«Дороничи»: 50 лет на благо региона

17 октября 2013, 13:19 | Марина Куклина
ЗАО «Агрофирма «Дороничи» отмечает в этом году полувековой юбилей. Основанное как небольшой пригородный совхоз, предприятие за 50 лет своей истории выросло в крупнейшего в нашем регионе производителя сельхозпродукции с двумя современными свинокомплексами, племенной фермой, собственными комбикормовым заводом и отделениями в районах области. В честь юбилея агрофирма «Дороничи», организовав пресс-тур, приоткрыла некоторые свои секреты журналистам.

Экономистами-аграриями давно доказано, что современное сельхозпредприятие может успешно развиваться лишь при создании полностью завершенного производственного цикла - «от поля до прилавка». Именно поэтому главным принципом работы в «Дороничах» является замкнутая производственная цепочка, предусматривающая в качестве важнейших ее звеньев не только производство мяса, но и его глубокую переработку, а также обеспечение поголовья качественными кормами собственного производства.

Корма для роста

Важная часть замкнутой производственной цепи в «Дороничах» - запущенный в эксплуатацию в прошлом году комбикормовый завод. Это один из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в Кировской области за последние годы. Объем вложений составил более 750 миллионов рублей.

Главный инженер завода Александр Миклин рассказывает, что здесь производят корма европейского уровня для животноводческих комплексов агрофирмы, однако его проектной мощности (20 тонн готовой продукции в час при возможности круглосуточной работы) хватит и на дополнительные рынки сбыта. Смонтированный на предприятии уникальный производственный комплекс - емкости для хранения зерна, конвейеры, дробилки, грануляторы и т.д. - позволяет единовременно хранить и перерабатывать более 40 тысяч тонн зерна. При этом все зерновое сырье местное, произведенное отделениями агрофирмы в районах области.

Кстати, комбикормовый завод предоставил рабочие места и возможность заработка многим жителям окрестных населенных пунктов - поселков Стрижи, Левинцы, Оричи. Такова изначальная направленность этого проекта и гражданская позиция руководства агрофирмы - «развивать не только производство, но территорию, на которой оно находится».

Элитное подразделение

Следующая остановка - племенная ферма в деревне Окуни. Здесь живут 800 свиноматок крупной белой породы свиней голландской селекции. Они занесены в международную базу данных «Pig Base» («Пиг бейс»). Особая значимость этих животных в том, что они, обладая высоким генетическим потенциалом, дают большое количество крепких, здоровых поросят, которые, вливаясь в основное стадо, значительно улучшают его качественные характеристики.

«Племенной молодняк агрофирма «Дороничи» не закупает, - говорит начальник племфермы Ольга Кротова, - а выращивает его у себя, ежегодно на 40 процентов обновляя стадо. За счет ввода поголовья с улучшенным генетическим потенциалом появляется возможность не только увеличивать объемы производимой свинины, но и повышать в интересах потребителя качество мяса».

Особые условия

На племенную ферму нас не пускают из соображений строгого соблюдения санитарно-гигиенических требований - мало ли инфекцию занесем. Даже трактор, который въезжает на территорию свинокомплекса перед журналистами, тщательно промывается дезинфицирующими средствами. По словам Ольги Сергеевны, биологической безопасности здесь отводится большое внимание: перед тем как войти к животным, работники фермы полностью моются, меняют белье, надевают чистую одежду и даже тапочки меняют три раза. Одно из условий приема на работу - отсутствие домашнего скота. Стратегическому стаду «матерей-героинь» ничего не должно угрожать.

Все процессы на ферме автоматизированы: корм загружается по системе кормораздачи, поступает в кормушку каждому животному по индивидуальной норме. Микроклиматом так же управляет компьютер, контролирует температуру, влажность и необходимое количество воздуха. При этом Ольга Сергеевна отмечает: сейчас ферма работает не в полную мощность, ресурс позволяет держать единовременно тысячу голов, но пока в этом нет необходимости.

«Детский сад» для поросят

Следующий пункт нашего путешествия - свинокомплекс агрофирмы «Дороничи» в селе Русское. По дороге к нам присоединяется главный ветеринарный врач агрофирмы Владимир Гоман. Дабы не терять понапрасну времени Владимир Валерьевич в ходе поездки рассказывает, что свинокомплекс в Русском - предприятие закрытое, обнесенное забором и находящееся под охраной службы безопасности. Посторонних внутрь здесь тоже не пускают, причем по тем же причинам, что и на племенную ферму - из соображений биологической безопасности.

Свинокомлпекс состоит из «репродуктора», где свиноматки с новорожденным поросятами содержатся до 1 месяца, «доращивания» (до 3 месяцев) и «откорма». Особняком стоит еще один стратегический объект - «хрячник» или, как его еще называют в шутку работники агрофирмы, «мужское общежитие». Здесь содержатся 50 племенных хряков с очень высоким генетическим потенциалом.

Ужин чемпионов от шефа из Бельгии

Конечным звеном в замкнутой цепи производства «Дороничей» - переработка, последним словом в которой является завод по производству блюд высокой степени готовности, строящийся сейчас рядом с поселком Костино. Работа здесь в самом разгаре - устанавливается современное импортное оборудование, доделывают полы, облагораживают прилегающую территорию. Запустить завод планируется уже в декабре текущего года.

Главное преимущество той продукции, которую в скором времени здесь будут выпускать, заключается в том, что она будет не в замороженном виде. А срок ее хранения достигает 45 суток благодаря пастеризации. «При этом в производстве блюд принципиально не используются консерванты», - рассказывает руководитель проекта Григорий Блинов, встретивший нас на площадке строящегося завода. Производственные мощности завода - от 600 до 800 тонн готовой продукции в месяц.

Это первое в России предприятие, которое будет производить готовые блюда. При чем, ассортиментный перечень их включает до 2 тыс. наименований: каши, супы, гарниры, соусы, компоты и прочая вкуснятина. В общем-то все, что мы привыкли видеть на столах. Готовить будут из продуктов, произведенных агрофирмой «Дороничи» и другими местными производителями, а над разработкой рецептуры сейчас работает шеф-повар, специально приглашенный из Бельгии.

«Завод будет работать по принципу термоприготовления, поэтому любой некачественный продукт тут же проявит себя. Если дома вы можете приготовить более дешевые продукты, то здесь это не пройдет. Макароны, рис могут использоваться только определенной марки, самого высокого качества. Это наше преимущество», - отметил руководитель проекта. По словам Григория Геннадьевича, попробовать продукцию будущего завода можно уже сейчас - она производится в опытном цехе и представлена в сети фирменных магазинов и кулинарий. Все, что остается сделать потребителю - это разогреть пищу, затратив на приготовление ужина или обеда не более 5 минут.

После запуска завода, его продукция поступит в торговые сети, а так же на предприятия общепита. «Сейчас идет заключение договоров с операторами, которые будут обеспечивать питанием спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи зимой 2014 года», - напоследок сообщил нам Григорий Блинов.

Масштабы производства

На площадке строящегося завода по производству готовых блюд заканчивается пятичасовое путешествие по объектам агрофирмы «Дороничи». Даже для того, чтобы бегло познакомится с предприятием, понадобилось добрых полдня - таковы сегодня масштабы работы компании. Теперь каждый раз, когда мы будем покупать продукцию «Дороничей», это будет не просто вкусный и качественный продукт, которому отдают предпочтение. Каждый раз мы будем вспоминать о том, что сотни людей каждый день вкладывают в него свои силы и душу.®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ