Кризис «уронил» промышленность

25 мая 2009, 23:00 | Алексей Сидоров
О проблемах на социальнозначимых предприятиях области нам рассказал зампредседателя правительства области Эдуард Носков.
Эдуард Носков.
Эдуард Носков.

«Амтел-Поволжье»

- На сегодняшний день предприятие работает. Еженедельно проходят встречи с участием наших представителей в Минпромторговли. На них обсуждается план, по которому кировский завод холдинга «Амтел» будет загружен на 100%. При этом второе предприятие «Амтела» - воронежский шинный завод - будет остановлен. Его начнут готовить к продаже.

ОЦМ

- Владелец завода по обработке цветных металлов - Уральская горно-металлургическая компания - сейчас испытывает большие сложности с реализацией продукции. На сегодня рынок складывается так, что мощности, которые есть у УГМК, - избыточны, поэтому рассматривается возможность остановки плавильного производства на заводе ОЦМ и в связи с этим достаточно крупное сокращение персонала. Я считаю, что менеджмент действует в данном случае грамотно - это позволяет сохранитьпредприятие в работающем режиме и не допустить повторения ситуации, которая произошла, скажем, на «Молоте».

«Эликон»

- Фабрика, продукция которой составляет 95% всего производства бумаг в области, запустилась в воскресенье. Правительством совместно с администрацией района принимались меры по погашению задолженности по топливу, было поставлено порядка 1,5 тысяч тонн мазута для того, чтобы обеспечить завершение отопительного сезона в поселке Мурыгино. Сейчас идет работа, чтобы рассчитаться по всем долгам коммунального комплекса перед предприятием. Руководство фабрики дает прогноз о стабильной работе как минимум в течение ближайшего полугодия.

Мебельная фабрика «Лотус»

- Предприятие в последние несколько лет осуществило ряд крупных инвестпроектов, но в связи с тем, что было взято достаточно большое количество заемных средств, да еще и на короткий период, на сегодняшний момент возникшие обязательства фактически лишили фабрику оборотных средств. Сейчас обсуждается возможность предоставления «Лотусу» государственных гарантий для того, чтобы привлечь средства для пополнения оборотного капитала. Единственное - предприятию сначала надо стать налоговым резидентом Кировской области, пока оно платит налоги за ее пределами.

Справка
Общие тенденции
Международный финансовый кризис ударил по экономике области – объем производства упал на 17% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В наиболее тяжелом положении оказались предприятия, так или иначе связанные с автопромом: металлургии (Омутнинский металлургический завод, ОЦМ) и химической промышленности («Амтел-Поволжье»). По машиностроительным предприятиям области, в основном это предприятия «оборонки» («Сельмаш», «Авитек», «Маяк» и т.д.), существенно снизилось количество производства гражданской продукции. Так, если оборонная их часть работает в основном по ранее заключенным госконтрактам, то производство товаров народного потребления уже сократилось на 25, а то и на все 50%. Все из-за сложности с реализацией этой продукции на рынке. Также отмечено снижение в лесопереработке – на 23% и в строительстве – почти наполовину. В то же время отмечается небольшой рост в легкой промышленности (например, по изделиям из кожи и обуви – на 1,7%) Как оказалось, более-менее комфортно работать таким предприятиям помогает подскочивший курс доллара.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ