Исупов: Изменения в Лесной кодекс РФ нужно внести как можно скорее

30 июля 2013, 16:02 | Репортеръ
По инициативе члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представителя от исполнительного органа государственной власти Кировской области Юрия Исупова, состоялось областное совещание руководителей лесопромышленных предприятий Кировской области.
Юрий Исупов (слева).
Юрий Исупов (слева). Фото: Андрей Котельников

Предметом обсуждения стал внесенный в Государственную Думу членом Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олегом Казаковцевым законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации (в части регулирования отношений по внесению изменений в договоры аренды лесных участков)».

Документ разработан в связи с потребностью обеспечить единообразие в толковании и применении положений части 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации и неоднозначной судебной практикой по вопросу заключения дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков.

Дело в том, что в аукционные договоры закладывали устаревшие данные. Причина этому - отсутствие средств на таксацию, то есть оценку количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, которая производилась в регионе в последний раз более десяти лет назад. Иными словами, необходимо устранить несоответствие между реальными и документированными объемами заготовки древесины.

По словам Юрия Исупова, законопроект имеет огромное значение для осуществления нормальной экономической деятельности в сфере лесопользования. «Предлагаемые дополнения лесного законодательства позволяют в полной мере обеспечить защиту законных прав и интересов субъектов предпринимательства не только на территории Кировской области, но и по всей Российской Федерации, так как изложенная в пояснительной записке к законопроекту ситуация характерна для большинства регионов России, осуществляющих лесозаготовку», - отмечает сенатор.

По утверждению Юрия Исупова, профильный комитет Совета Федерации рекомендовал Госдуме, учитывая актуальность принятия решения, рассмотреть проект закона в первый месяц осенней сессии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ