Куда могут поехать кировчане, привитые российскими вакцинами, кроме «Спутника V»?

19 ноября 2021, 12:24 | Репортеръ
Сервис поездок и путешествий Туту.ру узнал, куда могут поехать россияне без ПЦР-теста, карантина или привитые не «Спутником V», а другими российскими вакцинами.
Куда могут поехать кировчане, привитые российскими вакцинами, кроме «Спутника V»?

Специалисты сервиса уточнили: стран, которое признают вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», не много. Без ПЦР-тестов, самоизоляции и с данными вакцинами можно приехать в 6 стран. Но, как отмечают эксперты, от даты вакцинации до прибытия в страну должно пройти не менее 14 дней и не более года.

Так, россияне, в том числе жители Кировской области, могут прилететь в такую страну, как Албания, без визы до конца 2021 года. Находиться в данном государстве можно до 90 дней в течение полугода.

«Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент въезда. С 2022 года в Албанию пустят по открытой шенгенской, американской, британской или ирландской визе», – сообщили в Туту.ру.

Также граждане могут полететь в Армению. Она принимает туристов из РФ без визы и загранпаспорта, поэтому пересечь границу можно по обычному общегражданскому документу. Находиться в Армении можно до 180 дней.

Фото: Туту.ру

Следующая страна – Белоруссия. Туда российские туристы также могут въехать по общегражданскому паспорту на поезде или самолете, сообщили эксперты. Чтобы пересечь границу на машине, нужна серьёзная уважительная причина: к примеру, лечение либо визит к тяжелобольным родственникам.

В Венгрию россиянам потребуется национальная виза или шенген. Подавать документы разрешено только с сертификатом о полной вакцинации, то есть после обеих прививок.

Что касается Черногории, то эта страна признает «ЭпиВакКорону» и «КовиВак», но власти настоятельно рекомендуют делать прививки от ковида «Спутником V». Виза в Черногорию не нужна, при этом по загранпаспорту в межсезонье там можно находиться до 30 дней.

«Российские туристы смогут приезжать в Северную Македонию по загранпаспорту без виз до 15 марта 2022 года. Находиться на территории страны можно не дольше 90 дней в течение полугода», – рассказали специалисты.

Интересно, что с сертификатом «Спутник Лайт» без ПЦР и самоизоляции можно попасть только Албанию, Армению, Белоруссию и Венгрию. Без каких-либо прививок от коронавируса, ПЦР-теста можно посетить Абхазию, Южную Осетию, Доминикану и Мексику.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ