Роберт Грин. Законы Власти

27 мая 2009, 15:09 | Герцен Салтыков
Впервые эту книгу я купил в 2003 – и тут же подарил человеку, чья роль в вятской политике тогда была очень значима. Пожалуй, я бы подарил ее еще раз – хотя и не ему.

Причина проста: книга Грина - это европейский ответ всевозможным «Стратагемам», «36 китайских примеров эффективного управления» и т. д. В общем и целом, идея создать текст, полезный для тех, кто управляет, - и ввиду этого вынужден рассчитывать свои действия и учитывать привычки и вкусы разных людей, групп и наций - занимала мозговитых «человеков» всегда. В этом соревновались Платон и Конфуций, полки книжных магазинов забиты «Как сделать блистательную карьеру» и т.д.

Резюмируя, можно признать, что затея не выгорела. Ведь книжное знание может дать только ориентиры, а искусство управления (армией, департаментом, страной, двором императора, страной, коммунальным общежитием) - вещь бессловесная, постигается всем организмом, а не только новой корой головного мозга.

Зачем же тогда читать Грина?

Из-за двух вещей: легкости чтения и чувства прикосновения к великой европейской культуре. Мишель Монтень, Энди Уорхолл, Уинстонн Черчилль, Гете и множество других. Удачная разбивка на «Авторитетные мнения», «Образы», притчи и истории, идущие курсивом на полях.

Единственная претензия (у меня) к автору - слишком много Бальтасара Грасиана. Этот незаурядный испанский дворянин был издан в «Литературных памятниках», но он остался малоизвестным широкой публике. Хотя - может быть Грин как раз и занят его популяризацией?..

В любом случае - читать и думать. Легко - первое, и ненапряжно - второе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ