«Скорая помощь» подоспела из Перми

31 октября 2012, 20:58 | Евгений Мальцев
С 1 января услуги по перевозке бригад службы «03» для МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» будут оказывать согласно трехлетнему договору ООО «Кировмедавтотранс» и ООО «Медицинский транспорт». Обе компании – пермские и за три года заработают на этом почти 250 млн рублей.
По адресу: Киров, Подгорная,15, где зарегистрованы компании пермяков, находится МОУ специализированная детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва. Как сообщила техслужащая, по этому адресу нет никаких офисов.
По адресу: Киров, Подгорная,15, где зарегистрованы компании пермяков, находится МОУ специализированная детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва. Как сообщила техслужащая, по этому адресу нет никаких офисов. Фото: Евгений Мальцев

О том, что станция скорой медицинской помощи областного центра с начала будущего года перейдет на аутсорсинг автотранспортных услуг, сообщил зампред Дмитрий Матвеев, курирующий вопросы здравоохранения области, 24 октября. Матвеев сказал: служба скорой медицинской помощи не попала в перечень объектов программы модернизации здравоохранения области, поэтому на сегодняшний день вопрос материально-технического оснащения службы является приоритетным. По словам Матвеева, большинство автомобилей «скорой медицинской помощи» было получено в рамках ПНП «Здоровье» еще в 2006 году, и в настоящее время многие из них, особенно в районах области, уже имеют высокую степень изношенности. В Кирове также значительная доля автотранспорта на станциях скорой медицинской помощи требует замены, что кировская неотложка нуждается в автомобилях и, согласно контракту, обе компании должны предоставить по 19 машин «скорой помощи».

Почему Матвееву выгоден аутсорсинг

Интересно, что на момент, когда областная власть огласила необходимость аутсорсинга и заявила о том, что это будет сделано к началу следующего года, аукционы на оказание этих услуг уже состоялись.

Когда Матвеев говорил о том, что служба скорой медицинской помощи не попала в перечень объектов программы модернизации здравоохранения области, он уже знал: эти услуги будут оказывать выигравшие этот аукцион пермские предприниматели. Вот и возникает закономерное подозрение: причина того, что модернизировать эту сферу Матвееву и другим областным чиновникам просто не выгодно, может крыться в пермских корнях верхушки областной власти.

Еще интересно, что выигравшие аукционы два ООО - «Медицинский транспорт» и «Кировмедавтотранс» - были зарегистрированы в Кирове, по данным ЕГРЮЛ, только летом 2012 года. То есть буквально за несколько месяцев до объявления аукциона. Обе компании находятся по одному и тому же адресу: Киров, Подгорная, 15.

Кировский бюджет для пермяков

ООО «Кировмедавтотранс» учреждено 17 августа 2012 года в Кирове гендиректором ООО «Феникс-Менеджмент» Максимом Морозовым и входит в группу «Феникс-Менеджмент» пермского бизнесмена Евгения Фридмана. ООО «Медицинский Транспорт» создано в Кирове 13 июля 2012 года, директором числится Михаил Энтин, топ-менеджер ООО «ВТМ-Инвест» (также возглавляет пермский «Терра-Строй», учредитель ООО «Инвестиционно-строительная компания «Терра»). Есть данные, что компания может быть аффилирована бывшему начальнику транспортного комитета Перми Олегу Боровику через, по некоторым данным, учредителя «МедТранса» Владимира Жукова (он же - учредитель «ВТМ-Инвест»). Эта компания сейчас обслуживает бригады скорой помощи в Перми.

Интересно, что кировчане оказались намного щедрее на казенные деньги, чем, например, Уфа. Там минувшим летом пермские бизнесмены и их компания «Феникс-Менеджмент» победили в аукционе на обслуживание бригад скорой помощи. Здесь компания получила контракт только на 5 млн 500 тыс. рублей. Согласно условиям контракта, ООО «Феникс-Менеджмент» предоставит шесть машин «скорой помощи» для одной подстанции Уфы в период с 19 августа по 31 декабря 2012 год.

А пока же извозом экстренных бригад занимается непосредственно само муниципальное учреждение. Пермяки же за три года заработают на извозе кировских неотложек по 124 млн 830 тыс. руб. (именно столько стоит каждый из двух лотов для нужд «скорой»). Эти деньги им заплатит муниципальный бюджет. Получается, что пермские «товарищи» «поднимут» на бюджете Кирова более 80 млн руб. в год (один автомобиль будет приносить им более 2 млн рублей в год). Действительно, модернизация здравоохранения при таких деньгах просто не имеет никакого коммерческого смысла.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Евгений | 31 октября 2012, 22:42 #
Если это столь очевидный распил, то почему бы вам не написать соответствующее обращение в прокуратуру? И потом опубликовать так же и результаты прокурорской проверки.
михаил | 1 ноября 2012, 09:02 #
а сколько стоит одна машина скорой помощи, если ее купить, а не в аренду брать?
Гость_тётя Мотя | 1 ноября 2012, 09:38 #
"Скорая помощь" на базе автомобиля ГАЗ-22171 "Соболь-Бизнес", с двигателем УМЗ-421 стоит от 739000 деревянных.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ