Ганжела versus Носков: вопросы «неэффективному собственнику»

26 мая 2009, 15:48 | Федор Добровольский
27 апреля в 14.00 началась трансляция on-line конференции и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Эдуарда Носкова. Наряду с другими его высказываниями нас привлекло следующее.
Николай Ганжела - предприниматель.
Николай Ганжела - предприниматель.

«Здесь (в Яранске - прим. «НВ») неэффективно функционирует целый ряд предприятий - хлебоприемное предприятие, Яранский спиртоводочный завод, молочный комбинат. Ситуация заключается в том, что так или иначе владение этими активами сводится к одному собственнику. На сегодняшний день приходится признать, что этот собственник не сумел за последние два года наладить какую-то бы то ни было эффективную работу на этих предприятиях.

Хочу сказать, что неоднократно предпринимались правительством области попытки побудить к активным действиям к восстановлению работоспособности. Также неоднократно были получены и обещания решить те или иные проблемы. Ради справедливости стоит отметить, что вялые попытки в этом отношении все же совершались, но сегодня очевидно, что 95% из этих обещаний не реализованы. В связи с тем я полагаю, что должны быть приняты все надлежащие законодательством меры к тому, чтобы предприятие перешло в руки других более эффективных владельцев. Хочу сказать, не раскрывая подробностей, что сегодня это остается единственной альтернативой для восстановления производства. Конечно, все это будет происходить в строгом соответствии с законодательством».

Мы точно знали, о ком говорил Эдуард Алексеевич. И были уверены, что Николай Ганжела откликнется.

- Николай Семенович, вы действительно собственник?

- Я не являюсь собственником, им является «Росспиртпром», и... скажем так, банковские структуры, входящие в 20-ку первых по России. Я являюсь поручителем указанных заводов по их обязательствам и основным кредитором. Разница между акционером и кредитором крайне велика. Это первая неточность в высказываниях уважаемого Эдуарда Алексеевича.

Но... давайте начнем с самого главного, с тенденции, с «волны». Желание новой команды, нового губернатора изменить ситуацию - «вятские бренды», приезд Президента, сигналы обществу о неминуемости перемен понятны. С этим я не могу не согласиться. Но попытка «быстро и красиво»...Почему Путин ездит по предприятиям и договаривается? Потому что кризис - время реалистов. Работатьнужно с тем, что есть, в «наличных условиях». О'кей, Николай Ганжела крайне несимпатичен, у него масса ошибок и заблуждений, - значит крыльев за спиной мы ему не рисуем. Но кто-то действительно сможет мгновенно - крэкс-пэкс-фэкс! - запустить ХПП (хлебоприемный комплекс. - прим. «НВ»), стоящий с 1992 года? У меня за 3 года это не получилось, я иду step by step...

И правительство области должно знать: ХПП ни дня не работал нормально! С момента своей постройки. Точка. Эдуард Носков говорит о неэффективности «молочки». Я прошу прощения, это предприятие стоит? Люди не получают зарплату? Нет, это не «Молот». Проблема (и проблема объективная) в том, что Яранский молочный комбинат был создан изначально для производства сухого молока. «Неэффективный» Ганжела и покупал этот завод, зная, что он приносит прибыль. В 2007 году это предприятие принесло 22 млн. Потом рынок сухого молока в России «рухнул», и если я хочу по-прежнему содержать убыточное предприятие - хорошо, давайте я буду брать молоко условно по 10 рублей и продавать по 5! Найдите мне только банковскую структуру, которая выделит средства на эти цели.

Завод нуждается в модернизации - и будет модернизирован... Резюмируя тему кредитования: вопрос по Яранскому и Слободскому СВЗам окончательно решен, кредитный комитет состоялся, деньги выделены и будут заведены на Слободской и Яранский заводы в течение недели. Они пойдут, в первую очередь, на выплату акцизов, что даст возможность производству тут же развернуться. Собственно, поэтому я сегодня в Кирове. Мне кажется, в определении ситуации по Яранску уважаемому Эдуарду Алексеевичу просто необходима более точная информация. Я в любой момент готов ему ее предоставить.

- Но вам открытым текстом говорят о 95% нереализованных обещаний?

- Нет, можно, конечно, казнить Николая Семеновича на Театральной площади, у памятника Ильичу; фактурно! И, чтоб уж до конца, объявить его виновником всего плохого, что вообще творится на земле Вятской... или в планетарном масштабе, - вот и найдена, наконец, фигура ответственного за падение Doy Jonce! Серьезно: я не думаю, что экономика развивается по схемам из учебника. Диаграммы -только инструменты,а не само дело. Все равно, что взять в руки сварочный аппарат и быть уверенным, что уже умеешь отлично варить. Искренне сочувствую таким попыткам.

Да, я говорил о запуске предприятий 1 апреля (предварительный срок). Затем - 24 (уже точнее). Сейчас я знаю, что это происходит в пределах первой декады мая. Для любого бизнесмена (особенно если он сталкивался со строительством сложных объектов) это нормальная корректировка сроков.

И еще чуть-чуть статистики - около 500 предприятий по России обратились за получением лицензии на разлив ликеро-водочных напитков. Получили такую лицензию порядка 140. А реально работают около 30. Возможно, я виновен в каком-нибудь кризисе, но три работающих СВЗ (а через месяц-полтора я рассчитываю, что заработает и Кировская площадка холдинга) - это десятая часть всех российских предприятий. По-моему, для нашего региона это не так и плохо.

- Носков говорит о том, что смена собственника - единственная альтернатива?

- Единственная альтернатива - думать и договариваться. Потому что на смену собственника (предположим, что это возможно) уйдет время. Более чем продолжительное. Кто-то будет содержать предприятия? Кто именно? Правительство области с дефицитным бюджетом? Яранская администрация? Второй момент - для того чтобы все СВЗ работали, нужен общий маркетинговый подход, нужна площадка для сбыта продукции, ясное понимание того, что, как и с кем. Удастся ли найти все это для Яранска? Третий - будет ли новый собственник действовать в интересах Кировской области? Я могу гарантировать свою заинтересованность, это «мои» предприятия, я хочу, чтобы они работали и готов идти навстречу пожеланиям правительства. Будет ли новонайденный собственник действовать так же?

Я думаю, есть нормальный процесс переговоров. Он и идет. И пока правительство области не сочтет этот процесс односторонним движением (я надеюсь, этого не произойдет, тем более в отношении уважаемого Эдуарда Носкова), мы останемся в выигрыше. Причем все. Думаю на выгоде мы в это тяжелое для страны время и сойдемся.

Комментарии (5)К последнему
сергей | 21 сентября 2010, 12:11 #
полностью согласен .только укрупление+модернизация
Гость_андрей | 28 декабря 2010, 15:25 #
как быть людям ЗАО Предприятию по пошиву и ремонту меховых изделий "Северянка"., спиртоводочный завод, слаком, и др. Где людям не выданы зарплаты.тоже не без участия Ганжелы.
Гость_Дамир | 28 декабря 2010, 15:54 #
Второй момент - для того чтобы все СВЗ работали, нужен общий маркетинговый подход, нужна площадка для сбыта продукции, ясное понимание того, что, как и с кем. Удастся ли найти все это для Яранска? Третий - будет ли новый собственник действовать в интересах Кировской области?

разве не этим должен заниматься союбственник помимо зарабатывания себе на...? если нет, тогда зачем такой? гнать его, Эдуард Алексеевич, разве не так?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ