В шотландском замке обнаружен экземпляр первого сборника пьес Шекспира

7 апреля 2016, 17:49 | Репортеръ
В особняке на шотландском острове Бьют обнаружена копия первого сборника пьес Уильяма Шекспира, известного как Первое фолио.
Фото: theguardian.com.
Фото: theguardian.com.

Экземпляр принадлежал литературному редактору. В 1896 году книга оказалась в библиотеке на острове Бьют. В особняке Маунт Стюарт она находилась более века, сообщает The Guardian. Недавно профессор из Оксфордского университета признал книгу подлинной. Таким образом известно о 234 сохранившихся копиях Первого фолио.

Первое фолио было издано в 1623 году, через 7 лет после смерти Шекспира. В сборнике находится 36 пьес драматурга, 18 из которых не были изданы при его жизни.

Трехтомник в сафьяновой обложке украшен портретом Уильяма Шекспира. Книгу выставят на всеобщее обозрение в доме Маунта Стюарта на Бьюте в связи с 400-летием со дня смерти Шекспира.

Уильям Шекспир часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

В ознаментование 400-летия со дня смерти драматурга Королевский монетный двор выпустил три двухфунтовые монеты, символизирующие три группы его произведений: комедии, хроники и трагедии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ