Студенты ВГИК снимут документальный фильм о Кирове

8 июля 2015, 16:15 | Репортеръ
С 06 по 26 июля 2015 года в Кирове пройдет 7-я международная летняя киношкола Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).

Сегодня состоялась встреча студентов ВГИКа с губернатором Кировской области Никитой Белых и ректором университета Владимиром Малышевым.

«Я надеюсь, что работа в Кировской области станет для будущих кинематографистов хорошей практикой, - рассказал Никита Юрьевич. - Мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы создать вам для этого достойные условия. А с руководством ВГИКа будем договариваться о продолжении нашего взаимодействия с киношколой».

ВГИК проводит летнюю киношколу уже в течение 7 лет. В этом году в ней примут участие 28 студентов университета, а также представители Индии, Румынии, Бразилии, Казахстана, Киргизии, Армении, Турции.

Летние киношколы уже проводились в Светлогорске, Азове, Ростовской области, Казани, Ярославле и Владимире. Теперь настал черед Кирова. Традиционно студенты снимают документальные фильмы о городе и его жителях, а также видеоролики о мероприятиях. Все снятые фильмы ВГИК оставляет городу, принимающему киношколу.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев отметил: «Практика проведения киношкол показывает, насколько богата российская провинция своей историей, современными достижениями, насколько гостеприимные и открытые люди живут здесь».

Во время работы киношколы в Кирове пройдут мастер-классы и семинары с участием заслуженного деятеля искусств РФ, кинорежиссера, кинооператора Александра Гутмана; кинооператора, профессора ВГИК Александра Мелкумова; народного артиста РФ, кинорежиссера, профессора ВГИК Владимира Фокина; продюсера Йорга Лангера (Германия); режиссеров Берта Бейнеса (Бельгия) и Срджана Саренача (Босния Герцеговина).

«Важно, чтобы люди получали как можно больше информации о нашем крае, считает Никита Белых. - Мы готовы помогать: предоставлять площадки, аудитории, осуществлять любую организационную поддержку, не вмешиваясь в содержательную часть программы».

Напомним, в сентябре прошлого года в Киров приезжал «Кинопоезд ВГИК-95». Актеры пробыли в Кирове один день. Они провели для горожан мастер-классы, творческие встречи, просмотр кинокартин. А в драматическом театре состоялся творческий вечер «Мы родом из ВГИКа». Также за время пребывания в городе участники «кинопоезда» отсняли материал для своего полномасштабного фильма о Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ