Санаторий «Нижне-Ивкино» продают москвичам

3 декабря 2013, 19:47 | Репортеръ
Федерация профсоюзных организаций Кировской области продает свои акции ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» за 63,8 млн рублей. Покупателем ценных бумаг выступает ОАО «Национальная Медицинская Корпорация». Сама сделка может стать убыточной для Федерации.
Санаторий «Нижне-Ивкино».
Санаторий «Нижне-Ивкино». Фото: www.n-ivkino.ru

В нашем распоряжении оказались документы о продаже акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». Интересно, что изначально акции санатория Федерация профсоюзных организаций Кировской области намеревалась продать руководителю холдинговой компании «Движение-Нефтепродукт» Сергею Киселеву. По решению президиума Федерации от 25 ноября Сергей Николаевич выкупал акции по цене 12,5 тыс рублей за 1 ценную бумагу на общую сумму 38,3 млн рублей (как говорят, Киселев заказывал оценку акций санатория в ЗАО «Центавр»).

Однако 28 ноября это решение было отменено, а 2 декабря появилось новое постановление президиума, по которому акции санатория продаются уже ОАО «Национальная Медицинская Корпорация» (НМК), а сумма сделки составляет 63,8 млн рублей. В этом же документе указано, что предложения о покупке поступили от нескольких лиц. И, как выяснилось из документов, предложение НМК оказалось не самым выгодным.

Акции продали не по самой выгодной цене

Согласно постановлению президиума областной Федерации профорганизаций, предложения купить акции санатория «Нижне-Ивкино» поступили от директора по корпоративному управлению и правовым вопросам ОАО НМК Дмитрия Бессонова, который ко всему прочему занимает должность председателя совета директоров санатория; ОАО НМК; Александра Семенова; руководителя кирово-чепецкого «Движение-Нефтепродукт» Сергея Киселева и от Администрации Куменского района.

Самую выгодную цену за 1 акцию в размере 23 тыс рублей предложила Администрация Куменского района, которая является владельцем 3-процентного пакета акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». Это принесло бы Федерации 73,4 млн рублей. Но продать акции было решено именно московской НМК.

Успеть до 17 декабря

В самом постановлении есть еще один интересный пункт. А именно: сделка будет считаться действительной только в том случае, если решение о продаже своих 887 акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» примет Федерация независимых профсоюзов России из Москвы (ФНПР) по цене 20 тысяч рублей за акцию, всего на сумму 17,7 млн рублей. Отметим, что администрация Куменского района была готова выкупить и пакет ФНПР по той же цене - 23 тыс рублей за 1 акцию.

Исходя из постановления президиума областной федерации профорганизаций, только после принятия решения о совместной продаже акций двумя профсоюзными организациями, будет заключен трехсторонний договор купли-продажи ценных бумаг санатория. Где двумя продавцами выступают профорганизации, а покупателем - НМК. В случае, если этого не произойдет, например, московские профосюзы откажутся продавать свой пакет акций санатория, то вступит в силу решение президиума Федерации от 25 ноября, по которому ценные бумаги продаются по цене 12,5 тыс рублей Сергею Киселеву.

Впрочем, опять-таки, согласно постановлению президиума, указанную сделку необходимо совершить до 17 декабря. Что может оказаться не так-то просто: такие сделки так быстро не совершаются.

Во что обойдется сделка для Федерации

Ряд источников, знакомых с ситуацией, согласились порассуждать, во что может вылиться сделка для Федерации профорганизаций. Так, один из наших собеседников сообщил, что Федерация находится на упрощенной системе налогообложения и после сделки сумма всех удержаний составит несколько десятков миллионов. «В таком виде, как сейчас, эту сделку можно назвать убыточной, - говорит собеседник. - И, по самым грубым подсчетам, доход с продажи одной акции опускается до 10-11 тыс рублей».

По мнению другого источника, если сделка действительно произойдет, то доход Федерации будет разделен между входящими в ее состав профсоюзами. Одна из крупнейших - это областной профсоюз работников АПК, возглавляемый Галиной Михеевой. А как известно, Михеева, будучи предшественницей Камышева, мягко говоря, не является его сторонницей. Ко всему прочему, за ней уже водились мелкие «грешки» по распоряжению деньгами профорганизации. Так, ведется проверка по факту расходования Михеевой средств от продажи акций санатория «Колос» за 10 млн рублей. Большую часть этих средств Михеева выдала, якобы, самой себе в качестве безвозмездной помощи, а не потратила на нужды своей профорганизации. «Можно только предполагать, как распорядится Михеева теми несколькими десятками миллионов, что могут отойти возглавляемому ей профсоюзу АПК», - предполагает собеседник.

Камышев о сделке: «Нас к этому понуждают»

Как сообщил «Репортеру» председатель «Федерации профсоюзных организаций Кировской области» Александр Камышев, Федерация является держателем 36% акций ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». «Ничего мы пока еще не продали, поэтому говорить об этом преждевременно. Процесс договорной. Принимаю решения не только я, но и Москва», - пояснил Камышев.

По его словам, продать принадлежащие им акции санатория Федерация профсоюзов вынуждена. «Появившиеся там люди начали массово скупать акции у населения и сейчас уже ни один работник санатория, вплоть до генерального директора, не является акционером, - отметил Камышев. - Нас к этому понуждают... Ситуация придумана не нами, поэтому надо искать нормальный из нее выход. Если мы еще немного помедлим, то можем остаться без ничего».

Но как нам удалось выяснить, директор санатория никогда не был акционером. А акции приобретались в собственность различными способами у держателей ценных бумаг как раз нынешним председателем совета директоров ЗАО и представителем НМК - Дмитрием Бессоновым. Как рассказал один из бывших сотрудников Нижне-Ивкино, Дмитрий Анатольевич приступил к приобретению ценных бумаг санатория уже в 2013 году и «сумел собрать достаточно хороший пакет, чтобы считаться крупным акционером». По разным оценкам, ему принадлежит от 30 до 40 процентов акций.

Имел ли ввиду Александр Камышев именно этот случай, или есть еще интересанты на ценные бумаги санатория - неизвестно. Однако как пояснил источник, знакомый с ситуацией, Камышев в совокупности распоряжается 46 процентами акций (ценные бумаги областной федерации профсоюзов и пакет московских профорганизаций). А лояльность администрации Куменского района, всегда выступавшей на стороне Федерации, дает ему фактически еще 3% акций, которые находятся в распоряжении администрации района. Собеседник усомнился, что имея возможность распоряжаться фактически 49 процентами ценных бумаг и поддержку большинства миноритарных акционеров, можно допустить рейдерский захват предприятия. «Не думаю, что в случае попытки захвата Камышев не сумел бы найти еще хотя бы 2 процента акций, чтобы не допустить негативного развития событий».

Кроме этого наш собеседник отметил: «Известно, что Федерация не обременена ни налоговыми, ни иными долгами, располагает свободными средствами на депозите... Так что не понятно, что вынуждает Камышева заниматься продажей этих акций». Источник также сообщил, что о ситуации вокруг продажи пакета ценных бумаг санатория Нижне-Ивкино поставлено в известность руководство регионального УМВД и облправительство.

Справка
Акционеры ОАО «Национальная медицинская корпорация»: Компания с ограниченной ответственностью «Zetas Trading Ltd» - 99,989% (Кипр); ЗАО «ЮНИКОМ» - 0,0219%. ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино». Номинальная стоимость акций - 1 рубль. Доход от основной деятельности в 2012 году - 432 254 000 руб. Акционеры ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино» (по данным РОССТАТ, на 13.02.2013): граждане России - 45,92%; ОО «Федерация профсоюзных организаций Киров.обл.» - 36%; Федерация независимых профсоюзов России - 10%; ООО «Рускурорт» - 0,62%; МКУ Администрация Куменского района - 2,99%; ЗАО «Монолит» - 0,51%; ОАО «Национальная медицинская корпорация» - 0,99%; ООО «НМК-1» (подразделение ОАО НМК) - 0,99%; ООО «НМК-2» (подразделение ОАО НМК) - 0,99%; ООО «НМК-3» (подразделение ОАО НМК) - 0,99%. Компании, учрежденные ЗАО «Санаторий Нижне-Ивкино»: ООО «Кировкурорт»; ООО «Фабрика по разливу воды «Минеральные воды Вятки»; НП «Фонд развития курортных и лечебно-оздоровительных организаций Урала и Сибири».
Комментарии (9)К последнему
Гость_Лаврентий Павлович | 3 декабря 2013, 21:03 #
А что ж вы юристов не наняли? Есть же толковые юристы. Вопрос то в суде надо решать, а не силовыми методами. Ну, скажут, гражданско- правовые отношения. Та то сторона наверняка уже юриста наняла.
Гость_GB2007 | 3 декабря 2013, 22:33 #
Инвестор так и прет. Радоваться надо скоро скупят все и всех.
Мне не по фиг | 3 декабря 2013, 23:18 #
Охренеть. А зачем профсоюзам продавать такой выгодный объект?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ