Гостей фестиваля «Вместе Вятка» научат готовить плов

10 июня 2015, 10:38 | Репортеръ
В субботу, 13 июня 2015 года, в Кирове состоится фестиваль национальных культур «Вместе Вятка». В рамках праздника всех желающих угостят пловом и расскажут о традициях национальных свадеб.
фото: butylady.ru
фото: butylady.ru

Впервые фестиваль дружбы народов, проживающих на территории России, «Вместе Вятка» был организован в городе Кирове в 2014 году. Его гостями и участниками стали более 15 тыс. человек. Тогда же было принято решение сделать мероприятие ежегодным, а дату его проведения приурочить к Дню России и Дню города Кирова - 13 июня. Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в этом году фестиваль будет организован при активной поддержке Общественной палаты Кировской области.

Праздник вновь соберет представителей всех национальных диаспор и народностей, проживающих в Кировской области: русских, армян, азербайджанцев, таджиков, дагестанцев, вьетнамцев, мордву, татар, евреев, марийцев, башкир, коми и многих других. В этом году фестиваль пройдет в Александровском саду, его почетными гостями станут творческие коллективы из Татарстана, Коми, Удмуртии, Азербайджана.

По словам организаторов парад «Дружбы народов» начнется в 10.30. Участники пройдут от перекрестка ул. Московской и Володарского к главной сцене Александровского сада, где в 10.45 состоится торжественное открытие мероприятия. В течение всего дня в парке будут работать различные творческие площадки. Гостям фестиваля покажут национальные костюмы, книги, украшения, предметы быта и кухни, которые здесь же можно будет приобрести для себя. Кроме того, участники продемонстрируют обычаи проведения национальных свадеб у различных народов: узбеков, дагестанцев, таджиков, азербайджанцев. На спортивной площадке пройдут соревнования по борьбе «куреш».

В рамках фестиваля пройдет также «Праздник плова» на котором гостям предложат 15 оригинальных видов плова. Научиться готовить национальное блюдо смогут все желающие в ходе мастер-классов, которые будут проводиться каждый час.

Отметим, что в прошлом году на закрытии фестиваля выступили «Знаменитые дагестанские канатоходцы». На высоте 6 метров над уровнем земли, гости из Дагестана продемонстрировали невероятные ловкость и силу. Элементами удивительной программы стали такие трюки, как хождение по канату на шестах, катание по канату на колесе и многие другие неожиданные сюрпризы.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Степанов П.А. | 10 июня 2015, 10:52 #
Спроси людей на улице - никто наверное блюдо русской кухни с ходу не назовет.
Гость_Злой | 10 июня 2015, 11:21 #
Интересно, сколько Тихонов поимел бюджетных денежек?
Гость_алина | 13 июня 2015, 15:50 #
ОченЬ БЫЛО некрасиво- тарелка плова- РИС С МОРКОВЬЮ 100 РУБЛЕЙ. ВЯТСКАЯ ЗЕМЛЯ ИХ ПРИЮТИЛА. А ОНИ ДЕРУТ С НАС ТРИ ШКУРЫ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ