Депутаты изменили программу приватизации городского имущества

3 октября 2013, 13:21 | Ольга Галкина
Кировские депутаты внесли изменения в программу приватизации муниципального имущества, чтобы в четвертом квартале текущего года успеть пополнить дефицитный бюджет города.

На очередном заседании Кировской городской думы депутаты рассмотрели вопрос по внесению изменений в программу приватизации на 2013 год. Как было отмечено, из программы приватизации на 2013 год планируется исключить 12 объектов недвижимости и внести новые. Основные причины для изменений связаны с предпродажной подготовкой объектов, с длительными сроками межевания земельных участков, которое на некоторых объектах невозможно будет завершить к октябрю-ноябрю текущего года, а также с изготовлением кадастровых паспортов. Кроме того, на некоторые объекты недвижимости, которые уже были выставлены на торги, отсутствует покупательский спрос: из 31 объявленного аукциона по продаже муниципального имущества реально состоялся только один.

«Необходимо отметить, что вновь предлагаемые объекты прошли предпродажную подготовку и полностью готовы к тому, чтобы быть выставленными на торги. Это было одним из основных требований для того, чтобы эти объекты могли быть включены в программу приватизации, - заметила и.о. начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских. - В четвертом квартале мы сможем продать их, пополнив городской бюджет».

Кто-то из депутатов, правда, отметил, что не слишком ли большие надежды департамент муниципальной собственности возлагает на четвертый квартал текущего года? В первых трех кварталах муниципальная недвижимость особым спросом не пользовалась. Откуда же уверенность в том, что в четвертом квартале выставленные на продажу помещения начнут покупать? На что Поломских ответила, что уверенности нет, есть только надежда. К тому же, покупательский спрос - вещь непредсказуемая. Депутаты же отметили, что покупательский спрос их мало волнует. А вот увеличивающаяся «дыра» в бюджете города беспокоит куда сильнее.

«Ветеран» не будут трогать

Депутат Татьяна Черезова обратилась к коллегам с просьбой исключить из программы приватизации кафе «Ветеран». «Сейчас кафе находится в плохом состоянии, - отметила Черезова. - На него не выделялось средств, чтобы сделать хотя бы косметический ремонт. Мы много выделяем средств для выполнения наказов избирателей, ветераны обращались ко мне с такой просьбой».

Татьяна Поломских успокоила Черезову, сказав, что «Ветеран» был исключен из плана приватизации на 2013 год еще в марте. «Сейчас кафе передано по договору безвозмездного пользования, - отметила Поломских. - И этот договор накладывает на получателей обязанность проводить там текущие ремонты и в надлежащем состоянии поддерживать полученное помещение. Но пока кафе будет находиться в безвозмездном пользовании, то мы не можем выделять на него деньги».

Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что вопрос по «Ветерану» решается. «Нужно найти инвестора, который отремонтирует это кафе. Но во все дни, когда наши ветераны будут проводить там свои мероприятия, на безвозмездной основе предоставлять помещение». Также он отметил, что работа в отношении кафе «Ветеран» будет взята на контроль, и более подробно вопрос по «Ветерану» будет рассмотрен в том числе и на думской комиссии по социальным вопросам.

Как было отмечено Татьяной Поломских, предлагаемые изменения соответствуют задачам приватизации, указанным в Положении о приватизации имущества муниципального образования «Город «Киров», утвержденном решением Кировской городской думы. А именно: повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, созданию благоприятных условий для развития бизнеса и рациональному пополнению доходной части городского бюджета.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ