Насилие, роскошь и знаменитости

26 мая 2009, 16:32 | Юлия Соколова
Как «Евгения Онегина» называют «энциклопедией русской жизни», так и 12-ый роман Пауло Коэльо можно называть «энциклопедией» Каннского кинофестиваля. А еще – «энциклопедией» загадочной души богатых и знаменитых. «Книга базируется на треугольнике: насилие, роскошь и знаменитости», – сказал сам писатель в интервью газете «Diаrio de S.Paulo».

Русский бизнесмен, модели, актрисы, полицейские, модельеры, режиссеры и продюсеры. Что их объединяет? Деньги, слава и связи. А точнее, их наличие или отсутствие. И - неизменное стремление увеличить их количество в первом случае, и заполучить их любыми способами - во втором. Стремление, которое легко перерастает в одержимость, а она, как известно, без последствий не обходится. Причем без последствий, обычно неприятных и для человека, и для окружающих. Не смог избежать их и главный герой романа. По словам самого автора, в книге он обрисовал «ситуацию, при которой чрезмерное богатство и достаток привели к краху пусть не всей мировой экономики, но одного состоятельного человека. Постоянная гонка за властью, деньгами, модой, увы, стала отличительной чертой нашего общества».

Основа сюжета книги довольно проста: русский бизнесмен Игорь, который приезжает в Канны на фестиваль, чтобы вернуть бывшую жену. Однако традиционные способы его не устраивают. Его собственный весьма оригинален - разрушая вселенные. Проще говоря, убивая людей. Но постепенно он понимает, что бывшая жена совершенно не ценит его стараний и поэтому достойна лишь одного - такой же участи, что постигла его жертв.

Все события романа происходят на Каннском фестивале в течение всего одного дня. Однако история Игоря «разбавляется» интереснейшими фактами. Чтобы получить их, автору пришлось прибегнуть к помощи множества своих друзей, принадлежащих к списку «сильных мира сего». Коэльо успевает поведать о том, как создаются фильмы, как добываются и обрабатываются алмазы, как зарождаются модные тенденции, как происходят церемонии в Каннах, а также о жизни среднестатистических успешных продюсеров, начинающих актрис и моделей. Наверняка книга привлечет русского читателя, так как главный герой - наш соотечественник. Также с уверенностью можно сказать, что она произведет фурор. И не только потому, что ее написал Коэльо, но и благодаря актуальной проблематике романа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ