В Киров для получения звания Почетного гражданина области приехал Александр Калягин

12 декабря 2014, 13:31 | Репортеръ
Сегодня, 12 декабря 2014 года, утром в Киров приехал Александр Калягин вместе с супругой Евгенией Глушенко.
Александр Калягин.
Александр Калягин.

Приехал артист в город на торжественную церемонию вручения нагрудных знаков и удостоверений Почетного гражданина Кировской области. Также данное звания удостоен и Владимир Урин. Церемония пройдет сегодня в 15-00.

«Это великий день, счастливый сон, он связан со многими моими детскими впечатлениями, с моими родителями, которые привезли меня сюда в эвакуации», - рассказал про свое назначение Александр Александрович.

В дальнейших планах артиста продолжать помогать Вятскополянской детской школе театрального искусства и Малмыжскому краеведческому музею. «В крайнем случае, пока я жив, я все сделаю, чтобы помогать Вятскому краю... Я могу помогать только деньгами, письмами. Вятскополянская школа входит в кадастр лучших театральных школ России. Несмотря на суровые экономические прессинги, детям помогать надо», - добавил Калягин.

После получения звания Александр Калягин сможет вести разговоры с Министерством культуры и департаментом культуры Москвы на другом уровне, «появится больше нравственных и юридических полномочий требовать проводить гастроли».

Сейчас, по словам Александра Александровича, культура требует большего внимания и финансовой помощи. «У нас не развито спонсорство, меценатство. Надеюсь будет принят закон о культуре. Закон есть закон, а как дальше жить по этому закону, продвигать в регионы, в массы, в дальние края, это другой вопрос. Это зависит от людей на местах, от многих усилий местных властей. Я глубоко убежден, что все зависит от губернатора, мэра, местной власти даже при малом количестве денег», - отметил Калягин.

В областной центр артист приезжает уже не в первый раз. «К моему большому сожалению я в Кирове наверное третий или четвертый раз. В Вятских Полянах я был, еще раз приеду обязательно весной... Нюхом, творческой интуицией чувствую, что что-то меняется в городе и области к лучшему», - сказал Калягин.

После встречи с журналистами Александр Калягин отправился на прогулку по городу. Также перед торжественной церемонией запланирована встреча с губернатором области.

Напомним, что кандидатуру Александра Калягина выдвинула Вятскополянская детская школа театрального искусства. Первыми, кто поддержал его кандидатуру, стали Вятскополянская городская дума и Малмыжская районная дума. Было получено 74 положительных отклика от общественных организаций, учреждений, предприятия. Художественный руководитель Московского театра «Et Cetera», председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РФ, лауреат государственной премии CCCР родился во время эвакуации в 1942 году в Малмыже.

Калягин организует для детей Вятских Полян творческие встречи с интересными людьми, из личных средств оплачивает поездки на фестивали, выделяет средства на изготовление декораций, выплачивает стипендии наиболее талантливым детям. В Вятских Полянах уже прошли всероссийские, международные театральные фестивали, на проведение которых выделял деньги именно Калягин. 24 региона России, Украина и США участвовали в этих фестивалях. В рамках проекта «Очарованный странник», на который также выделяет средства Калягин, прошли обучение 100 преподавателей и 200 юных театралов Кировской области. С 2012 года по его инициативе и при его поддержке проводится Всероссийская летняя театральная школа.

Комментарии (1)
Гость_капитан флинт | 12 декабря 2014, 22:45 #
Великий артист! А завсегдатаев блогов что то сразу не видно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ