля 2021, 15:39 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что с 25 июля въезжающие в Россию иностранцы должны будут пользоваться специальным приложением.
Приложение «Путешествую без COVID-19» станет обязательным для въезда в Россию

С 25 июля иностранцам и лицам без гражданства, а также гражданам Белоруссии, которые въезжают в РФ с территорий государств - членов ЕАЭС через воздушные пункты пропуска, нужно будет показывать отрицательный результат ПЦР-теста на ковид. Он должен быть отобран не ранее чем за 3 дня до прибытия, показывать его необходимо через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Для лиц, въезжающих с территорий Азербайджанской Республики, Армении, Казахстана, Республики Белоруссия, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана норма вступает в силу с 1 сентября.

Исключения — лица, которые въезжают в РФ из третьих государств через территории указанных выше стран транзитом или с кратковременной остановкой. Они также обязаны предоставить документы с отрицательным результатом теста на ковид (сделанного не ранее, чем за 3 дня) и билетов по всему маршруту.

В Роспотребнадзоре уточнили, что приложение можно установить на смартфон, планшет и другие устройства. Результаты теста маленьких детей или пожилых родственников, не пользующихся гаджетами, можно разместить на одном мобильном.

В приложении нужно выбрать страну прибытия и страну отправления, а также выбрать пункт сдачи теста на ковид. «В регистратуре лаборатории необходимо сообщить, что Вы хотите получить результаты в приложении «Путешествую без COVID-19». Также в лаборатории необходимо предоставить сведения для заполнения анкеты. Подпишите заявление и отсканируйте на нем QR-код при помощи мобильного приложения», — уточнили в Управлении.

В приложении нельзя получить результаты тех лабораторий, которые не отображены в списке. При отрицательном анализе на коронавирус в приложение придет зеленый код, с ним можно отправляться в путешествие.

Лица, которые едут в РФ, должны будут показать результаты теста в работающим приложении на границе. Можно заранее сделать скриншот с изображением зеленого QR-кода, и, на всякий случай, распечатать его на принтере.

Ниже показан перечень воздушных пунктов пропуска, где будет использоваться приложение.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ