Программа «Развития конкуренции в Кировской области» не дала преимуществ вятскому бизнесу

12 апреля 2013, 18:10 | Репортеръ
Сегодня, 12 апреля, в ВТПП обсуждали итоги реализации программы «Развития конкуренции в Кировской области» на 2010-2012 годы.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Георгий Мачехин, с одной стороны эта программа сыграла позитивную роль, «с другой - нельзя сказать, что мы удовлетворены всеми ее направлениями, это видно и по показателям». «Например, к нам пришли торговые сети, и они задавили наших производителей», - говорит Мачехин. По его мнению, отдельным блоком программы нужно сделать мероприятия по созданию благоприятных конкурентных условий для районов.

«С точки зрения потребителя мы понимаем, что цены не падают, качество не увеличивается, количество игроков, меняющих название, на рынке остается стабильным, - заметил заместитель председателя Заксобрания Кировской области Михаил Курашин. - Отдельным блоком нужно рассматривать спасение вятского бизнеса, это и потребительский рынок и сельское хозяйство».

По его словам, на сегодняшний день ни одна программа не имеет ярко выраженной направленности на то, чтобы создавать конкурентные преимущества у вятского бизнеса.

По мнению председателя совета директоров ООО «КИБИ» Владимира Журавлев, в программе не поставлено четкой задачи, «какой конкуренции мы хотим: международной, региональной или внутриобластной». «Недостаток программ Кировской области в том, что они работают, как научный институт», - говорит Журавлев. Также он отметил, что государство должно вернутся во многие отрасли, которые оно покинуло, особенно в социальные.

Справка
Основными направлениями реализации программы стали: рынок сельскохозяйственной продукции, строительный, туристических услуг, услуг связи, ЖКХ, транспортных услуг и потребительский рынок, а также сфера социальных услуг: здравоохранение и образование. Основными задачами для программы стали: устранение необоснованных административных и экономических барьеров «вхождения» на рынок товаров и услуг, сокращение прямого участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности организаций, развитие региональных рынков, создание информационной открытости деятельности органов власти и органов местного самоуправления, усиление конкурентных преимуществ отдельных отраслей экономики области, упрощение начала ведения предпринимательской деятельности.
Комментарии (3)
Гость_Предприниматель до января 2013 года | 12 апреля 2013, 18:48 #
Какие умные и одухотворенные лица на фотографиях. Эти умные и одухотворенные лица срочно нужно отправить на экскурсию оп маршруту Кирс - Песковка - Омутнинск для приведения в чувство и знакомство с реальностью Кировской области.
1942 год за окном экскурсионного лайнера гарантирован.
Наблюдатель! | 12 апреля 2013, 22:51 #
По моему Миша Курашин спал на этом совещании)))
Гость_Зритель | 15 апреля 2013, 10:00 #
Как же может спать Миша Курашин не бережет себя, когда столько еще не сделано в Кировской области. О народе думает....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ