Планируем новогодний trip: подборка необычных мест Кировской области

24 декабря 2021, 10:00 | Репортеръ
В России много мест, которые круглый год притягивают красотой, самобытностью и достопримечательностями. Кировская область не исключение. В преддверии новогодних праздников Newsler.ru составил специальную подборку сел и районов нашего региона, которые стоит посетить.
Лальск.
Лальск.

Впереди праздники и целых десять свободных дней – времени полно. Так что же делать? Конечно, устроить себе отпуск, отдохнуть, сменить привычную домашнюю обстановку и набраться новых впечатлений. Причем отправляться далеко совсем не обязательно.

Очарование малых городов, сел и деревень России ― в их природной красоте, архитектуре, мягком или суровом климате, истории и традициях. Затерянные среди полей и лесов, рек, озер и дорог – места, где стоит укрыться от городской суеты. Но как их найти? Newsler.ru представляет вам список живописных локаций региона, поездка в которые станет увлекательным новогодним путешествием. Вместе со связистами МегаФона редакция портала узнала, как обеспечена зона покрытия сотовой связи в этих локациях, чтобы всегда быть на связи.

Одно из самых красивых мест страны

Лальск – небольшой поселок городского типа в Лузском районе Кировской области, который стоит посетить почитателям русской старины, путешественникам и натуралистам. Там по сей день сохранились прекрасные памятники архитектуры: храмы, купеческие особняки, усадьбы.

Ядром старой части поселка является каменный соборный ансамбль, который стоит на высоком правом берегу реки Лалы. В него входят такие памятники архитектуры как собор Воскресения господня (1698 год), его колокольня (1743 г.), а также собор Благовещения Богородицы (1732 год). Среди других памятников архитектуры здесь: Богоявленская церковь с воспитательным домом, Церкви Ионанна Предтечи и Спасская, также построенные в конце XVII – начале XVIII веков. К сожалению, часть храмов не сохранились и была видоизменена.

Интерес представляют и бывшие купеческие дома. Например, особняк купца Прянишникова, некогда директора писчебумажной фабрики, где находится Лальский районный историко-краеведческий музей.

К слову, в 2020 году этот поселок стал первым представителем Кировской области в списке самых красивых деревень и городков России.  Именно в этом живописном месте, у вас точно не возникнет сложностей с проведением прямого эфира с места посещения или видеозвонка в чате друзей, которые могут присоединиться виртуально к вашему путешествию, поскольку сюда добрался 4G от МегаФона. Согласно данным компании Ookla, эксперта по анализу скорости интернета, быть онлайн с комфортом можно на средней скорости порядка 35 Мбит/с.

Ретро-поездка на узкоколейке

Каринторф — микрорайон в городе Кирово-Чепецке. Это название произошло от наименования старинного села Карино, расположенного неподалеку, и слова «торф». Посёлок зародился при торфоразработках. Они велись для Кирово-Чепецкой ТЭЦ, которая давала ток для промышленных предприятий, эвакуированным в Кировскую область во время Великой Отечественной войны и выпускающим продукцию для фронта.

Каринторф в то время был рабочим поселком, жители которого в нелегких условиях ковали победу над врагом. Сейчас он своего рода туристический поселок-музей. Здесь функционирует Каринская узкоколейная железная дорога, по которой когда-то возили торф, а сегодня она связывает микрорайон с остальным миром. Ее развитием и восстановлением занимается «Музей железной дороги», который проводит экскурсии. Покататься на узкоколейке или ручной дрезине, увидеть раритетную технику, погреться у буржуйки, познакомится с историей поселка, побывать в депо – это и многое другое ждет туристов Каринторфа.

Отметим, что МегаФон позаботился о кировчанах, которые в новогодние праздники захотят посетить это место, поэтому «привез» новую базовую станцию стандарта 4G, которая точно покроет качественным сигналом ваше ретро-погружение в прошлое.

Место силы

Великорецкое – это небольшое село, памятник природы регионального значения, а также священное место с древней архитектурой и богатой природой. Его история неразрывно связана с образом Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых на Руси. С каждым годом это село становится все более популярным местом паломничества, поскольку здесь проходит один из старейших и самых протяжённых крестных ходов в России – Великорецкий. Ежегодно из Свято-Серафимовского собора города Кирова паломники приносят к месту явления – на берег реки Великой в село Великорецкое – икону Святого Николая.

Основная достопримечательность села – Великорецкий архитектурный ансамбль. В комплекс XVIII - XIX веков входят: церкви Преображения Господня (1739 г.), Никольская (1822-1839 годы), Ильинская колокольня (1860 г.), а также часовня, которая построена у источника на реке Великой. Целебный воздух, шум вековых деревьев, редкие виды животных и птиц – все это делает Великорецкое настоящим местом силы.

Поселок на минеральных водах

Курортный посёлок Нижнеивкино находится всего в 54 км от Кирова. Поселение, которое было основано в XVII веке, стоит на подземных минеральных водах. Интересно, что источники и заводь реки Ивкина не замерзают. Микроклимат здесь уникальный: минеральная вода, особый воздух, сравнимый с воздухом в высокогорных районах, лечебные грязи. Также в поселке Нижнеивкино есть старинная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенная в стиле барокко.

В Нижнеивкино едут, чтобы поправить здоровье, получить заряд бодрости на весь год и полюбоваться на красоту местной природы. Отметим, что делиться волшебными фото и видео в соцсетях можно будет с комфортом, об этом позаботились связисты. В ноябре инженеры МегаФона модернизировали здесь базовую станцию, улучшив скоростной мобильный интернет. С уверенным сигналом 4G здесь можно и фильмы посмотреть, и музыку послушать.

Если села и деревни читателю не по душе, хочется уединенности и при этом атмосферы волшебства, можно отправиться в потаённые и удивительные места. Таких в Кировской области тоже хватает! Newsler предлагает топ-3 для волшебного новогоднего путешествия.

Манигор, Белохолуницкий район

У поселка Климковка Белохолунинского района находится святой Манигор (или «Мариина гора»), который окутан легендами. Здесь, среди лесов, находится источник Пантелеймона Целителя. Побывать на Манигоре можно как летом, так и зимой: испить святой воды, совершите омовение в проруби – в общем отдохнуть душой и телом. 

Подрелье, Орловский район

Недалеко от Кирова есть урочище Подрелье. Название места трактуется как «село, расположенное по реке ниже рели». Говорят, что в свое время было богатым и крупным селом, в котором проживали больше 9 тысяч человек. Подрелье располагалось на высоком берегу реки Вятки.

Около 1776 года в селе была построена церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сейчас строение разрушено, однако в нем до сих пор сохранился большой фрагмент фрески, предположительно, с изображением жен-мироносиц и ангела у гроба Господня. Отметим, что само место имеет множество легенд и мифов: о привидениях, которые бродили по селу и стучали в окна; о глиняной пещере, ведущей от церкви к реке, в которой якобы погибли люди.

Чернушинский кордон, Слободской район

Бобинский бор – пожалуй, одно из любимых мест прогулок местных жителей и кировчан. В этом лесу есть Чернушинский кордон – биологический памятник природы регионального значения, особо охраняемая территория. Он представляет собой два пруда, живописную поляну, на которой растут 18 лиственниц и 17 кедров. На этой территории (всего 22,94 га) запрещается вырубать лес, разводить костры, распахивать земли. Ездят сюда и зимой: от Кирова недалеко, да и территория чистая и красивая. К тому же, согласно карте покрытия, здесь отлично ловит сеть МегаФон.

В Кировской области немало интересных и необычных мест для туристических поездок: села, деревни и города с уникальным историческим колоритом, уголки с необыкновенным природным ландшафтом, достопримечательностями, архитектурой. В каждом и районов есть своя изюминка, где кипит жизнь, насыщенная, интересная. В каждой местности есть свои тайны и легенды, которыми она гордится и которые помнит. Что мешает нам узнать о них? Осталось выбрать подходящую компанию, взять с собой теплые вещи, еду, напитки и смартфон и отправиться в путь – по просторам Кировской области.

Теги: МегаФон
Читайте по теме Мегафон в Кирове
МегаФон приобрел российского разработчика аналитических сервисов на базе ИИ
МегаФон признан лидером в Кирове по скорости мобильного интернета
Для жителей региона улучшили качество голосовых вызовов в мессенджерах
Комментарии (1)
Гость_гость | 24 декабря 2021, 13:25 #
В Лальске в церкви даже пол ещё старый настоящий. А в Великорецком год назад был, так там плитку кладут. Зачем? непонятно, ведь при таком современном виде вообще теряется смысл старинного здания.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ