Кто занимается самоуправством на БХЗ

26 мая 2009, 15:35 | Евгений Мальцев
В правительственной газете «Вести» была опубликована статья под заголовком «Самоуправство на линии электропередачи». В данной публикации не учтено мнение ООО «БиоХимЗавод» по поводу конфликта вокруг линии «ТЭЦ-4-Бахта».
Кто занимается самоуправством на БХЗ

Наше мнение по данному поводу таково: неисправность, о которой говорит энергокомпания, появилась после того, как завод начал в суде отстаивать свои права по поводу долгов прошлых периодов, которые предъявляет ООО «БиоХимЗавод» энергокомпания.

История вопроса такова: в 2004 году со стороны ОАО «Кировэнерго» при заключении договора электроснабжения с ООО «Ремэнергосервис» было навязано условие о принятии последним обязательств ОАО «Завод Биохимии», находящегося тогда в процедуре банкротства, за потребление энергоносителей на сумму около 12 млн. рублей. По имевшейся ранее договоренности планировалось указанный долг банкрота перед ОАО «Кировэнерго» погасить со временем за счет услуг ООО «Ремэнергосервис» по перекачке канализационных стоков, оказываемых для ОАО «ККС».

С 2004 года ООО «Ремэнергосервис» оказывало услуги по перекачке сточных вод ОАО «ККС», встречно потребляя хозпитьевую воду и услуги по водоотведению. Фактическое сальдо по стоимости взаимно оказываемых услуг только в 2008 году составило около 900000 рублей ежемесячно (за год 11 млн. руб.) в пользу ООО «Ремэнергосервис». Несмотря на это ОАО «ККС» по настоящее время не принимает участия в расчетах ООО «Ремэнергосервис» и ОАО «Кировэнергосбыт», выводя расчеты с ООО «Ремэнергосервис» «в ноль» путем предъявления к оплате услуг по приему ливневых стоков в объеме превышающий фактический более чем в 10 раз. В сложившейся ситуации ООО «Ремэнергосервис» намерено в судебном порядке взыскать с ОАО «ККС» неосновательное обогащение, полученное при расчетах за ливневку за последние 3 года.

ОАО «Кировэнергосбыт» также отказалось от ранее согласованной схемы расчетов по долгам банкрота, обратившись в апреле 2009 года в прокуратуру Кировской области и милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителей ООО «БиоХимЗавод» и ООО «Ремэнергосервис».

«КЭС-холдинг» должен забрать долгами «ККС» за перекачку стоков, которую осуществляет ООО «БиоХимЗавод». Предприятию за это не платят. Завод вышел с этим предложением к «Кировэнергосбыту», но здесь ответили, что это разные структуры. Сегодня мы общаемся по предъявленным нам долгам через суд. Энергетики выиграли процесс на 10 млн. рублей. Эти средства они получат в установленном порядке. Старые долги, образованные при прошлых владельцах, мы предлагаем забрать долгами за перекачку стоков для ККС.

Также хочется обратить внимание, что с того момента, как был предъявлен многомиллионный долг, с заводом стали бороться посредством «черного пиара» и путем административного ресурса. Хочется обратить внимание еще на один факт: «чинить» ЛЭП пытались перед выходными, что также не может не насторожить.

17 апреля завод выполнил все требования диспетчеров энергокомпании и отключил линейный разъединитель, включил заземляющие ножи, обеспечив таким образом безопасность на линии. Конфликт вокруг завода, особенно в условиях финансового кризиса, сказывается на общем психофизическом состоянии заводчан. Поэтому, когда 17 апреля, а это была пятница, у водителя транспорта ООО «БХЗ» случился гипертонический криз, его увезли на «скорой помощи» в одну из больниц города. Поскольку приступ произошел в тот момент, когда водитель находился за рулем, транспорт действительно перегородил проезжую дорогу. Однако руководство БХЗ сразу же открыло другой путь через территорию завода.

Остается небезынтересным тот факт, что ситуацией на БХЗ занимается советник по безопасности ОАО «Кировэнергосбыт» Ю.В.Дыба. По имеющимся данным, он официально в компании не числится...

Мнение завода по поводу ситуации таково: производственный процесс ООО «БиоХимЗавод» связан с эксплуатацией химических и взрывоопасных объектов, обеспечивает эксплуатацию канализационно-насосной станции, перекачивающей стоки всей юго-западной части города. На заводе, как на профильном предприятии, хранится 10 000 тонн серной кислоты, аммиачная вода, водород, а в спиртохранилище находятся сотни тысяч далл технического спирта.

На БХЗ находится КНС №7 (канализационно-насосная станция), которая в данный момент перекачивает стоки всего юго-западного района. КНС останется без резервной линии и будет питаться от одного источника питания. Стоки всего юго-запада хлынут сначала в речушку Люльченку, а затем - в Вятку. При отключении энергоресурсов вместе с грязными потоками, которые польются в Вятку, остановится и весь технологический процесс по производству спирта. В процессе производства этого продукта происходит гидролиз и все субстанции незавершенного химического процесса сольются в канализацию.

Также стоит отметить, что все это не влияет на безопасность линии на УХО. Так как, являясь стратегическим объектом, УХО имеет свои генерирующие мощности. Наша позиция - решение проблем в суде, если не могут решать путем переговоров. А заниматься дестабилизацией ситуации неправильно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ