Налогам дадут отсрочку

31 мая 2009, 01:43 | Дмитрий Истомин
Законодательное собрание области должно утвердить в первом чтении законопроект по предоставлению предприятиям отсрочки уплаты налогов в региональный бюджет.

Учитывая сложные экономические условия, в которых оказались предприятия области, было высказано предложение предоставить отсрочки перечисления налогов в бюджет области. Предоставлять такую отсрочку будет налоговая служба по обращению предприятий. Причинами станет факт наличия у налогоплательщика задолженности бюджетных учреждений более чем на 20% от общей суммы дебиторской задолженности, либо снижение объема выручки от продажи товаров, объема услуг с начала текущего года более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В этом случае отсрочку получат те предприятия, задолженность перед которыми образовалась от несвоевременных расчетов бюджетных учреждений или снижения спроса на их продукцию. В то же время законопроект будет способствовать сохранению рабочих мест и своевременной выдаче заработной платы, поскольку это необходимые условия для получения отсрочки. Важным моментом станет и оформление залога имущества или поручительства предприятия, а также платность услуги - 1/10 ставки рефинансирования ЦБ, которая сейчас составляет 12%.
Назвав законопроект «актуальным», депутаты на слушаниях комитета предложили принять его сразу в двух чтениях, но после обсуждения решили, что могут возникнуть дополнительные вопросы, которые потребуется проработать. Поэтому перед вынесением в Законодательное собрание вопрос рассмотрит комитет по бюджету.

Теги: ОЗС
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ