Кавказские Минеральные Воды: путешествие по уникальным курортам

2 декабря 2021, 13:55
Расскажем об особенностях российских городов-курортов, в которых удалось побывать.
Кавказские Минеральные Воды: путешествие по уникальным курортам

Регион Кавказских Минеральных Вод — уникальная группа курортов, куда приятно отправиться в любое время года. Среди городов-курортов можно выделить Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Минеральных источников в этих городах так много, а вода в них такого качества, что регион по праву считается единственным подобным во всей Евразии.

Пятигорск

Пятигорск — крупнейший по численности населения город Кавказских Минеральных Вод. Он раскинулся на берегах реки Подкумок, по юго-западным, южным и северным склонам у подошвы горы Машук, а также по южному подножью горы Бештау. Подняться на Машук можно с помощью канатной дороги.

Эти удивительные по красоте места воспевали в своих произведениях известные поэты Пушкин и Лермонтов. К слову, в Пятигорске сохранился дом, где жил Лермонтов, а место его гибели отмечено обелиском.

На склоне горы Машук расположилось загадочное подземное озеро Провал, к которому можно пройти по длинному тоннелю. Оно ярко-голубого цвета, покрыто пузырьками, образованными в результате испарения сероводорода.

Ессентуки

Город расположен в долине реки Подкумок, в месте, где в нее впадает река Бугунта. Ессентуки знамениты грязе- и водолечебницами, которые являются памятниками градостроительства и архитектуры федерального значения. По сей день в городе действует комплекс Верхних минеральных ванн. Для отдыхающих открыты бюветы с минеральными водами.

Отметим, что основными источниками курорта являются соляно-щелочные источники типа Ессентуки №17 и №4. Эти минеральные воды принесли Ессентукам всемирную известность. Благодаря уникальным целебным свойствам они возвращают силы и здоровье, помогают наладить обмен веществ.

Железноводск

Железноводск — самый маленький и тихий среди городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. С южной стороны над городом возвышается гора Бештау, от северных ветров долину прикрывают горы Железная и Развалка. Почти половину площади города занимает лес. В окрестностях Железноводска обнаружено более двадцати источников минеральных вод.

Для пеших прогулок имеется Курортный парк. Он расположился на склонах гор Железной и Развалки и создан среди естественного леса. Главное украшение парка — каскадная лестница. Железноводские терренкуры («лечебные тропы»), имеют протяженность от 800 до 8 000 метров.

В одном из самых дальних уголков парка есть уникальная пещера «Летней мерзлоты». Даже в сильную жару температура в пещере близка к нулю.

В городе Железноводск также можно увидеть Дворец эмира Бухарского, построенный при императоре Александре III. В настоящее время здесь находится санаторий.

Кисловодск

Кисловодск — город-курорт федерального значения, второй в России по количеству здравниц и крупнейший на Кавказских Минеральных Водах. Он расположен в небольшой и уютной живописной долине, окруженной склонами Главного Кавказского хребта и образованной ущельями двух сливающихся рек — Ольховки и Березовки, впадающих в реку Подкумок. Рельеф местности гористый, изрезан оврагами и балками.

В городе можно увидеть такие достопримечательности, как Серые и Красные камни. Возле них разбит Верхний парк города Кисловодска. На Красных камнях одну из скал, похожую на сфинкса, венчает скульптура «Орел, терзающий змею».

В Кисловодске и его окрестностях также расположены многочисленные плодовые сады. Кроме того, в городе построено величественное здание Главных нарзанных ванн, которое посещала русская аристократия, а в советское время — высшее партийное руководство и интеллигенция.

С горы Кольцо открывается прекрасная панорама Кисловодска и его окрестностей, Пятигорья, Джинальского хребта, виден в хорошую погоду и Эльбрус. А самым популярным и красивым местом отдыха на Северном Кавказе туристы называют горнолыжный курорт «Архыз». Канатная дорога поднимает желающих в горы, откуда идут горнолыжные трассы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ