В Кирове готовят законопроект о наказании за нарушения правил содержания и защиты домашних животных

8 февраля 2021, 14:17 | Репортеръ
В правительстве Кировской области состоялась конференция по поводу постановления о содержании и защиты домашних животных на территории региона, которое было утверждено 4 февраля.

На мероприятии начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин рассказал о новых требованиях к содержанию, выгулу домашних животных (собак и кошек) на территории Кировской области, а также к их защите. Данные правила, прописанные в постановлении правительства, будут действовать на территории региона с 14 февраля в соответствии с законом №404 «О ветеринарии в Кировской области».

Чучалин пояснил, что с 1 января 2019 год в России вступил в силу ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Он пояснил, что сфера обращения с животными «по вертикали» нигде не закреплена. И этот закон положил начало новой сфере нормативно-правового регулирования, а также дал право субъектам РФ устанавливать свои правила и требования.

Правила содержания и защиты домашних животных подготовлены во исполнение федерального закона с учетом множества обращений, которые поступают в управление ветеринарии Кировской области.

«В год в управление поступает более полутора тысяч обращений от органов полиции, жителей, органов местного самоуправления, и мы видим насколько безответственно в регионе обращение с животными. Кроме того, животные причиняют ущерб здоровью, имуществу жителей. В правилах мы постарались учесть все негативные моменты, которые мы видим, и которые требуют нормативно-правового регулирования. В мартовскую сессию мы планируем внести в Законодательное собрание области правила по мерам ответственности владельцев животных за нарушения», — сообщил Сергей Чучалин.

Он отметил, что в планах управления ветеринарии — создание единой электронной базы. В ней будет находиться вся информация о проживающих в Кировской области животных, принадлежащих физлицам, юрлицам и ИП.

Татьяна Виноградова — главный государственный ветеринарный инспектор по городу Кирову — объяснила, что основа постановления — это когда животное содержится не в ущерб соседям и другим людям. Правила распространяются только на собак и кошек. В основном все они взяты из других нормативно-правовых актов. 

Что касается выгула собак, то владелец обязан контролировать животное. «Контроль возможен только при наличии поводка. Очень много было жалоб, когда собака в наморднике, но без поводка. Уверенный контроль сегодня мы можем обеспечить только при помощи поводка или переноски», — рассказала главный ветеринарный инспектор. Стоит напомнить, что согласно постановлению, не допускается выгуливать (сопровождать) собак лицам до 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития контролировать действия собак, лицам, находящимся  в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Если животное находится на частной территории, то его можно содержать без привязи, но нужно создать условия, чтобы оно не вышло за пределы этой территории. Что касается площади, отведенной животным, то, со слов Виноградовой, в правилах прописаны «демократичные нормы». «Они все основаны на рекомендациях, которые разработаны различными научными сообществами». Напомним, что в документе сказано, что для собак от 25 кг и крупнее необходимо не менее 2,5 кв.м. Для собак до 25 кг — не менее 1,5 кв.м., а для кошек — не менее 0,8 кв.м.

Контролировать хозяев питомцев будет управление ветеринарии при обращении жителей и предоставлении нарушений этих правил. Для этого будут проходить плановые рейдовые осмотры.

«При нарушении будет выдаваться предписание для его устранения. В случаев, если гражданин не может обеспечить содержание питомца, не хочет либо игнорирует, составляется административный протокол о наблюдении предписания и назначается штраф. По статье КоАП о невыполнении в срок законного предписания штраф составляет от 300 рублей и выше. Любая информация о том, что владелец нарушает правила, может служить основанием для проверки. Без основания никто в квартиру не войдет».

По нарушению конкретно правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области, утвержденных правительством, сумма штрафа пока разрабатывается, пояснил Чучалин. «На сегодняшний день готовится законодательная инициатива о введении административной ответственности», — уточнила ветеринарный инспектор.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь

Читайте по теме Животные в Кирове
Диких животных вакцинируют от бешенства орально
В Кирово-Чепецке на территорию школы забежал лось
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
ОбществоСегодня, 09:20
В пресс-службе «Т Плюс» рассказали о завершении отопительного сезона.
125981
ОбществоСегодня, 10:30
На сайте Арбитражного суда Кировской области сообщается о новом иске.
022098
ОбществоСегодня, 08:35
Депутаты и чиновники побывали на стадионе школы №8 в Нововятске.
021342
ОбществоСегодня, 14:16
В субботу, 27 апреля, до Кировской области дойдет пыль из Африки.
011055
ОбществоСегодня, 07:00
Астрологи рассказали, что ждет все знаки зодиака на любовном фронте в наступившую пятницу.
00919