В России хотят отменить банковские комиссии при оплате коммунальных услуг: мнения

19 февраля 2020, 14:00
Документ об отмене комиссий банков могут внести в Госдуму до конца недели.

С идеей отменить банковские комиссии при оплате «коммуналки» выступил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, сообщает «РБК». Он отметил, что начисление комиссий является дополнительной финансовой нагрузкой, вызывающей возмущение добросовестных плательщиков, особенно пенсионеров.

По словам Неверова, в «Единой России» уже проработали вопрос об отмене банковских комиссий, обсудили его с Центробанком и готовы сделать соответствующие предложения. Данную инициативу поддержали президент Владимир Путин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, а также члены Совета Федерации. Отметим, что в настоящее время комиссия банков составляет 0,5-2% в зависимости от способа совершения платежа.

Ярослав Михайлов, юрист, член партии «ЛДПР»: «На первый взгляд, это выгодно для жителей, но может статься так, что запрет не поможет сэкономить на платежах, поскольку банки будут стараться компенсировать потери, например, увеличат стоимость других услуг или переложат эти расходы на управляющие компании, которые так или иначе возьмут деньги в графе «за обслуживание». Также есть вероятность, что банки постараются «незаметно» увеличить стоимость иных своих услуг. Они, например, могут объявить о подорожании обслуживания банковских карт, sms-оповещений, росте процентов по кредитам или могут уменьшить размер предоставляемого кэшбэка по бонусным программам. В карман они все равно залезут, чтобы компенсировать свои потери. В общем, они переложат финансовую нагрузку на поставщиков услуг ЖКХ, то те автоматически «перебросят» ее на потребителей», то есть нас с вами. Кстати, комиссию вряд ли ощущают люди, не живущие за чертой бедности, не такая она уж и огромная».

Валерий Семенищев, глава кировского совета старших по домам: «Идея хорошая, и в целом поддерживаю. При этом, очевидно, что так просто от таких денег банки не откажутся и вопрос оплаты этой комиссии может проявиться в другом. Например в стоимости банковских услуг для управляющих организаций».

Кирилл Писный, директор УК «Надежно»: «Конечно, это давно необходимая инициатива. Оплата ЖКУ — это большие денежные обороты, и банкам выгодно принимать такой объем платежей. Жители часто жалуются, что комиссия в банке бывает крайне неожиданной и неприятной. А мы, как УК, обязаны обеспечивать возможность оплаты коммунальных услуг без комиссии. Но мы не имеем такого широкого присутствия, как банки, а дополнительные кассы — это непрофильные расходы, которые отражаются на тарифах. Гражданам приходится выбирать — или удобство, или комиссия. Но это неправильно, ведь все обязательные платежи — и налоги, и оплата коммунальных услуг — должны проводиться банками без комиссии».

ЭкономикаВчера, 12:55
В администрации Кирова рассказали о строительстве школ.
12986
ЭкономикаВчера, 18:22
Итоги работы кировского муниципального предприятия за 2023 год обсудили на наблюдательном совете.
00764
ЭкономикаВчера, 15:10
Депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Горелкин, будучи одним из авторов внесенного законопроекта по обороту криптовалюты, рассказал подробнее об инициативе.
00605
ЭкономикаВчера, 11:39
Банк России решил сохранить ключевую ставку. Она осталась на уровне 16 процентов, - сообщает пресс-служба регулятора.
01441
ЭкономикаВчера, 12:22
В Госдуму внесли поправки в проект о запрете организации обращения криптовалют.
00321