На Слободском СВЗ уволили 160 человек: глава города обещает помочь с трудоустройством

26 ноября 2012, 12:16 | Репортеръ
23 ноября совместно с Центром занятости населения (ЦЗН) в здании администрации города Слободского прошла встреча с сокращенными работниками Слободского СВЗ. Пришло всего 46 человек.
На Слободском СВЗ уволили 160 человек: глава города обещает помочь с трудоустройством
Фото: e-rychkov.livejournal.com

Ранее глава города Евгений Рычков сообщал в блоге о ситуации на предприятии: в октябре на заводе введено конкурсное управление. «С целью предотвращения дальнейшего накопления задолженности по заработной плате управляющий уволил 160 сотрудников без выходного пособия. Конкурсное управление занимается поиском нового собственника, который желал бы выкупить предприятие в уплату долгов. Но пока суть да дело, может статься, что и продавать будет нечего. Впервые предприятие входит в зиму без отопления. Нет ни капли мазута, покупать его не на что. В результате от мороза может придти в негодность дорогостоящее технологическое оборудование. Возможен риск разморозить систему отопления. Конкурсным управлением проведена консервация производства, - написал в блоге мэр города. - Очевидно, что предприятие нужно спасать. Это не только история нашего города, но и его финансовое благополучие. Средств и инструментов в руках власти не много. Но будем использовать все рычаги. Делать вид, что проблемы не существует или она рассосется сама собой - недопустимо».

«Вместе с ЦЗН стараемся трудоустроить каждого, помогаем найти работу. На встречу были приглашены представители двух промышленных предприятий, которым нужны рабочие руки. Спичечная фабрика «Белка-Фаворит» готова принять на работу специалистов. Обувное предприятие «Лель» ищет работников. Здесь оказавшимся без работы спиртзаводчанам сулят заработную плату от 12 тыс. руб., полный соцпакет и доставку автобусом предприятия из Слободского до промплощадки в Коминтерне. ЦЗН готов обеспечить обучение и переподготовку, - сообщил Евгений Рычков. - Как ни странно, пока никто не откликнулся на эти предложения. Скорее всего, люди надеются получить от предприятия, которое уволило их, выходное пособие и двухмесячное содержание. Но найдет ли конкурсное управление банкротного завода деньги - вопрос открытый. Синица в руках лучше, чем журавль в небе. На будущей неделе ЦЗН организует для оставшихся без работы сотрудников СВЗ автобусную экскурсию на промплощадку потенциального работодателя. Администрация города формирует свои предложения по трудоустройству людей в муниципальные предприятии и учреждения».

Комментарии (3)
Гость_Игорь Семёнович | 26 ноября 2012, 17:15 #
Безработица будет только увеличиваться,если не принимать во внимание вакансии с минимальной, рабской оплатой труда.Это общемировая тенденция и результат кризиса капиталистической системы...
Гость_дурак | 26 ноября 2012, 21:49 #
СКОКО ПЛАТИТ ЦЗН ПОСОБИЕ УВОЛЕННЫМ НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ? КАЖИСЬ 75% ОТ ПАСЛЕДНЕГО ЗАРАБОТКА В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ . А ПАТОМ ПО УБЫВАЮЩЕЙ ? ТОЧНО НЕ ЗНАЮ - ДАВНО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ . А УВОЛЕННЫМ ПРЕДЛАГАЮТ 12 РУБЛЕЙ . ЛУЧШЕ ДОМА СИДЕТЬ , ДА ДВАЖДЫ В МЕСЯЧЬ СХОДИТЬ В ЦЗН .
Гость_безработный | 1 февраля 2013, 19:45 #
как таковых мы лишились большинства сельхозпредприятий,нет меховой,пивзавода,мебельной,спиртзавода,сокращена спичфабрика...грустно и обидно до слёз...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ